Lot 15107: Sophus Hansen (1871 Glücksburg bis 1960

Est: €0 EUR - €180 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 28, 2009

Sophus Hansen (1871 Glücksburg bis 1960 Glücksburg) dt. Maler u. Graphiker, stud. a. d. Akad. Weimar u. d. Acad. Julian Paris, 1890-96 a. d. Kunstschule Karlsruhe, hier Meisterschüler v. Kalckreuth, ab 1918 zeitweise in Dänemark u. Hamburg tätig, Lit. vgl. Th.B. u. Vollmer, sommerlicher Blick über eine sonnige Lichtung im Buchenhain auf weite Seelandschaft mit Segelboot, hierzu bem. Th.B.: „H., eine stille, zurückgezogen wirkende Künstlernatur, malte mit Vorliebe vertäumte Landschaften, ... Daneben gibt es von ihm auch sehr frische Freilichtbilder u. Porträts.", dünn lasierende, duftig-impressionistische Landschaftsmalerei in lichter Farbigkeit, Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. u. dat. 1935, rs. orig. Aufkleber "Galerie Commeter, Hamburg", min. rest., orig. gerahmt, IM 60,5 x 60,5 cm. ...weitere Informationen

53. Auktion Kunst & Antiquitäten

February 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE