Pieter van Hanselaere Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Historical-scenes painter, Genre Painter

    • PIETER VAN HANSELAERE (1786-1862): ANDROMEDA, OIL ON CANVAS
      Nov. 30, 2023

      PIETER VAN HANSELAERE (1786-1862): ANDROMEDA, OIL ON CANVAS

      Est: €1,200 - €1,800

      Work: 65,5 x 51 cm Frame: 86 x 75,5 cm Ref.: - T. De Doncker, Hupsicheyt en hantgedaet. Kunstacademie en ambachtsgilden te Gent ca. 1748-1800, Ghent, 2013, Database nr. 698.

      Coronari Auctions
    • Pieter van Hanselaere, 1786 – 1862, zugeschrieben
      Jun. 29, 2023

      Pieter van Hanselaere, 1786 – 1862, zugeschrieben

      Est: €5,000 - €6,000

      DER ERFÜLLTE WUNSCH Öl auf Leinwand. Doubliert. 83 x 97 cm. In vergoldetem Rahmen. In der Mitte eines Marktes, auf einem Platz in Neapel, barfuß stehend eine junge Frau in edlem glänzendem Gewand, in ihrer linken Hand ein Votivbild haltend, das sie kniend darstellt, während ein Schiff im Hintergrund in einen Sturm gerät. Mit ihrem rechten Arm zeigt sie auf einen geretteten Matrosen mit roter Kopfbedeckung und mit einem Arm in einer Schlinge, damit zeigt sie der Menge, dass ihr Wunsch erfüllt wurde. Zugleich hat sie eine Kollekte organisiert und wird dabei von der rechtsstehenden Frau unterstützt, die in ihren Händen ein flaches Kästchen zum Einsammeln der Spenden hält. Rechtsseitig sitzend eine junge Mutter, die gerade eine Münze spendet. Linksseitig ein halb kniender Fischer und weitere Marktbesucher, die ihr aufmerksam zuhören. Dieses Thema der Volksfrömmigkeit wird als Grundlage für die Darstellung einer Menschenmenge in typischen farbigen Kostümen verwendet, die mit viel Liebe zum Detail wiedergegeben wurden. Teils rest., teils Retuschen. Der Künstler war ab 1809 in Paris an der Académie des Beaux-Arts als Schüler von Jacques Louis David (1748-1825); hier erhielt er seine Ausbildung in klassizistischer Historienmalerei. 1821 wurde er zum Professor ernannt und ging für einige Jahre nach Neapel, wo er Hofmaler des neapolitanischen Königs und ein vielbeschäftigter Portraitmaler wurde. (1361382) (18)

    • Pieter Van Hanselaer (actif dans les Flandres, 1786-1862) Le tisseuse de laine
      Apr. 19, 2023

      Pieter Van Hanselaer (actif dans les Flandres, 1786-1862) Le tisseuse de laine

      Est: €4,000 - €6,000

      Pieter Van Hanselaer (actif dans les Flandres, 1786-1862) Le tisseuse de laine Pieter van Hanselaer (active in Flanders, 1786-1862) The wool weaver signed and dated 'VHancelaere Ft./1846' (lower right) oil on canvas 98.2 x 43.2cm (38 11/16 x 17in).

    • Pieter van Hanselaere
      Nov. 08, 2022

      Pieter van Hanselaere

      Est: €6,000 - €8,000

      (Ghent 1786–1862) Feeding Time, signed, dated P. Hanselaer f. 1835, oil on canvas, 60 x 51 cm, framed Provenance: Private Collection, Belgium, for four generations.

    • Pieter VAN HANSELAERE (1786-1862)
      Oct. 18, 2020

      Pieter VAN HANSELAERE (1786-1862)

      Est: €250 - €300

      Study oil on cardboard Religious theme + study for work

      Maison Jules Veilinghuis
    • PIETER VAN HANSELAERE
      May. 28, 2019

      PIETER VAN HANSELAERE

      Est: €3,000 - €5,000

      PIETER VAN HANSELAERE (Gand 1786-1862) Portrait d’homme Toile 82 x 66 cm Signé et daté en haut à droite VHanselaere Pr / gand 1834

      Cornette de Saint-Cyr
    • Pieter Van HANSELAERE
      May. 23, 2017

      Pieter Van HANSELAERE

      Est: €6,000 - €8,000

      Pieter Van HANSELAERE (Gand 1786 - 1862) Portrait d’homme Toile 82 x 66 cm Signé et daté en haut à droite VHanselaere Pr / gand 1834

      Cornette de Saint-Cyr
    • PIETER VAN HANSELAERE (Gand 1786-1862) Portrait d’homme Toile 82 x 66 cm S
      Nov. 22, 2016

      PIETER VAN HANSELAERE (Gand 1786-1862) Portrait d’homme Toile 82 x 66 cm S

      Est: €8,000 - €10,000

      Cornette de Saint-Cyr
    • HANSELAERE OLD MASTER PAINTING "SOME CONSOLATION"
      Feb. 23, 2014

      HANSELAERE OLD MASTER PAINTING "SOME CONSOLATION"

      Est: $5,000 - $8,000

      HANSELAERE, Pieter van, (Belgian, 1786-1862): "Some Consolation", Oil/Canvas, 19 3/4" x 25", signed lower right, dated 1823, encased in a fine wooden frame with gilt accents 25" x 30 1/2" x 4". This picture was Lot 205 in Christie's sale #3028.

      Burchard Galleries Inc
    • Pieter van Hanselaere Belgian, 1786-1862 , 'the young poacher' oil on canvas
      Oct. 29, 2007

      Pieter van Hanselaere Belgian, 1786-1862 , 'the young poacher' oil on canvas

      Est: €2,000 - €3,000

      signed and inscribed Gand l.l. oil on canvas

    • PIETER VAN HANSELAERE (GAND 1786 - 1862)
      Jun. 22, 2006

      PIETER VAN HANSELAERE (GAND 1786 - 1862)

      Est: €4,000 - €6,000

      Le brigand blessé signé, inscrit et daté 'P. VHansel-re Ft Naples. 1827.' (sur le rocher à gauche) Huile sur toile 50,8 x 63 cm. (20 x 24 7/8 in.)