Lot 76: PIETER VAN HANSELAERE (GAND 1786 - 1862)

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 22, 2006

Le brigand blessé
signé, inscrit et daté 'P. VHansel-re Ft Naples. 1827.' (sur le rocher à gauche)
Huile sur toile
50,8 x 63 cm. (20 x 24 7/8 in.)

Exhibited

Bruxelles, Musée d'Ixelles, 1770 - 1830, autour du Néo-classicisme en Belgique, 14 novembre 1985 - 8 février 1986, n.357, p.376 (illustré p.41).
Paris, Pavillon des Arts, 9 octobre 1987 - 10 janvier 1988, n.357, p.376 (illustré p.41).

Literature

Denis Coekelberghs, Les peintres belges à Rome de 1700 à 1830, Bruxelles, 1976, p.396 (illustré pl. IV et fig. 239)

L'Italie du début du XIXème siècle représente l'idéal d'une génération romantique. Les brigands, emblèmes d'une révolte populaire en quête de justice et de liberté sont craints, mais aussi respectés et même admirés.
Séduit par le pittoresque de la vie quotidienne en Italie, Peter van Hanselaere s'applique à en rendre les couleurs éclatantes et les effets de lumière et cultive le registre du romantisme.
Présenté à un public flamand, le côté héroïque de la scène a été occulté pour ne donner à voir qu'un malfaiteur veillé par sa famille, dont la pieuse femme lui présente la croix chrétienne en signe de repentir.
Van Hanselaere réussit à se détacher de la simple narration du fait-divers pour tendre vers la peinture d'histoire.

THE WOUNDED THIEF, OIL ON CANVAS, SIGNED, INSCRIBED AND DATED BY PIETER VAN HANSELAERE

Tableaux Anciens et du XIXè Siècle

June 22, 2006, 12:00 AM EST