Anton Hansch Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

      • Anton Hansch
        Oct. 23, 2024

        Anton Hansch

        Est: €4,000 - €6,000

        (Vienna 1813–1876 Salzburg) A View of the Gurgler Eissee in the Ötztal Alps, Tyrol, signed, dated Hansch (1)862, oil on canvas, 100.5 x 127 cm, framed Provenance: Private Collection, Austria. Compare: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, vol. I, 1, p. 481, nos 77, 78.

      • Anton Hansch 1813–1876
        Sep. 06, 2024

        Anton Hansch 1813–1876

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Anton Hansch 1813–1876 Walensee Öl auf Leinwand unten links signiert Hansch rückseitig auf Rahmen auf Künstler-Etikette bezeichnet und signiert Der Wallenstätter See (Canton St. Gallen) Anton Hansch. Wien. 56 x 79,5 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Hansch, Anton
        Jul. 05, 2024

        Hansch, Anton

        Est: €1,600 - €2,400

        (1813 Wien - Salzburg 1876). Wildbach, im Mittelgrund der Turm einer kleinen Kirche, im Hintergrund hohe Gipfel. Öl auf Lwd. 1837. 32 x 40 cm. Unt. re. sign. "Anton Hansch 1837". Etwas Krakelée. Im breiten Stuckrahmen mit aufgenageltem Metallschild mit Namen u. Daten. - Äußere Ränder etw. beschabt, vereinz. kl. Fleckchen, 1 sehr kl. Farbabplatzung ob. re. D

      • Hansch, Anton
        Jul. 05, 2024

        Hansch, Anton

        Est: €160 - €240

        (1813 Wien - Salzburg 1876) zugeschrieben. 5 Blätter aus einem Skizzenbuch mit Landschaften und Figurenstudien. Bleistiftzeichnungen auf Papier. Blgr. 14,5 x 23,5 cm. Alle mit Monogr. H u. meist unten re. bezeichnet. Vorhanden u.a. Am Vierwaldstättersee i. Brunnen, Wallenstätter See, Hasliberg etc. D

      • Anton Hansch, 1813 Wien – 1876 Salzburg
        Jun. 27, 2024

        Anton Hansch, 1813 Wien – 1876 Salzburg

        Est: €4,500 - €7,000

        DER TITLIS MIT DEM ENGSTLENSEE Öl auf Leinwand. 90 x 126,5 cm. Unten rechts signiert: Hansch. Verso mit altem Etikett und Informationen zum genannten Künstler. Ungerahmt. Imposantes, von differenziert wiedergegebenen Wolkenzügen dominiertes Hochgebirgspanorama mit leicht verschattet wiedergegebenem Engstlensee unter dem Titlis in den Urner Alpen zwischen den Kantonen Bern und Obwalden. (1400802) (4) (13)

      • Hansch, Anton (Wien 1813-1876 Salzburg),
        Jun. 19, 2024

        Hansch, Anton (Wien 1813-1876 Salzburg),

        Est: €220 - €330

        Sofien-Doppelblick (eigentlich Sophien Doppelblick). Aquarell und Bleistift auf Papier. Betitelt und dat. (1)864, verso sign. und beschriftet "nach der Natur". 23 x 30,7 cm. (88) - Der Doppelblick gehörte zu den liebsten Plätzen der Erzherzogin Sophie, wenn sie in Ischl weilte, und erhielt so seinen Namen. Vom Doppelblick aus gleitet der Blick an Bäumen und Wäldern vorbei auf den Dachstuhl im Hintergrund.

        Jun. 07, 2024

        Est: €220 - €330

      • Anton Hansch
        Apr. 25, 2024

        Anton Hansch

        Est: €3,000 - €4,000

        (Vienna 1813–1876 Salzburg) A View of Lake Königssee, in the Background the Watzmann Mountain, oil on panel, 52 x 63.5 cm, framed Provenance: Private Collection, Austria.

      • Anton Hansch (1813-1876)
        Apr. 23, 2024

        Anton Hansch (1813-1876)

        Est: €200 - €400

        Anton Hansch (1813-1876), Langbathsee, oil on paper, signed and described bottom right, framed, 43 x 59 cm

        Deutsch Auktionen
      • Hansch, Anton
        Feb. 16, 2024

        Hansch, Anton

        Est: €240 - €360

        Dec. 13, 2023

        Est: €260 - €360

        Sofien-Doppelblick (eigentlich Sophien Doppelblick). Aquarell und Bleistift auf Papier. Betitelt und dat. (1)864, verso sign. und beschriftet "nach der Natur". 23 x 30,7 cm. (155) - - Der Doppelblick gehörte zu den liebsten Plätzen der Erzherzogin Sophie, wenn sie in Ischl weilte, und erhielt so seinen Namen. Vom Doppelblick aus gleitet der Blick an Bäumen und Wäldern vorbei auf den Dachstuhl im Hintergrund.

      • Anton Hansch (Wien/Vienna 1813 - Salzburg/Salisburgo 1876)
        Dec. 02, 2023

        Anton Hansch (Wien/Vienna 1813 - Salzburg/Salisburgo 1876)

        Est: €450 - €585

        Almlandschaft mit Zaun, Aussee, 1858;Öl auf Karton, 19,5 x 38 cm, gerahmt Monogrammiert u. datiert, rückseitig betitelt

        Bozner Kunstauktionen
        Dec. 01, 2023

        Est: €260 - €360

      • Anton Hansch, Vienna 1813 - 1876 Salzburg, Mountain landscape
        Nov. 14, 2023

        Anton Hansch, Vienna 1813 - 1876 Salzburg, Mountain landscape

        Est: €400 - €800

        Anton Hansch Vienna 1813 - 1876 Salzburg Mountain landscape Oil on wood 16.5 x 26 cm Signed b.r.

        Tiberius Auctions
        Nov. 14, 2023

        Est: €400 - €800

        Anton Hansch Vienna 1813 - 1876 Salzburg Mountain landscape Oil on wood 16.5 x 26 cm Signed & dated (1)853 b.r.

        Tiberius Auctions
      • Anton Hansch
        Oct. 24, 2023

        Anton Hansch

        Est: €4,000 - €5,000

        (Vienna 1813–1876 Salzburg) A Scene in Hallstatt, signed Ant. Hansch, oil on paper laid down on board, 47 x 37 cm, framed Provenance: Rudolf and Elisabeth Leopold Collection, Vienna; Sale, Dorotheum, Vienna, 14 March 1978, lot 46; Private Collection, Austria.

      • Anton Hansch
        Oct. 24, 2023

        Anton Hansch

        Est: €3,400 - €4,000

        (Vienna 1813–1876 Salzburg) A Mountain Torrent, signed, dated (scratched) Hansch (1)837, oil on canvas, 62.5 x 52.5 cm, framed Compare: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, vol. I, 1, p. 480, nos 1–3.

      • ANTON HANSCH: VIEW OF SALZBURG FROM THE FORTRESS
        Dec. 06, 2022

        ANTON HANSCH: VIEW OF SALZBURG FROM THE FORTRESS

        Est: €3,500 - €7,000

        Anton Hansch View of Salzburg from the fortress 1870s oil on canvas 78.5 x 110.5 cm signed and indistinctly dated on the lower left: A Hansch (1)87? inscribed by hand of the artist on the label on the reverse: Ansicht Salzburgs von der / Festungsterasse / Anton Hansch private collection, Lower Austria

        Im Kinsky
      • ANTON HANSCH : MOUNTAIN LANDSCAPE WITH TORRENT
        Dec. 06, 2022

        ANTON HANSCH : MOUNTAIN LANDSCAPE WITH TORRENT

        Est: €2,500 - €5,000

        Anton Hansch Mountain landscape with torrent 1850 oil on panel 73.5 x 95 cm signed and dated on the lower left: Hansch / (1)850 Galerie L.T. Neumann, Vienna; acquired there on the 12 November 1953, collection KR Franz Taufar, Vienna (receipt is enclosed); his heirs (private property, Austria)

        Im Kinsky
      • ANTON HANSCH: MOUNTAIN MILL
        Dec. 06, 2022

        ANTON HANSCH: MOUNTAIN MILL

        Est: €1,500 - €3,000

        Anton Hansch Mountain mill oil on canvas 50 x 63 cm signed on the lower left: Hansch art dealer Giese & Schweiger, Vienna; private collection, Vienna

        Im Kinsky
      • Anton Hansch (Wien/Vienna 1813 - Salzburg/Salisburgo
        Dec. 03, 2022

        Anton Hansch (Wien/Vienna 1813 - Salzburg/Salisburgo

        Est: €1,800 - €2,340

        Sand in Taufers;Öl auf Leinwand, 35 x 45,5 cm, gerahmt Signiert

        Bozner Kunstauktionen
      • Anton Hansch, Vienna 1813 - 1876 Salzburg, Sunset on the lake
        Nov. 15, 2022

        Anton Hansch, Vienna 1813 - 1876 Salzburg, Sunset on the lake

        Est: €1,000 - €2,000

        Anton Hansch Vienna 1813 - 1876 Salzburg Sunset on the lake Oil on cardboard 31 x 42 cm, with frame 42 x 53 cm Signed & dated (1)846 l.l.

        Tiberius Auctions
        Jun. 28, 2022

        Est: €3,000 - €6,000

        Anton Hansch Mountain landscape with torrent 1850 oil on panel 73.5 x 95 cm signed and dated on the lower left: Hansch / (1)850 Galerie L.T. Neumann, Vienna; acquired there on the 12th November 1953, collection KR Franz Taufar, Vienna (receipt is enclosed); his heirs (private property, Austria)

        Im Kinsky
      • ANTON HANSCH: MOUNTAIN MILL
        Jun. 28, 2022

        ANTON HANSCH: MOUNTAIN MILL

        Est: €3,000 - €6,000

        Im Kinsky
        Jun. 28, 2022

        Est: €5,000 - €10,000

        Anton Hansch View of Salzburg from the fortress 1870s oil on canvas 78.5 x 110.5 cm signed and indistinctly dated on the lower left: A Hansch (1)87? inscribed by hand on label on the reverse: Ansicht Salzburgs von der / Festungsterasse / Anton Hansch private collection, Lower Austria

        Im Kinsky
      • ANTON HANSCH: ON THE WAY TO THE VILLAGE
        Jun. 28, 2022

        ANTON HANSCH: ON THE WAY TO THE VILLAGE

        Est: €3,500 - €7,000

        Anton Hansch On the way to the village 1849 oil on canvas 44 x 59 cm signed and dated on the lower left: Hansch (1)849 private collection, Vienna

        Im Kinsky
      • Anton Hansch (Wien/Vienna 1813 – Salzburg/Salisburgo 1876)
        May. 28, 2022

        Anton Hansch (Wien/Vienna 1813 – Salzburg/Salisburgo 1876)

        Est: €400 - €520

        Gebirgsbach;Aquarell, 30,5 x 24,5 cm, gerahmt Signiert

        Bozner Kunstauktionen
        May. 28, 2022

        Est: €2,000 - €2,600

        Bozner Kunstauktionen
      • Anton Hansch, Vienna 1813 - 1876 Salzburg, Alpine lake
        Mar. 30, 2022

        Anton Hansch, Vienna 1813 - 1876 Salzburg, Alpine lake

        Est: €1,000 - €2,000

        Anton Hansch Vienna 1813 - 1876 Salzburg Alpine lake In the background the Dachstein? Oil on cardboard 30,5 x 42,5 cm, with frame 42 x 53 cm signed & dated (1)846 u.l.

        Tiberius Auctions
      • Anton Hansch Blick auf Salzburg von der Festungsterrasse
        Dec. 14, 2021

        Anton Hansch Blick auf Salzburg von der Festungsterrasse

        Est: €7,000 - €14,000

        Anton Hansch Blick auf Salzburg von der Festungsterrasse 1870er Jahre Öl auf Leinwand 78,5 x 110,5 cm Signiert und undeutlich datiert links unten: A Hansch (1)87? Rückseitig auf Etikett handschriftlich bezeichnet: Ansicht Salzburgs von der / Festungsterasse / Anton Hansch Privatsammlung, Niederösterreich

        Im Kinsky
      • Anton Hansch Landschaft mit Spaziergängern
        Dec. 14, 2021

        Anton Hansch Landschaft mit Spaziergängern

        Est: €2,500 - €5,000

        Anton Hansch Landschaft mit Spaziergängern 1847 Öl auf Leinwand 44,5 x 58,5 cm Signiert und datiert links unten: Hansch / (1)847 Privatsammlung, Wien

        Im Kinsky
      • Anton Hansch Die Hohen Tauern mit Blick auf Wiesbachhorn und Großvenediger
        Dec. 14, 2021

        Anton Hansch Die Hohen Tauern mit Blick auf Wiesbachhorn und Großvenediger

        Est: €7,000 - €14,000

        Anton Hansch Die Hohen Tauern mit Blick auf Wiesbachhorn und Großvenediger um 1873 Öl auf Leinwand 71 x 105,5 cm Signiert unten mittig: Hansch Rückseitig auf Etikett handschriftlich bezeichnet: "die hohen Tauern, mit der Ansicht / des Wiesbachhorn und des Gross Venediger" / Anton Hansch / in Wien Privatsammlung, Niederösterreich wohl 1873 Wien, Weltausstellung, Nr. 378 Vergleich: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts. Beitrag zur Kunstgeschichte, I/1, Hofheim/Taunus 1979, 4. Nachdruck, S. 482, Nr. 103; Officieller Kunst-Catalog, Welt-Ausstellung in Wien 1873, S. 171, Nr. 378

        Im Kinsky
      • Hansch, Anton
        Dec. 04, 2021

        Hansch, Anton

        Hansch, Anton 1813 Wien - 1876 Salzburg Partie im Salzburgerland. Signiert. Öl/Lwd., 90 127 cm.

        Jul. 07, 2021

        Est: €3,000 - €6,000

        Anton Hansch Landscape with strollers 1847 oil on canvas 44.5 x 58.5 cm signed and dated on the lower left: Hansch / (1)847 private collection, Vienna

        Im Kinsky
      • Anton Hansch (Austrian, 1813-1876)
        Jun. 29, 2021

        Anton Hansch (Austrian, 1813-1876)

        Est: £400 - £600

        Anton Hansch (Austrian, 1813-1876) Anton Hansch (Austrian, 1813-1876) An Alpine village with figures around a fountain signed 'Hansch' and dated 1861 l.l., oil on panel 55 x 78cm

        Sworders
      • Eichengruppe aus dem fürstl. Liechtenstein'schen Tiergarten in Lundenburg 1868
        Sep. 18, 2020

        Eichengruppe aus dem fürstl. Liechtenstein'schen Tiergarten in Lundenburg 1868

        Est: €1,400 - €1,800

        Öl / Lwd. 142 x 101 cm L. u. signiert und datiert (1)869. Rückseitig auf altem Klebezettel bez. Rest. Rahmen

        Scheublein Art & Auktionen
      • 'CHIESA DEI ANGELI B. MURANO'
        Sep. 10, 2020

        'CHIESA DEI ANGELI B. MURANO'

        Est: €200 - €400

        ANTON HANSCH 1813 Wien - 1876 Salzburg 'CHIESA DEI ANGELI B. MURANO' Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. 24 x 33 cm. Unten links ortsbezeichnet und signiert 'Chiesa dei Angeli b. Murano A. Hansch'. Verso: bez. 'Murano bei Venedig'. Min. gebräunt, besch. und rest. Im Passepartout. Provenienz: Sammlung Dr. Peter Posse, Dessau.

      • HANSCH Anton, 1813-1876 [AT]. - Cours d'eau dans un paysage de montagne,
        Feb. 12, 2017

        HANSCH Anton, 1813-1876 [AT]. - Cours d'eau dans un paysage de montagne,

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        huile sur toile (53 x 40 cm). Signé b. g.

        Galartis SA
      • Hansch, Anton (1813 Wien - 1876 Salzburg),
        Feb. 11, 2017

        Hansch, Anton (1813 Wien - 1876 Salzburg),

        Bergspitze in den Alpen", Öl auf Holzplatte, 60,5x48 cm, links unten signiert, datiert,1849, gerahmt

        Auktionshaus Weiner
      • Anton Hansch, 1830-1876
        Feb. 27, 2016

        Anton Hansch, 1830-1876

        Est: €1,200 - €2,400

        Anton Hansch, 1830 Wien-1876 Salzburg, studied at the Vienna Academy, 1848 Member of the Academy, took part in the major art exhibitions and won several awards, here: River and mountain slope in Alpine summer landscape, oil / canvas / wood, easily restored, signed, dated lower left difficult to read, ca. 57x43,5 cm, frame . German Description: Anton Hansch, 1830 Wien-1876 Salzburg, Stud. an der Wiener Akademie, 1848 Mitglied der Akademie, beteiligte sich an den großen Kunstausstellungen und mehrfach ausgezeichnet, hier: Fluss und Berghang in alpenländischer sommerlicher Landschaft, Öl/Lwd/Holz, leicht restauriert, signiert, unten links schwer lesbar datiert, ca. 57x43,5 cm, Rahmen

      • Attribution: Anton Hansch
        Jan. 30, 2016

        Attribution: Anton Hansch

        Est: €400 - €1,200

        Attribution: Anton Hansch, 1813 Vienna - 1876 Salzburg, studied at the Vienna Academy and became a member in 1848, participated in the major art exhibitions and has won several awards, here: boulder in front of a mountain lake, oil / cardboard, restored, unsigned, verso Attribution , 21.5x30.5 cm, frame . German Description: Zuschreibung: Anton Hansch, 1813 Wien - 1876 Salzburg, studierte an der Wiener Akademie und, wurde dort 1848 Mitglied, beteiligte sich an den grossen Kunstausstellungen und wurde mehrfach ausgezeichnet, hier: Felsbrocken vor Gebirgssee, Öl/Malkarton, restauriert, unsigniert, verso Zuschreibung, 21.5x30.5 cm, Rahmen

      • Attribution: Anton Hansch, 1813 Wien-1876 Salzburg
        Aug. 29, 2015

        Attribution: Anton Hansch, 1813 Wien-1876 Salzburg

        Est: €800 - €1,600

        Attribution: Anton Hansch, 1813 Wien-1876 Salzburg, studied at the Vienna Academy and became a member in 1848, took part in the major art exhibitions and has received severalawards, here: boulder in front of a mountain lake, oil / cardboard, restored, unsigned, verso Attribution, 21,5x30,5 cm frame . German Description: Zuschreibung: Anton Hansch, 1813 Wien-1876 Salzburg, studierte an der Wiener Akademie und wurde dort 1848 Mitglied, beteiligte sich an den grossen Kunstausstellungen und wurde mehrfach ausgezeichnet, hier: Felsbrocken vor Gebirgssee, Öl/Malkarton, restauriert, unsigniert, verso Zuschreibung, 21,5x30,5 cm, Rahmen

      • Anton Hansch, born in 1813 Vienna - 1876 Salzburg,
        Jun. 27, 2015

        Anton Hansch, born in 1813 Vienna - 1876 Salzburg,

        Est: €2,400 - €4,800

        Anton Hansch, born in 1813 Vienna - 1876 Salzburg, studied at the Vienna Academy and became in 1848 member of the Academy, took part in the major art exhibitions and has received several awards, here: the river and mountainside in Alpine summer landscape, oil /canvas / wood, easily restored, signed lower left, dated hard to read, 57x43,5 cm, frame

        Jun. 27, 2015

        Est: €3,000 - €6,000

        Anton Hansch, born in 1813 Vienna - 1876 Salzburg, studied at the Vienna Academy and became in 1848 member of the Academy, took part in the major art exhibitions and has received several awards, here: chamois in the mountains in fornt of snow-capped peaks (Loferstein Mountains?), Oil / canvas / wood, slightly restored, bottom left signed hard to read, 60,5x47,5 cm, frame

      • Lake Mondsee
        May. 10, 2014

        Lake Mondsee

        Est: €1,200 - €1,440

        Hansch Anton, Wien 1813 - Salzburg 1876, Lake Mondsee, Oil/wood, 24,5 x 32,5 cm, lo. le. sign. a. dat. Hansch 1878. - Austrian landscape painter. H. was pupil of J. Mößmer at the Vienna academy. Since an exhibition in 1838 he was patronized by archduke Franz Karl; the imperial family bought many of his paintings. One year later H. was awarded a gold medal. In 1848 he became member of the Vienna academy. He travelled Austria extensively a. specialized in Alpine landscapes. He was also exhibited in Berlin, Brussels, Munich a. London. - Mus.: Vienna, Prague a. others. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

      • Anton Hansch, 1813 Wien - 1876 Salzburg
        Mar. 28, 2014

        Anton Hansch, 1813 Wien - 1876 Salzburg

        Est: €1,800 - €2,400

        ALPENLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. 67 x 95 cm. Links unten signiert. In originalem, vergoldetem Rahmen. Blick über einen mit jungen Bäumen bestandenen Abhang hinweg ins Tal mit einem Gebirgssee in diesiger Lichtstimmung, dahinter erhebt sich ein großes, noch schneebedecktes Gebirgsmassiv in warmer Spätnachmittagsbeleuchtung. Im Vordergrund auf einem Wiesenweg ein rastender alter Bauer sowie eine Sennerin, die den Weg mit einem Korb heraufzieht. Qualitätvolle, naturalistische Malweise. (960762)

      • Hansch Anton (1813 - 1876) Watering Place,
        May. 18, 2013

        Hansch Anton (1813 - 1876) Watering Place,

        Est: - Kč20,000

        Hansch Anton (1813 - 1876) Watering Place, unsigned, the text Anton Hansch Wien (Aus dem Besitze der Nichte des Künstlers) on the back, oil on cardboard, 30 x 39 cm, damaged frame (Ní)

      • ANTON HANSCH
        May. 18, 2011

        ANTON HANSCH

        Est: £12,000 - £18,000

        ANTON HANSCH AUSTRIAN 1813-1876 BLICK AUF DEN GARDASEE (LAKE GARDA) signed and dated 1844 lower left oil on canvas 61 by 82cm., 24 by 32¼in.