Lot 1293: Anton Hansch, 1813 Wien - 1876 Salzburg

Est: €1,800 EUR - €2,400 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyMarch 28, 2014

ALPENLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE
Öl auf Leinwand.
67 x 95 cm.
Links unten signiert.
In originalem, vergoldetem Rahmen.

Blick über einen mit jungen Bäumen bestandenen Abhang hinweg ins Tal mit einem Gebirgssee in diesiger Lichtstimmung, dahinter erhebt sich ein großes, noch schneebedecktes Gebirgsmassiv in warmer Spätnachmittagsbeleuchtung. Im Vordergrund auf einem Wiesenweg ein rastender alter Bauer sowie eine Sennerin, die den Weg mit einem Korb heraufzieht. Qualitätvolle, naturalistische Malweise. (960762)

Art Auction

March 28, 2014, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE