Karl August Hanke Sold at Auction Prices

      • Hanke, Karl August
        Jul. 12, 2023

        Hanke, Karl August

        Est: €150 - €250

        Hanke, Karl August Freiburg/Br., 1914 - 1994 21,5 x 21,5 cm, R. Untitled, 1986. Coloured pencil and pencil on silk, mounted on cardboard. Signed and dated. From the estate of Prof. Hermann R. Franzke (1930 - 2018) and Lisa Franzke ( ? - 2023), Stuttgart.

      • Hanke, Karl August
        Oct. 12, 2019

        Hanke, Karl August

        Est: - €150

        Hanke, Karl August (1914-1994, tätig in Freiburg). 5 Linolschnitte von mehreren Platten mit abstrahierten Landschaftsdarst. u. abstrakten Kompositionen. Versch. Formate, zweite Hälfte 20. Jh. Alle sign. u. bez., tls. betit., monogr. u. dat. Alle unt. Passep., 3 Bl. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). +U.a. vorh.: Kretisch+. Linolschnitt in Violett, Mittelgrün u. Hellgrün 1974. Ca. 14,8 x 20,8 cm. - +Bernau-Hof+. Linolschnitt in Grüntönen u. Gelb 1974. Ca. 30,0 x 22,8 cm. - +Für Frau Elisabeth Busch zum 1. Advent 1978.+ Linolschnitt in Grün, Braun, Ora

      • Hanke, Karl August
        Oct. 12, 2019

        Hanke, Karl August

        Est: - €150

        Hanke, Karl August (1914-1994, tätig in Freiburg). Collage mit verschiedenen Papiersorten in Grau-, Schwarz- und Weißtönen 1970. Ca. 25,7 x 16,6. Sign. u. dat. unt. re. mittig. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Rahmenrückseite m. Etikett einer Freiburger Rahmenhandlung. - Minim. Gebrauchssp.

      • Hanke, Karl August (1914 Freiburg 1994). 10 Bl.
        May. 16, 2008

        Hanke, Karl August (1914 Freiburg 1994). 10 Bl.

        Est: - €120

        Hanke, Karl August (1914 Freiburg 1994). 10 Bl. Linolschnitte 1966-76. Sign. (9), meist dat. u. tls. mit hs. Weihnachtswünschen u. bez. Versch. kl. u. mittl. Formate. Tls. unter Passep. mont., 1 Bl unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Dazu: K.A.Hanke u. G.Kai