Lot 5770: Hanke, Karl August

Est: €0 EUR - €150 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyOctober 12, 2019

Hanke, Karl August
(1914-1994, tätig in Freiburg). 5 Linolschnitte von mehreren Platten mit abstrahierten Landschaftsdarst. u. abstrakten Kompositionen. Versch. Formate, zweite Hälfte 20. Jh. Alle sign. u. bez., tls. betit., monogr. u. dat. Alle unt. Passep., 3 Bl. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
+U.a. vorh.: Kretisch+. Linolschnitt in Violett, Mittelgrün u. Hellgrün 1974. Ca. 14,8 x 20,8 cm. - +Bernau-Hof+. Linolschnitt in Grüntönen u. Gelb 1974. Ca. 30,0 x 22,8 cm. - +Für Frau Elisabeth Busch zum 1. Advent 1978.+ Linolschnitt in Grün, Braun, Ora