Alfred Hanf Sold at Auction Prices

    • Alfred Hanf, Mädchenakt
      Aug. 26, 2023

      Alfred Hanf, Mädchenakt

      Alfred Hanf, Mädchenakt in einem Wald stehende und von Sonnenstrahlen beschienene nackte junge Frau, Kreidelithographie, um 1925, unten rechts im Bereich der Darstellung ligiertes Monogramm in Blei "AH", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 22 x 15 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Graphiker und Gebrauchsgraphiker (1890 Erfurt bis 1974), 1908-10 Studium an der Kunstgewerbeschule Erfurt, 1910-12 Zeichenlehrerausbildung an der Akademie in Berlin, 1912-13 weitergebildet an der Akademie in Dresden bei Carl Bantzer, 1914-15 Zeichenlehrer in Erfurt, anschließend Kriegsdienst, 1918-19 Lehrauftrag an der Gewerbeschule Eberswalde, 1919 Gründungsmitglied der Künstlergruppe "Jung-Erfurt", ab 1919 freiberuflich als Maler und Graphiker tätig, 1924 Lehrauftrag an der Erfurter Gewerblichen Berufsschule und ab 1926 an der Kunstgewerbeschule Erfurt, 1942-45 Dozent an der Meisterschule des Deutschen Handwerks in Erfurt, ab 1945 freischaffend, unternahm Studienreisen nach Italien, Spanien, Südfrankreich und in die Schweiz, tätig in Erfurt, Quelle: Vollmer und Internet. naked young woman standing in a forest and illuminated by the sun's rays, chalk lithograph, c. 1925, monogram in lead "AH" ligatured in the lower right area of the depiction, framed under mount and behind glass, approx. 22 x 15 cm. Artist's info: Germ. Painter, draughtsman, graphic artist and commercial artist (1890 Erfurt to 1974), 1908-10 studied at the school of arts and crafts in Erfurt, 1910-12 trained as a drawing teacher at the academy in Berlin, 1912-13 studied further at the academy in Dresden under Carl Bantzer, 1914-15 drawing teacher in Erfurt, then military service, 1918-19 teaching position at the industrial school in Eberswalde, 1919 founding member of the artist group "Jung-Erfurt", from 1919 freelance painter and graphic artist, 1924 teaching position at the Erfurt vocational school and from 1926 at the Erfurt school of arts and crafts, 1942-45 lecturer at the master school of German crafts in Erfurt, from 1945 freelance, undertook study trips to Italy, Spain, southern France and Switzerland, active in Erfurt, Source: Vollmer and Internet.

    • Alfred Hanf, Blumen
      Aug. 27, 2022

      Alfred Hanf, Blumen

      Alfred Hanf, Blumen duftiger Sommerblumenstrauß aus Akelei, Rittersporn, Glockenblumen, Bartnelken, Wiesenschaumkraut, Gräsern und anderen Blüten in bauchiger Vase vor lichtem Grund, gering pastose Stilllebenmalerei, Öl auf Leinwand und Sperrholzplatte, um 1950, rechts unten signiert "Alfred Hanf", Craquelure, Farbaufschüsselungen, alt gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Graphiker und Gebrauchsgraphiker (1890 Erfurt bis 1974), 1908-10 Studium an der Kunstgewerbeschule Erfurt, 1910-12 Zeichenlehrerausbildung an der Akademie in Berlin, 1912-13 weiter gebildet an der Akademie in Dresden bei Carl Bantzer, 1914-15 Zeichenlehrer in Erfurt, anschließend Kriegsdienst, 1918-19 Lehrauftrag an der Gewerbeschule Eberswalde, 1919 Gründungsmitglied der Künstlergruppe "Jung-Erfurt", ab 1919 freiberuflich als Maler und Graphiker tätig, 1924 Lehrauftrag an der Erfurter Gewerblichen Berufsschule und ab 1926 an der Kunstgewerbeschule Erfurt, 1942-45 Dozent an der Meisterschule des Deutschen Handwerks in Erfurt, ab 1945 freischaffend, unternahm Studienreisen nach Italien, Spanien, Südfrankreich und in die Schweiz, tätig in Erfurt, Quelle: Vollmer und Internet.

    • HANF, ALFRED (1890 ERFURT - 1974 IBID.). THURINGIAN FOREST.
      Jun. 25, 2022

      HANF, ALFRED (1890 ERFURT - 1974 IBID.). THURINGIAN FOREST.

      HANF, Alfred(1890 Erfurt - 1974 ibid.) Thuringian Forest Oil/Wood. Signed lower left. Dated: 1942. 56 x 82 cm. Framed73 x 99 cm. Summer forest interior with stream in idyllic light German painter and graphic artist, he is considered a picture chronicler of his hometown of Erfurt. Studied in Berlin and Dresden. Literature : Vollmer.

    • Alfred Hanf, Blumen
      May. 21, 2022

      Alfred Hanf, Blumen

      Alfred Hanf, Blumen duftiger Sommerblumenstrauß aus Akelei, Rittersporn, Glockenblumen, Bartnelken, Wiesenschaumkraut, Gräsern und anderen Blüten in bauchiger Vase vor lichtem Grund, gering pastose Stilllebenmalerei, Öl auf Leinwand und Sperrholzplatte, um 1950, rechts unten signiert "Alfred Hanf", Craquelure, Farbaufschüsselungen, alt gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Graphiker und Gebrauchsgraphiker (1890 Erfurt bis 1974), 1908–10 Studium an der Kunstgewerbeschule Erfurt, 1910–12 Zeichenlehrerausbildung an der Akademie in Berlin, 1912–13 weiter gebildet an der Akademie in Dresden bei Carl Bantzer, 1914–15 Zeichenlehrer in Erfurt, anschließend Kriegsdienst, 1918–19 Lehrauftrag an der Gewerbeschule Eberswalde, 1919 Gründungsmitglied der Künstlergruppe "Jung-Erfurt", ab 1919 freiberuflich als Maler und Graphiker tätig, 1924 Lehrauftrag an der Erfurter Gewerblichen Berufsschule und ab 1926 an der Kunstgewerbeschule Erfurt, 1942–45 Dozent an der Meisterschule des Deutschen Handwerks in Erfurt, ab 1945 freischaffend, unternahm Studienreisen nach Italien, Spanien, Südfrankreich und in die Schweiz, tätig in Erfurt, Quelle: Vollmer und Internet.

    • Alfred Hanf "Composition" (Akte – Badende ?). 1919.
      Jun. 19, 2021

      Alfred Hanf "Composition" (Akte – Badende ?). 1919.

      Est: €4,200 - €4,500

      Alfred Hanf 1890 Erfurt – 1974 ebenda Öl über Feder- oder Pinselzeichnung auf Malpappe. Verso in Feder o.Mi. signiert "Alfred Hanf" und datiert "März 1919". Darunter in Blei betitelt, in Kugelschreiber übergangen. Darunter teils schwer lesbare Bleistift-Annotationen, wohl mit Kurzangaben zur Darstellung. Zudem re.Mi. der Händler-Stempel "L. Juergens. Mal- und Zeichenbedarf, C 25, Alexanderplatz". In einer goldfarbenen, neoklassizistischen Holzleiste gerahmt. Provenienz: Sächsische Privatsammlung; Galerie Hebecker, Weimar – Ausstellung "Wiedergewinn V, Mai 1997"; nach mündlicher Überlieferung vormals wohl Sammlung Alfred Hess, Erfurt.

    • ALFRED HANF. LIEBER EROS.
      May. 29, 2021

      ALFRED HANF. LIEBER EROS.

      Est: €500 - €750

      Zehn Holzschnitte. 1920. 14,8 : 12,0 cm (23,0 : 24,8 cm). Unnummeriertes Exemplar, auf dem Umschlag signiert, datiert und als »Probeexemplar« bezeichnet. - Der kordelgehefteten Broschur liegen zwei zusätzliche Abzüge von zwei Holzschnitten der Folge bei, einer monogrammiert »HA«, einer bezeichnet als »1. Probedruck«. - Alfred Hanf (1890-1974) arbeitete zeitlebens in seiner Heimatstadt Erfurt. Dort gründete er 1919 die expressionistische Künstlergruppe »Jung-Erfurt«, die bis 1924 existierte. - Ob von der Eros-Folge jemals eine Auflage gedruckt wurde, konnten wir nicht ermitteln. Lagerspuren, das letzte Blatt geknittert. Nicht bei Rifkind und im Kat. Lindenau

      Christian Hesse Auktionen
    • Großes Stillleben im prunkvollen Goldstuckrahmen
      Mar. 06, 2021

      Großes Stillleben im prunkvollen Goldstuckrahmen

       HANF, Alfred(1890 Erfurt - 1974 ebd.) Großes Stillleben im prunkvollen Goldstuckrahmen Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: 1923. 80 x 100 cm. Gerahmt : 106 x 126 cm. Rosen in einer Porzellanvase neben einer Hermesfigur sowie einer Porzellanuhr auf prächtigen Stoffen . Deutscher Maler und Grafiker, er gilt als Bilderchronist seiner Heimatstadt Erfurt. Studierte in Berlin und Dresden. Literatur: Vollmer. Versand: Nicht verfügbar.

    • HANF,ALFRED(1890 ERFURT - 1974 EBD.)
      Mar. 07, 2020

      HANF,ALFRED(1890 ERFURT - 1974 EBD.)

      HANF, Alfred (1890 Erfurt - 1974 ebd.) Stillleben mit Puppe Öl/Malkarton.Unsigniert, verso bezeichnet mit Zusatz "Aus dem Nachlaß Hanf".Datiert: um 1912. 49 x 36 cm.Gerahmt: 59 x 45 cm. Kleine Puppe in rotem Gewand auf grünem Stoff. Deutscher Maler und Grafiker, er gilt als Bilderchronist seiner Heimatstadt Erfurt. Studierte in Berlin und Dresden. Literatur: Vollmer. Provenienz: Sammlung Hans Ackermann Linter/Limburg.

    • HANF,ALFRED ("CANNABIS")(1890 ERFURT - 1974 EBENDA)
      Mar. 07, 2020

      HANF,ALFRED ("CANNABIS")(1890 ERFURT - 1974 EBENDA)

      HANF, Alfred ("Cannabis") (1890 Erfurt - 1974 ebenda) "Der Sündenfall" Radierung.1922.Handdruck - Privatdruck. Platte je 10 x 8 cm, Blatt je 27 x 20 cm. 4 erotische, teils zoophile Darstellungen, 2 Textblätter und 1 Titelblatt zu "Sonette von Ursus" . Deutscher Maler, Grafiker und Gebrauchsgrafiker, gilt als Bilderchronist seiner Heimatstadt Erfurt.

    • Alfred Hanf, Felsenburgen in Tüchersfeld
      Feb. 25, 2017

      Alfred Hanf, Felsenburgen in Tüchersfeld

      Est: €20 - €30

      die markante Felsformation in der Fränkischen Schweiz, umgeben von Fachwerkhäusern in ländlicher Idylle, getaucht in warmes Sonnenlicht, Mischtechnik (Aquarell und Deckfarben) auf Papier, Anfang 20. Jh., links unten signiert „Alfred Hanf“, auf Rahmenrückseite bezeichnet „Tuchersfelden/Bayern“, gering stockfleckig, hinter Glas gerahmt, Falzmaß ca. 55 x 45 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Graphiker und Gebrauchsgraphiker (1890 Erfurt bis 1974), 1908–10 Studium an der Kunstgewerbeschule Erfurt, 1910–12 Zeichenlehrerausbildung an der Akademie in Berlin, 1912–13 weitergebildet an der Akademie in Dresden bei Carl Bantzer, 1914–15 Zeichenlehrer in Erfurt, anschließend Kriegsdienst, 1918–19 Lehrauftrag an der Gewerbeschule Eberswalde, 1919 Gründungsmitglied der Künstlergruppe „Jung-Erfurt“, ab 1919 freiberuflich als Maler und Graphiker tätig, 1924 Lehrauftrag an der Erfurter Gewerblichen Berufsschule und ab 1926 an der Kunstgewerbeschule Erfurt, 1942–45 Dozent an der Meisterschule des Deutschen Handwerks in Erfurt, ab 1945 freischaffend, unternahm Studienreisen nach Italien, Spanien, Südfrankreich und in die Schweiz, tätig in Erfurt, Quelle: Vollmer und Internet.

    • Alfred Hanf"Hinan zum Leben". 1924.
      Dec. 05, 2009

      Alfred Hanf"Hinan zum Leben". 1924.

      Est: €250 - €300

      Lithograph in colours. Mappe mit zehn Blättern und einem Begleitwort von Walter Bär. Erschienen im Arbeiterjugend Verlag, Berlin. Blätter leicht gebräunt, minimal stockfleckig und mit kleineren Randmängeln.

    • ALFRED HANF 1890 - Erfurt - 1974 Eccehart, der
      Apr. 26, 2008

      ALFRED HANF 1890 - Erfurt - 1974 Eccehart, der

      Est: €1,950 -

      ALFRED HANF 1890 - Erfurt - 1974 Eccehart, der Meister zu Köln. 9 Bll. gewischte Bleistiftzeichnungen als Illustrationsentwürfe (teils als Textvignetten) sowie 1 handschriftlicher Textband mit einer Abhandlung über das Leben des Mönches Eckehart 1915. Zeichnungen : Auf leichtem Velin, teils auf Unterlage montiert. 16,5 x 7,8 bis 18 x 21 cm. Meist etwas gebräunt, gering knitterfaltig und schwach fleckig sowie verso mit Klebespuren. Textband : 9 Bll. meist recto und verso mit Text in brauner Feder (teils gefaltete Bogen bzw. lose). Auf dem Titelblatt bezeichnet "Illustrations-Entwurf 1915 im Lazarett" sowie Seiten meist paginiert. 4o. In priv. Klemmordner. Leicht gebräunt und Ränder mit schwachen Beschädigungen sowie Klebespuren im Bereich der entfernten Illustrationsentwürfe. Hanf studierte u.a. bei Philipp Franck in Leipzig und Carl Bantzer in Dresden und war 1919 Gründungsmitglied der Künstlergruppe Jung-Erfurt. Beiliegt: Kunst des Expressionismus-Die Gruppe Jung-Erfurt 1919 bis 1924. Mühlhäuser Museumshefte Heft 3. Ausst.-Kat. Mühlhäuser Museen/Sammlung Thüringer Kunst 1997. Qu.-4o. OBrosch. 36 SS. Gut erhalten. [bg]