Lot 768: ALFRED HANF 1890 - Erfurt - 1974 Eccehart, der

Est: €1,950 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

ALFRED HANF 1890 - Erfurt - 1974 Eccehart, der Meister zu Köln. 9 Bll. gewischte Bleistiftzeichnungen als Illustrationsentwürfe (teils als Textvignetten) sowie 1 handschriftlicher Textband mit einer Abhandlung über das Leben des Mönches Eckehart 1915. Zeichnungen : Auf leichtem Velin, teils auf Unterlage montiert. 16,5 x 7,8 bis 18 x 21 cm. Meist etwas gebräunt, gering knitterfaltig und schwach fleckig sowie verso mit Klebespuren. Textband : 9 Bll. meist recto und verso mit Text in brauner Feder (teils gefaltete Bogen bzw. lose). Auf dem Titelblatt bezeichnet "Illustrations-Entwurf 1915 im Lazarett" sowie Seiten meist paginiert. 4o. In priv. Klemmordner. Leicht gebräunt und Ränder mit schwachen Beschädigungen sowie Klebespuren im Bereich der entfernten Illustrationsentwürfe. Hanf studierte u.a. bei Philipp Franck in Leipzig und Carl Bantzer in Dresden und war 1919 Gründungsmitglied der Künstlergruppe Jung-Erfurt. Beiliegt: Kunst des Expressionismus-Die Gruppe Jung-Erfurt 1919 bis 1924. Mühlhäuser Museumshefte Heft 3. Ausst.-Kat. Mühlhäuser Museen/Sammlung Thüringer Kunst 1997. Qu.-4o. OBrosch. 36 SS. Gut erhalten. [bg]