Emanuel Handmann Sold at Auction Prices

Painter, Portrait painter, Etcher, b. 1718 - d. 1781

      • HANDMANN, JAKOB EMANUEL, In der Art - Manner of: Herrenporträt.
        Nov. 09, 2024

        HANDMANN, JAKOB EMANUEL, In der Art - Manner of: Herrenporträt.

        Est: CHF200 - CHF400

        HANDMANN, JAKOB EMANUEL (Basel 1718 - 1781 Bern); In der Art - Manner of : Herrenporträt; Öl auf Papier, auf Malkarton; 30x23,5 cm

      • A. ROMANET (*1742) after HANDMANN (*1718), Portrait of Alexis (Jean) Grimoux (1688-ca. 1740), 1765,
        Jul. 06, 2024

        A. ROMANET (*1742) after HANDMANN (*1718), Portrait of Alexis (Jean) Grimoux (1688-ca. 1740), 1765,

        Est: €750 - €1,000

        Antoine Louis Romanet (around 1742 Paris - after 1810 ) after Emanuel Handmann (1718 Basel - 1781 Bern): Portrait of the Malers Alexis (Jean) Grimoux (1688-ca 1740), 1765, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Inscription: lower left signed in the printing plate: "Gravé à Bâle par AL. Romanet ". Lower middle inscribed in the printing plate: "Portrait de Jean Grimoux peint par lui même.". Lower middle numbered in the printing plate: "547 (in Bleistift)". lower left dated: "en 1765.". At the lower part further inscription: "Dediée à Monsieur Emmanuel Handmann Peintre à Bâle.". Date: 1765 Description: The portrait of Alexis Grimoux shows the painter as a bust. The portrait subject has long curly hair and is turned slightly to the right, but is looking at the viewer. Person: Depicted: Alexis Grimoux (1678 Argenteuil - 1733 Paris) Portrait painter Keywords: Portrait, Portrait, Curls, Buttons, Painter portrait, 18th century, Rococo, Portraits, Switzerland, Size: Paper: 32,0 cm x 25,5 cm (12,6 x 10 in), Plate: 24,6 cm x 19,5 cm (9,7 x 7,7 in), Depiction: 20,5 cm x 17,5 cm (8,1 x 6,9 in)

        Fichter Kunsthandel
      • EMMANUEL JAKOB HANDMANN (1718-1781)
        Jun. 29, 2024

        EMMANUEL JAKOB HANDMANN (1718-1781)

        Est: CHF1,500 - CHF3,000

        Three-quarter portrait of Johannes von Jenner (1735-1787) with book Oil on canvas, partly relined and new stretcher, signed and dated 1775 on the verso 64 x 48 cm, Frame: 79.5 x 63 cm For  information about Johannes von Jenner, see the entry on Wikipedia, where this portrait is also shown. https://de.wikipedia.org/wiki/Johannes_von_Jenner

        Galerie Moenius
      • Emmanuel Jakob HANDMANN (Basel 1718 - Bern 1781)
        Jan. 20, 2024

        Emmanuel Jakob HANDMANN (Basel 1718 - Bern 1781)

        Est: CHF1,500 - CHF3,000

        Emmanuel Jakob HANDMANN (Basel 1718 - Bern 1781) Portraits der bernischen Patrizierfamilie Wurstemberger Öl auf Leinwand, ein Gemälde verso signiert und datiert 1753 sowie bezeichnet "R. Vurstenberg" 115 x 85 cm und 114 x 86 cm, Rahmen: 128,5 x 96 cm und 132 x 100 cm Zustand: Die Bilder sind beschädigt und müssen restauriert werden. Emmanuel Jakob HANDMANN (Basel 1718 - Bern 1781) Portraits of the Bernese patrician family Wurstemberger Oil on canvas, one painting verso signed and dated 1753 and inscribed "R. Vurstenberg" 115 x 85 cm and 114 x 86 cm, frame: 128.5 x 96 cm and 132 x 100 cm Condition: The images are damaged and need to be restored.

        Galerie Moenius
      • Handmann Jakob Emanuel
        Nov. 25, 2023

        Handmann Jakob Emanuel

        Est: CHF1,600 - CHF2,000

        Portrait John Burnaby John Burnaby (1701 - 1774) war britischer Gesandter in Bern von 1743 bis 1749. Verso datiert 1748, signiert und mit Widmungsinschrift versehen. Übermalungen und Retuschen. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:39

      • Handmann Jakob Emanuel
        Nov. 25, 2023

        Handmann Jakob Emanuel

        Est: CHF1,600 - CHF2,000

        Portrait Elisabeth Tscharner Verso signiert und datiert 1763. Übermalungen und Retuschen. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:38

      • HANDMANN, JAKOB EMANUEL: Dreiviertelporträt von Johannes von Jenner (1735-1787) mit Buch.
        Nov. 10, 2023

        HANDMANN, JAKOB EMANUEL: Dreiviertelporträt von Johannes von Jenner (1735-1787) mit Buch.

        Est: CHF1,400 - CHF2,200

        HANDMANN, JAKOB EMANUEL (Basel 1718 - 1781 Bern) : Dreiviertelporträt von Johannes von Jenner (1735-1787) mit Buch; Öl auf Leinwand; 64x48 cm; verso sig. u. dat. 1775 sowie a. altem Etikett bez.

      • Emmanuel Handmann Portrait of a Clergyman Painting
        May. 16, 2023

        Emmanuel Handmann Portrait of a Clergyman Painting

        Est: $400 - $800

        Emmanuel Jakob Handmann (Swiss, 1718-1781). Oil on canvas portrait of Johann Rudolf Kirchberger (1700-1789). The brass nameplate on the frame reads: " JOH R.R. / AE 53 / Painted by Handman. 1753." One initial is miswritten on the gilt plaque: the last R should be a K. A paper label along the frame verso reads: "O.E. Clifford, Picture Restorer." Thomas Frievogel, author of "Emanuel Handmann (1718-1781): Ein Basler Portratist im Bern des ausgehenden Rokoko," Murten 2002, has confirmed the authenticity of this painting.

        Revere Auctions
        May. 13, 2023

        Est: CHF300 - CHF600

      • HANDMANN, EMANUEL
        Mar. 24, 2023

        HANDMANN, EMANUEL

        Est: CHF800 - CHF1,200

        (Basel 1718–1781 Bern) Portrait eines Mannes mit grau gepuderter Perücke. Die rechte Hand auf ein Buch gestützt, in der Linken eine Schreibfeder haltend, 1768. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 83x64,5 cm. - Randdoubliert und mit zwei restaurierten Leinwanddefekten.

      • HANDMANN, EMANUEL
        Jan. 08, 2023

        HANDMANN, EMANUEL

        Est: CHF1,400 - CHF1,800

      • HANDMANN, EMANUEL
        Dec. 16, 2022

        HANDMANN, EMANUEL

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        (Basel 1718–1781 Bern) Portrait einer jungen Frau mit hochgestecktem, blondem Haar. Die rechte Hand auf einer weissen Taube, welche einen versiegelten Brief an einem roten Band um den Hals trägt. Im Hintergrund Rosen, 1776. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 83x65 cm. - Randdoubliert. Einige kleine Pigmentausbrüche und Retuschen.

      • HANDMANN, EMANUEL
        Dec. 16, 2022

        HANDMANN, EMANUEL

        Est: CHF1,400 - CHF1,800

      • Handmann Jakob Emanuel
        Jun. 04, 2022

        Handmann Jakob Emanuel

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Verso signiert. Datiert 1758. Barbara Salome Steiger-Effinger, 1724 Bern - 1808 Bern. Übermalungen und Retuschen, Reparaturstelle

      • Handmann Jakob Emanuel
        Jun. 04, 2022

        Handmann Jakob Emanuel

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Verso signiert. Datiert 1749. Verso Etikette der Burgerbibliothek Bern mit der Photo-Negativ-Nummer 4373. Übermalungen und Retuschen

      • HANDMANN, JAKOB EMANUEL: "Inneres einer Schmiede".
        May. 06, 2022

        HANDMANN, JAKOB EMANUEL: "Inneres einer Schmiede".

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        HANDMANN, JAKOB EMANUEL (Basel 1718 - 1781 Bern) : "Inneres einer Schmiede"; Öl auf Holz; 25,5x19 cm; verso sig. u. dat. 1760

      • Handmann Jakob Emanuel
        Nov. 17, 2021

        Handmann Jakob Emanuel

        Est: CHF1,600 - CHF2,000

        "Damenportrait". Oel auf Leinwand. Verso signiert. Datiert 1749. Bezeichnet "Aeta: 39". Übermalungen und Retuschen. Gerahmt. Bildmasse 82.5 cm × 65 cm Provenienz: Schloss Rümligen

        Nov. 03, 2021

        Emmanuel Jakob Handmann (Swiss, 1718-1781). Oil on canvas portrait of a Johann Rudolf Kirchberger (1700-1789) [one initial is miswritten on the gilt plaque located on the framing]. AE ("aetatis" – age) 53 years. The brass nameplate on the frame reads: " JOH R.R. [Right Reverend] / [illegible] 53 / Painted by Handman. 1753." A paper label along the frame verso reads: "O.E. Clifford, Picture Restorer." Thomas Frievogel, author of Emanuel Handmann (1718-1781): Ein Basler Porträtist im Bern des ausgehenden Rokoko, Murten 2002 has confirmed the authenticity of this painting.

        Revere Auctions
      • HANDMANN, JAKOB EMANUEL, Umkreis - Circle: Porträt von Johann Rudolf Sinner (1702-1782).
        May. 07, 2021

        HANDMANN, JAKOB EMANUEL, Umkreis - Circle: Porträt von Johann Rudolf Sinner (1702-1782).

        Est: CHF1,300 - CHF2,000

        HANDMANN, JAKOB EMANUEL (Basel 1718 - 1781 Bern); Umkreis - Circle : Porträt von Johann Rudolf Sinner (1702-1782); Öl auf Leinwand, doubliert; 39x31,5 cm

      • HANDMANN, EMANUEL
        Apr. 06, 2021

        HANDMANN, EMANUEL

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        (Basel 1718–1781 Bern) Portrait von Johann Rudolf Sinner, 1755. Öl auf Leinwand. Verso mit übertragener Signatur und Datierung. 92x73 cm. - Doubliert.

      • HANDMANN, EMANUEL
        Mar. 26, 2021

        HANDMANN, EMANUEL

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

      • HANDMANN Jakob-Emanuel (1718-1781), attribué à Portrait d’Albrecht Fredrich von Erlach, seigne
        Nov. 18, 2020

        HANDMANN Jakob-Emanuel (1718-1781), attribué à Portrait d’Albrecht Fredrich von Erlach, seigne

        Est: €2,000 - €3,000

        HANDMANN Jakob-Emanuel (1718-1781), attribué à Portrait d’Albrecht Fredrich von Erlach, seigneur de Hindelbank (1696-1788), en tenue de colonel du Régiment des Cuirassiers, en 1752. Huile sur toile, non signée, conservée dans son encadrement d’origine en bois sculpté et doré de style Louis XVI. Porte au dos de nombreuses annotations manuscrites, anciennes, à la pierre noire, par deux mains différentes, précisant les données biographiques et les états de services du modèle, puis, en bas, à droite, « Handmann / pinx. 1752 ». Usures du temps, accidents, en l’état. À vue : H. : 112 cm – L. : 78,5 cm. Cadre : H. : 130 cm – L. : 97,5 cm. Historique : issu d’une des plus illustres familles patriciennes de Berne, Albrecht Friedrich était le fils de Jérôme d’Erlach (1667-1748), personnalité forte, homme d’État aux qualités exceptionnelles, premier propriétaire foncier bernois de son époque, avoyer de Berne, etc., dont il hérita du titre de comte d’Empire. Il eut une carrière aussi brillante que celle de son père : d’abord dans la carrière des armes, puis dans la politique. Il fut seigneur de Hindelbank, Jegenstorf, Urtenen, Bäriswil et Mattstetten, officier dans le régiment Tillier au service de l’Autriche, capitaine en 1715, puis colonel de cuirassiers. À Berne, membre du Grand Conseil (1727), amman de la maison de ville (1729), bailli de Morges (1735), membre du Petit Conseil (1755), trésorier du Pays romand (1758), plusieurs fois avoyer entre 1759 et 1786. Il fit achever l’hôtel d’Erlach, sans doute le plus prestigieux des hôtels particuliers de Berne, de 1748 à 1752. Il reçut nombre de titres et de distinctions : chambellan de l’empereur Charles VI d’Autriche en 1735, chevalier de l’ordre badois de Saint-Hubert en 1748, grand-croix de l’ordre de l’Aigle rouge en 1773. Décorations dont on peut voir la représentation sur notre portait. Les archives de la Bibliothèque de la Bourgeoisie de Berne gardent les traces photographiques de nombreux portraits d’Albrecht Friedrich, à toutes les étapes de sa vie, depuis son enfance jusqu’à l’apogée de sa carrière. Handmann, le grand portraitiste bernois du XVIIIe siècle, l’a d’ailleurs représenté au moins à deux reprises. Une version quasi identique de notre portrait, considérée comme anonyme, est connue par une photographie en noir et blanc.

        Coutau-Begarie
      • HANDMANN, JAKOB EMANUEL: Friedrich von Luternau (1727-1797).
        Nov. 06, 2020

        HANDMANN, JAKOB EMANUEL: Friedrich von Luternau (1727-1797).

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        HANDMANN, JAKOB EMANUEL (Basel 1718 - 1781 Bern) : Friedrich von Luternau (1727-1797); Öl auf Leinwand, doubliert; a. altem Etikett bez., 82,5x64 cm; verso (a. neue Lwd. übertragen) sig. u. dat. 1763 sowie

      • HANDMANN, EMANUEL
        Dec. 13, 2019

        HANDMANN, EMANUEL

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        (Basel 1718–1781 Bern) "Chistoph Steiguer Schultheiss der Statt Bern. Ae: 60, 1754". Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet, datiert und mit dem Wappen der Familie Steiger versehen. 117,5x93 cm. - In vergoldetem Rahmen der Zeit. - Einige Pigmentausbrüche im linken und unteren Randbereich.

      • Johann Jakob Händmann (1718-1781) Friching d'Uttige [Vincent Fri
        May. 01, 2019

        Johann Jakob Händmann (1718-1781) Friching d'Uttige [Vincent Fri

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Johann Jakob Händmann (1718-1781) Friching d'Uttige [Vincent Frisching (1727-1790) âgé de 34 ans, en apiculteur. Signé et daté 1761 au verso, huile sur toile, 102x70 cm. Ref: Berns goldene Zeit (2008); Essen und Trinken im alten Bern (1984); Th. Freivogel, Emanuel Handmann (1718-1781), 2002

        Geneve Encheres
      • HANDMANN Emmanuel (Emanuel) Jakob, 1718-1781 [CH].
        Dec. 01, 2018

        HANDMANN Emmanuel (Emanuel) Jakob, 1718-1781 [CH].

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        HANDMANN Emmanuel (Emanuel) Jakob, 1718-1781 [CH]. "Portrait d'une jeune vaudoise", 1781, Huile sur toile (62,5 x 49 cm). Signé et daté b. d.Étiquette au dos avec le nom de l'artiste, la titre et la date de création ; un éclat de peinture dans la manche droite CHF : 3'000.- / 4'000.- EUR : 2'610.- / 3'480.- $ : 3'180.- / 4'240.-

        Galartis SA
      • Handmann, Emanuel (Schweiz, 1718–1781). Bildnis der Marianna Susanna Wurstemberger, geb. Hackbrett, 1773. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert: «E. Handman/Pinx: 1773.». 70,5:63,5 cm.
        May. 25, 2018

        Handmann, Emanuel (Schweiz, 1718–1781). Bildnis der Marianna Susanna Wurstemberger, geb. Hackbrett, 1773. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert: «E. Handman/Pinx: 1773.». 70,5:63,5 cm.

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        Stuker
      • Handmann, Emanuel (Schweiz, 1718–1781). Bildnis des Karl Ludwig Wurstemberger, 1753. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert: «E. Handmann/Px: 1753». 83,3:66,2 cm.
        May. 25, 2018

        Handmann, Emanuel (Schweiz, 1718–1781). Bildnis des Karl Ludwig Wurstemberger, 1753. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert: «E. Handmann/Px: 1753». 83,3:66,2 cm.

        Est: CHF750 - CHF1,000

        Stuker
      • Emmanuel Handmann Bâle, 1718 - Berne, 1781 Portrait de Paul de Lessert (1685-1771) Huile sur toile (Toile d'origine),
        Feb. 13, 2018

        Emmanuel Handmann Bâle, 1718 - Berne, 1781 Portrait de Paul de Lessert (1685-1771) Huile sur toile (Toile d'origine),

        Est: €2,000 - €3,000

        Emmanuel Handmann Bâle, 1718 - Berne, 1781 Portrait de Paul de Lessert (1685-1771) Huile sur toile (Toile d'origine), signée et datée 'E. Handmann / Pinxit 1762' au dos (Enfoncements) h: 80 w: 62 cm Commentaire : Portrait de Paul de Lessert (1685-1771) : Paul de Lessert, aïeul de Benjamin Delessert (1773-1847) s'illustra notamment aux batailles de Malplaquet en 1709 et à celle de Villmergen en 1712. Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Handmann, Emanuel (Schweiz, 1718–1781). Bildnis der Marianna Susanna Wurstemberger, geb. Hackbrett, 1773. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert: «E. Handmañ/Pinx: 1773.». 70,5:63,5 cm.
        Dec. 01, 2017

        Handmann, Emanuel (Schweiz, 1718–1781). Bildnis der Marianna Susanna Wurstemberger, geb. Hackbrett, 1773. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert: «E. Handmañ/Pinx: 1773.». 70,5:63,5 cm.

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        Stuker
        Dec. 01, 2017

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Stuker
        Jun. 16, 2017

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        Handmann, Emanuel (Schweiz, 1718–1781). Bildnis der Marianna Susanna Wurstemberger, geb. Hackbrett, 1770. Öl auf Leinwand. Verso monogrammiert und datiert: «EH: Pinx:/1770». Rahmen aus der Werkstatt des Johann Friedrich Funk II. 83:64 cm.

        Stuker
      • Handmann, Emanuel (Schweiz, 1718–1781). Bildnis Karl Ludwig Wurstemberger,1753. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert: «E. Handmann/Px: 1753». 83,3:66,2 cm.
        Jun. 16, 2017

        Handmann, Emanuel (Schweiz, 1718–1781). Bildnis Karl Ludwig Wurstemberger,1753. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert: «E. Handmann/Px: 1753». 83,3:66,2 cm.

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Stuker
      • HANDMANN, EMANUEL
        Mar. 29, 2017

        HANDMANN, EMANUEL

        Est: €16,000 - €18,000

        HANDMANN, EMANUEL 1718 Basel - 1781 Bern Portrait of a Lady and a Gentleman A pair of paintings. The portrait of the gentleman signed and dated 1767 on the stretcher. Oil on canvas. Each c. 41 x 34 cm. Relined and restored. Frames with minor defects. The portrayed lady probably is Esther Marie Mutach-Steiger (1730-1799). A very similar pastel of larger size, dated 1768, is recorded (cf. Jeffares, Neil, Dictionary of pastellist before 1800, online-cat. J. 377.121, illustr., and: Freivogel, Thomas, Emanuel Handmann, 1718-1781. Ein Basler Porträtist im Bern des ausgehenden Rokoko. Murten 2002, no. 230, illustr.). Based on this supposition the portrait of the gentleman therefore perhaps depicts her husband Samuel Mutach (1720-1772), who was active in Bern since 1760 as 'Ratsschreiber' (council clerk) and since 1771 as 'Staatsschreiber' (state clerk). The lady's portrait actually has been restored, under the old lining the signature by the artist and the date 1767 appeared and were documented by photograph. GERMAN HANDMANN, EMANUEL 1718 Basel - 1781 Bern Bildnis einer Dame und eines Herren Zwei Gemälde. Das Herrenporträt auf dem Keilrahmen signiert und 1767 datiert. Öl auf Lwd. Je ca. 41 x 34 cm. Doubliert. Rest. Rahmen min. besch. Nach zahlreichen Reisen, u. a. nach Frankreich und Italien, und Begegnungen mit Antoine Pesne sowie Pierre Subleyras, ließ sich Emanuel Handmann auf Anraten seines Malerkollegen Johann Rudolf Studer dauerhaft in Bern nieder. Dort entwickelte er sich zu einem der angesehensten Porträtisten, dem es gelingt, das Repräsentationsbild französischer Prägung mit dem intimen Freundschaftsbild zu vereinen. Bei der Dargestellten könnte es sich um Esther Marie Mutach-Steiger (1730-1799) handeln. Es existiert ein 1768 datiertes, fast identisches Pastell größeren Formates (vgl. Jeffares, Neil, Dictionary of pastellist before 1800, Online-Kat. J. 377.121, mit Abb., sowie Freivogel, Thomas, Emanuel Handmann, 1718-1781. Ein Basler Porträtist im Bern des ausgehenden Rokoko. Murten 2002, Nr. 230, mit Abb.). Das Herrenporträt müsste folglich ihren Gatten Samuel Mutach (1720-1772) darstellen, der in Bern ab 1760 als Ratsschreiber und ab 1771 als Staatsschreiber tätig war. Das Damenporträt wurde aktuell erneut restauriert, unter der Doublierung zeigte sich auf der Rückseite die Signatur des Künstlers und die Datierung 1767, die fotografisch dokumentiert ist.

      • JACOB HANDMANN "Woman portrait" 1765
        Jun. 15, 2016

        JACOB HANDMANN "Woman portrait" 1765

        Est: €1,300 - €2,000

        JACOB HANDMANN Basilea 1718 - Berna 1781 Woman portrait 1765 Oil on canvas cm 85 x 65 Signed and dated on the back

        Arte Roma Auctions
        Dec. 09, 2015

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Jakob Emanuel Handmann (1718-1781) Portrait de Marie Madeleine de Rovéréa (1712-1767) épouse de Jean-Louis Couvreu à l'âge de 50 ans huile sur toile signée et datée 1762 au verso 80x64 cm,

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        Dec. 09, 2015

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Jakob Emanuel Handmann (1718-1781) Portrait de Mr Fontanière de Lavabre huile sur toile signée et datée 1762 au verso815x63 cm,

        Dec. 09, 2015

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Jakob Emanuel Handmann (1718-1781) Portrait de Jean Jugla huile sur toile signée et datée 1772 au verso 82x64 cm,

        Dec. 09, 2015

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Jakob Emanuel Handmann (1718-1781) Portraits présumés de Nicolas Théodore de Goumoëns (1730-1800) et de son épouse Susanne Sabine Couvreu de Deckersberg (1737-1776) paire d'huiles sur toile chacune signée et datée 1769 86x64 et 83x645 cm,

        Dec. 07, 2015

        Est: CHF300 - CHF500

        Emmanuel Jakob Handmann (1718?1781) Portrait de Elisabetha Weiss de Daillens huile sur toile835x66 cm

      • Emmanuel Jakob Handmann1718 - 1781, zug.
        Jun. 26, 2014

        Emmanuel Jakob Handmann1718 - 1781, zug.

        Est: €3,500 - €4,500

        Emmanuel Jakob Handmann 1718 - 1781, zug.

      • Emmanuel Jakob Handmann (1718-1781), Portrait
        Jun. 18, 2014

        Emmanuel Jakob Handmann (1718-1781), Portrait

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        Emmanuel Jakob Handmann (1718-1781), Portrait d'Alexandre de Gingins, huile sur toile, signée et daté 1767 au verso, 52x38 cm

      • JAKOB EMANUEL HANDMANN - Basel 1718-1781 Bern - Porträt eines jungen Edelmannes
        Nov. 21, 2012

        JAKOB EMANUEL HANDMANN - Basel 1718-1781 Bern - Porträt eines jungen Edelmannes

        Est: CHF1,600 - CHF2,000

        JAKOB EMANUEL HANDMANN Basel 1718-1781 Bern Porträt eines jungen Edelmannes Auf der Rückseite unten rechts monogrammiert "E.H." und datiert "Fecit 1745". Oben rechts alte Etikette "...Handmann anno 1746 (?)". Öl auf Lwd., 64 x 53,5 cm

      • HANDMANN, JAKOB EMANUEL (Basel 1718 - 1781
        Jun. 23, 2012

        HANDMANN, JAKOB EMANUEL (Basel 1718 - 1781

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        HANDMANN, JAKOB EMANUEL (Basel 1718 - 1781 Bern) Pair of works: portraits of the Mueller brothers from Bern. 1781. Oil on canvas. The first with label on the back bearing the inscription: Monsieur Mueller (des colonnes) magistrat a Berne, frere de M.Mueller colonel d'artillerie. The second signed and dated on the canvas verso: E. Handmann pinx: 1781. Each 25 x 19 cm. HANDMANN, JAKOB EMANUEL (Basel 1718 - 1781 Bern) Gegentücke: Bildnisse der Brüder Müller aus Bern. 1781. Öl auf Leinwand. Auf dem ersten rückseitig Klebeetikette mit Aufschrift: Monsieur Müller (des colonnes) magistrat à Berne, frère de M.Müller colonel d'artillerie. Das zweite verso auf der Leinwand signiert und datiert: E. Handmann pinx: 1781. Je 25 x 19 cm.

      • JAKOB EMANUEL HANDMANN - Porträt eines jungen Edelmannes
        Jun. 13, 2012

        JAKOB EMANUEL HANDMANN - Porträt eines jungen Edelmannes

        Est: CHF1,800 - CHF2,500

        JAKOB EMANUEL HANDMANN Basel 1718-1781 Bern Porträt eines jungen Edelmannes Öl auf Lwd., 64 x 53,5 cm Auf der Rückseite unten rechts monogrammiert "E.H." und datiert "Fecit 1745". Oben rechts alte Etikette "...Handmann anno 1746 (?)"

      • HANDMANN, EMANUEL JAKOB(Basel 1718 - 1781
        Sep. 21, 2011

        HANDMANN, EMANUEL JAKOB(Basel 1718 - 1781

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        HANDMANN, EMANUEL JAKOB (Basel 1718 - 1781 Bern) Christ on the cross. 1741. Oil on canvas. Signed and dated lower left: E. Handmann. fecit 1741. 127 x 79.5 cm. Our thanks to Dr. Thomas Freivogel for his expertise on the painting on the basis of a photograph HANDMANN, EMANUEL JAKOB (Basel 1718 - 1781 Bern) Christus am Kreuz. 1741. Öl auf Leinwand. Unten links datiert und signiert: E. Handmann. fecit 1741. 127 x 79,5 cm. Ein vergleichbares Gemälde einer Kreuzigunsszene mit den Massen 89 x 53,5 cm ist im Werkverzeichnis unter der Nr. 548 verzeichnet. (siehe Freivogel, Thomas: Emanuel Handmann, Bern 2000, Nr. 548, Abb. 74). Wir danken Dr. Thomas Freivogel für die Begutachtung des Gemäldes anhand einer Fotografie.

      • Property from the Corinthian Studios collection
        May. 04, 2011

        Property from the Corinthian Studios collection

        Est: $8,000 - $12,000

        A lady playing a lute signed, inscribed and dated 'E. Handman Pinx 1752' (lower center) oil on canvas laid down 48 1/2 x 37in (123.2 x 94cm)

        Apr. 01, 2011

        Est: CHF6,000 - CHF8,000