Josef Hammerschmidt Sold at Auction Prices

    • JOSEF HAMMERSCHMIDT SCHMIED
      Mar. 11, 2023

      JOSEF HAMMERSCHMIDT SCHMIED

      Est: €500 - €1,000

      JOSEF HAMMERSCHMIDT 1873 Münster - 1926 Düsseldorf SCHMIED Bronze, braun patiniert. Ges.-H. 56 cm. Auf der Plinthe signiert 'J. HAMMERSCHMIDT'.

    • Joseph Hammerschmidt
      Nov. 26, 2016

      Joseph Hammerschmidt

      Est: €15,000 - €20,000

      .Joseph Hammerschmidt. 1873 Münster - 1926 Düsseldorf - Musizierender Faun - Bronze. Goldbraun und grün patiniert. H. 150 cm. B. 75 cm. T. 57 cm. Rechts am Sockel sign.: JOSEPH HAMMERSCHMIDT. Unter dem Stand mit zwei Schraubgewinden zur Montierung. Bei der Nutzung als Brunnenfigur dient die untere linke Pfeife als Wasserspeier. - Lit.: Th.-B. XV. S. 569. Vollmer 2. S. 366. Hammerschmidt studierte an der Akademie in Düsseldorf unter Karl Janssen. Der Künstler schuf zahlreiche Werke für Denkmäler und öffentliche Plätze. so die Nebenfiguren des Moltkedenkmals in Düsseldorf und den Marienbrunnen in Neuss. Die Figur des musizierenden Fauns stand ursprünglich im Hause Duisberg in Leverkusen. heute befindet sie sich im dortigen Carl-Duisberg-Park. Hier liegt sie in einer weiteren Fassung vor. Der auf einem bewachsenem Block sitzende junge Faun mit kleinen Hörnern. Ziegenfüßen und Ziegenschwanz spielt auf einem Dudelsack. dessen untere Pfeife - bei der Nutzung als Brunnenfigur - gleichzeitig als Wasserspeier fungieren kann..

    • JOSEF HAMMERSCHMIDT 1873 Münster - (?) war tätig in Düsseldorf Lebensgrosse
      Mar. 19, 2016

      JOSEF HAMMERSCHMIDT 1873 Münster - (?) war tätig in Düsseldorf Lebensgrosse

      JOSEF HAMMERSCHMIDT 1873 Münster - (?) war tätig in Düsseldorf Lebensgrosse Mädchenfigur (Bozetto) Gips, rot gefasst. H. 145 cm. Auf dem Sockel seitlich bezeichnet 'Hammerschmidt'. Über einem quadratischen, teils naturalistisch gearbeiteten Sockel vollplastisch ausgeführte und lebensgroße Aktfigur eines Mädchens mit hinter dem Rücken verschränkten Armen, einen Apfel haltend. Sockel part. best., Fassung min. ber.

    • Joseph Hammerschmidt (1873-1926), Düsseldorfer Bildhauer, Büste eines Mannes, verso sign. u. gewidmet, 'Seinem Dirk Weihnachten 1914', patinierte Bronze auf Marmorsockel, Ges.-H. 49 cm
      Mar. 09, 2016

      Joseph Hammerschmidt (1873-1926), Düsseldorfer Bildhauer, Büste eines Mannes, verso sign. u. gewidmet, 'Seinem Dirk Weihnachten 1914', patinierte Bronze auf Marmorsockel, Ges.-H. 49 cm

    • Joseph Hammerschmidt (1873- )
      Nov. 13, 2015

      Joseph Hammerschmidt (1873- )

      Est: €300 - €400

      Bronzen beeld, herenportret. 'Seinem Dirk Weihnachten 1914'Joh. Hammershmidt'. H. 49 cm.

    • Joseph Hammerschmidt (German 1873-1926) Bronze with dark brown patina
      Nov. 19, 2014

      Joseph Hammerschmidt (German 1873-1926) Bronze with dark brown patina

      Est: $600 - $900

      JOSEPH HAMMERSCHMIDT(German 1873-1926) Tomb Sounds Bronze with dark brown patina Inscribed on base "J. Hammerschmidt" Height 19 inches (48.2 cm); length 28 inches (71 cm) A larger version of the offered lot sculpted by Jospher Hammerschmidt in 1911 rests on the Laute family grave, Poppelsdorfer Friedhof, Bonn, Germany.

      Jackson's International
    • Joseph Hammerschmidt (1873-?)
      May. 24, 2014

      Joseph Hammerschmidt (1873-?)

      Tuchhändler. Bronze, schwarz patiniert, schwarzer Marmor. H. 45,5 cm. Auf der Plinthe signiert: Jos.Hammerschmidt.

      Lauritz.com Deutschland GmbH
    • Joseph Hammerschmidt (1873-?), dt. Bildhauer der
      Feb. 22, 2013

      Joseph Hammerschmidt (1873-?), dt. Bildhauer der

      Joseph Hammerschmidt (1873-?), dt. Bildhauer der Düsseldorfer Schule, Figurengruppe zweier rauchender Jungen, der größere liegt mit rauchgefüllten Wangen auf einer Bank, während der kleinere sich vor Übelkeit den Bauch hält, dunkel patinierte Bronze, im Guss sign. ... Mindestpreis 900,00 €

    • Sign. J. Hammerschmidt, Joseph (1873-?), dt.
      Feb. 26, 2011

      Sign. J. Hammerschmidt, Joseph (1873-?), dt.

      Sign. J. Hammerschmidt, Joseph (1873-?), dt. Bildhauer, seitlich auf einer Steinbank tlw. liegender Knabe, eine Zigarre rauchend, neben ihm sich auf dessen Bein stützender, weiterer Knabe, sich den Bauch vor Unwohlsein haltend, Bronze dunkel patiniert, dat. ...

    • Sign. J. Hammerschmidt, Joseph (1873 -?), GV
      Sep. 24, 2010

      Sign. J. Hammerschmidt, Joseph (1873 -?), GV

      Sign. J. Hammerschmidt, Joseph (1873 -?), GV Sculptor, on a round, flat base with a long standing boiler maker leather apron, in the right hand holding his long hammer, the left hand resting on his hip, bronze patina, on a round marble base, Gießersign. 'Düsseldf. Broncebildgiesserei GMBH ', Ges.-H. 56.5 cm

    • HAMMERSCHMIDT, Josef (Deutscher Bildhauer, *1873
      Nov. 28, 2009

      HAMMERSCHMIDT, Josef (Deutscher Bildhauer, *1873

      Est: - €250

      HAMMERSCHMIDT, Josef (Deutscher Bildhauer, *1873 Münster/Westfalen, tätig in Düsseldorf) "Büste des Essener Bergwerkdirektors Paul Hein", Bronze, auf dem Sockel signiert, verso Marke der Düsseldorfer Bronzegießerei, H 44, Anfang 20.Jh.

      Auktionshaus von Zengen