Albert Hammel Sold at Auction Prices

    • Hammel, Albert (1883 Heilbronn - Lauffen am Neckar 1958). Blick über L
      Feb. 18, 2017

      Hammel, Albert (1883 Heilbronn - Lauffen am Neckar 1958). Blick über L

      Est: - €240

      Hammel, Albert (1883 Heilbronn - Lauffen am Neckar 1958). Blick über Lauffen. Aquarell auf Papier, 1949. 46 x 63 cm. Unten li. sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). +Dabei: Volkmann, Hans Richard von+ (1860 Halle/Saale 1927). Sommerliche Landschaft. - Farblithographie. 36,5 x 49,5 cm, Blgr. 46,5 x 59,5 cm. Sign. Mit Monogr. im Stein. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - +Stillhammer, Hans Wilhelm+ (1881 Stuttgart

    • HAMMEL, ALBERT
      Sep. 22, 2015

      HAMMEL, ALBERT

      HAMMEL, ALBERT Heilbronn 1883 - 1958 Lauffen am Neckar Sill life of flowers, oil on cardboard, monogrammed and dated:(19)"33", verso with label of the Württembergischer Kunstverein, 31.5x24cm, framed.

      Sigalas
    • Hammel, Albert: Dämon
      May. 31, 2014

      Hammel, Albert: Dämon

      Est: €250 - €350

      Dämon Aquarell auf festem Velin. 1917. 19 x 24,6 cm. Signiert und datiert. Nach dem Studium bei Adolf Hölzel an der Münchner Akademie war Albert Hammel ab 1920 als freischaffender Künstler in Heilbronn tätig. - Beigegeben: Drei weitere monogrammierte bzw. signierte Arbeiten des Künstlers: zwei Aquarelle und eine Kreidezeichnung.

    • Hammel, Albert: Adam und Eva
      Nov. 30, 2013

      Hammel, Albert: Adam und Eva

      Est: €250 - €350

      Adam und Eva. Gouache auf festem Velin. 42,7 x 31 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert. In kräftigen expressiven Farben ist das erste Menschenpaar unter Bäumen sitzend dargestellt. - Beigegeben: Drei weitere monogrammierte oder signierte und datierte Arbeiten des Künstlers: Zwei Aquarelle und eine Kreidezeichnung.

    • Hammel, Albert: Eisläufer
      Nov. 30, 2013

      Hammel, Albert: Eisläufer

      Est: €250 - €350

      Eisläufer. Aquarell auf chamoisfarbenem Velin. 28,5 x 41 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert und datiert. (19)29. Nach dem Studium bei Adolf Hölzel an der Münchner Akademie war Albert Hammel ab 1920 als freischaffender Künstler in Heilbronn tätig. Das vorliegende Blatt, wie auch die beigegebenen Aquarelle bezeugen die hohe Qualität, mit der Hammel in seiner Frühzeit die Anregungen des 30 Jahre älteren Hölzel aufgenommen hat. - Beigegeben: Drei weitere signierte und datierte Aquarelle des Künstlers, 1917.

    • 15 Hammel, Albert dt. Aquarellmaler u. Graphiker (1883-1958), Schuler d. Kunstgew.-Schule Munchen, tatig in Lauffen/Neckar u. Heilbronn, Lit. vgl.
      Nov. 25, 2005

      15 Hammel, Albert dt. Aquarellmaler u. Graphiker (1883-1958), Schuler d. Kunstgew.-Schule Munchen, tatig in Lauffen/Neckar u. Heilbronn, Lit. vgl.

      Est: €40 -

      15 Hammel, Albert dt. Aquarellmaler u. Graphiker (1883-1958), Schuler d. Kunstgew.-Schule Munchen, tatig in Lauffen/Neckar u. Heilbronn, Lit. vgl. Vollmer, Am Neckar bei Lauffen, modernes Aquarell in expressiver Farbigkeit, re. u. monogr. A. H. u. dat. (19)56, rs. sign. Albert Hammel Heilbronn/Lauffen sowie dat. u. bet., hinter Glas gerahmt, 44 x 61,3 cm.