Christian Ludwig von Hagedorn Sold at Auction Prices

Etcher, Painter

      • Baden, Torkel - Hrsg. und Hagedorn, Christian Ludwig von: Briefe über die Kunst
        Apr. 17, 2024

        Baden, Torkel - Hrsg. und Hagedorn, Christian Ludwig von: Briefe über die Kunst

        Est: €120 - €180

        Hagedorn, Christian Ludwig von. Briefe über die Kunst. Herausgegeben von Torkel Baden. 1 Bl., XXII, 1 Bl., 382 S., 2 Bl. 20,5 x 12 cm. Marmoriertes Kalbsleder (mit winzigen, wenigen Fleckchen und Rücken leicht berieben) mit goldgeprägtem RSchild und goldgeprägten Deckeldfileten. Leipzig, Weidmannischen Buchhandlung, 1797. -- Goedeke IV, 302, 3. Thieme-Becker XV, 453. – Erste Ausgabe. Christian Ludwig von Hagedorn (1712-1780) war ein deutscher Kunsttheoretiker, dessen kunsttheoretischen Betrachtungen die Ästhetik der Romantik vorausgreifte. Das Werk enthält mehrere Briefkonversationen zwischen Hagedorn und Bause, Brandes, Clodius, S. Gesner, Heidegger, Harms, Heyne, Winckelmann, etc. – Etwas stockfleckig. Exlibris auf dem Vorsatz. Wohlerhaltenes Exemplar im dekorativen Einband.

      • Hagedorn, Christian Ludwig von
        Feb. 16, 2024

        Hagedorn, Christian Ludwig von

        Est: €140 - €200

        (1712 Hamburg - Dresden 1780). Köpfe. 9 Radierungen. 8,5 x 12,5 cm - 13,5 x 10 cm. 1744-45. Mit Monogr. u. Dat. i.d.Pl. Punktuell auf Karton fixiert. - Vgl. Thieme-Becker Bd. 15, S. 453. D

      • A. ALBOTH (*1824), Christian Ludwig Hagedorn, Steel engraving
        Sep. 23, 2023

        A. ALBOTH (*1824), Christian Ludwig Hagedorn, Steel engraving

        Est: €45 - €75

        Alexander Alboth (born 1824 Leipzig): Bust portrait of Christian Ludwig von Hagedorn (1712 Hamburg - 1780 Dresden), German art theorist and collector, diplomat in Saxon service, 19th century, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Date: 19th century Description: Signed by the artist in the printing plate below the depiction and titled with the sitter's name. Person: Christian Ludwig von Hagedorn (1712 Hamburg - 1780 Dresden) Was a German art theorist and collector, also an amateur engraver and diplomat in the Saxon service. Keywords: 19th century, Romanticism, Portraits, Germany,

        Fichter Kunsthandel
        Feb. 18, 2023

        Est: €60 - €90

        (1712 Hamburg - Dresden 1780). 6 Köpfe (Appendix 3, ohne die Landschaft unter den Kopfstudien). Radierung 1744. 8,9 x 8,9 cm., Blgr. 9,1 x 9,2 cm. An den Rändern auf Unterlage geklebt. Virtuelles Kupferstichkabinett CLvHagedornAB 3.36. Th.-B. 2. - Aus einer Folge von 7 Bl. mit je mehreren Köpfen, davon 3 mit Landschaften. Ausgezeichneter Abdruck auf Bütten, oben u. Seiten auf Plattenrand, unten auf Einfassungslinie beschnitten. D

      • Hagedorn, C.L. von (1717-1780). (Landschaften und Köpfe).
        May. 20, 2022

        Hagedorn, C.L. von (1717-1780). (Landschaften und Köpfe).

        Est: €100 - €150

        Hagedorn, C.L. von (1717-1780). (Landschaften und Köpfe). Lot of 8 etchings, each 9x11,7 cm. or vice versa, each monogrammed "vHD" and dated between "1744 20 feb" to "4. Januar. 1745" in the plate. - Sl. dustsoiled/ foxed. = Showing 3 studies of heads, 4 landscapes and an etching with heads and a small landscape. The landscapes are numbered 8-10 and 13, 'heads' are numbered "Vierter Versuch", "V" and "VI versuch" and the combined etching is titled "appendix 1". All with the collector's mark of an unidentified probably German collector (Lugt 2644) on recto.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • M.STEINLA (*1791) after GRAFF (*1736), Portrait of ChrLudw von Hagedorn, Copper engraving
        Feb. 19, 2022

        M.STEINLA (*1791) after GRAFF (*1736), Portrait of ChrLudw von Hagedorn, Copper engraving

        Est: €300 - €400

        Moritz Steinla (1791 Steinlah - 1858 Dresden) after Anton Graff (1736 Winterthur - 1813 Dresden): Bust Portrait of the German Art Collector and Art Theorist Christian Ludwig von Hagedorn (1712 Hamburg - 1780 Dresden), 19th century, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Inscription: Signed and titled below in the printing plate. Date: 19th century Description: Portrait of a bust in half profile after Graff's portrait of 1772. The engraving reproduces the facial features precisely and with fine nuances, enlivening them with successful lighting and shading. Person: Christian Ludwig von Hagedorn (1712 Hamburg - 1780 Dresden) Was a German art theorist and collector, also an amateur engraver and diplomat in the Saxon service. Keywords: 19th century, Romanticism, Portraits, Germany, Size: 26,1 cm x 20,5 cm (10,3 x 8,1 in), Depiction: 18,8 cm x 15,5 cm (7,4 x 6,1 in) Condition: Good condition. Lightly foxed on the margins. Faintly creased and wavy at corners. The image makes a very good impression.

        Fichter Kunsthandel
      • - Hagedorn, Christian Ludwig von (Hamburg 1712-1780 Dresden),
        Dec. 15, 2021

        - Hagedorn, Christian Ludwig von (Hamburg 1712-1780 Dresden),

        Est: - €300

        2 Landschaften. Radierungen auf Papier. In der Platte monogr. und beschriftet sowie dat. 1743 und 1765. Plattenmaße: 9 x 12 und 8,5 x 12 cm. (110) - - Nagler Monogrammisten III, 1630. - Die Frühere der beiden kleinen, detailfreudig ausgearbeiteten Landschaften beschriftet mit "Erster Versuch".

        Dec. 02, 2021

        Est: - €300

        Oct. 16, 2021

        Est: €100 - €150

        (1712 Hamburg - Dresden 1780). 2 Radierungen. Felsige Landschaft mit Wasserfall und Rundturm - Landschaft mit Kirche. 1744/45. Plgr. je 13,5 x 18 cm. Eines bis auf den Plattenrand beschnitten. Monogr. u. dat. (1) i. d. Platte. Je unter Passep. mont. R

        Oct. 16, 2021

        Est: €100 - €150

        (1712 Hamburg - Dresden 1780). 2 Radierungen. Flusslandschaften mit Gehöft. 1744/45. Plgr. je 13,5 x 18 cm. Eines bis auf den Plattenrand beschnitten. Monogr. u. dat. i. d. Platte. Je unter Passep. mont. R

        Jul. 23, 2021

        Est: - €200

        (Hamburg 1712-1780 Dresden), Kopfstudien. Acht Radierungen. In den Platten monogr. und dat. 1744/45. 7,8 x 5,8 bis 13,2 x 10 cm. - Auf 7 Trägerkartons mont. • Nagler, Monogrammisten, III, 685, 1630. - Aus "Landschaften und Köpfe", in der Manier von Rembrandt.

        May. 08, 2021

        Est: €70 - €100

        (1712 Hamburg - Dresden 1780). Flusslandschaft mit Reitern. Radierung auf blauem Papier, 1744. Blgr. 13,5 x 17,65 cm. Mit dem Monogr. "HvD" u. Datum im unt. Plattenrd. Bl. 21 (von 36) aus der num. Folge der Landschaften, die zwischen 1743 und 1745 entstand. - Ausgezeichn. Druck mit Rändchen um die Einfassungslinie. - Minimal fleckig sowie leichte Gebrauchssp. Montierrest verso. Aus den Slgn. Georg Biörklund, Stockholm (Lugt 1138c) und Dr. C. Axel Widstrand, Stockholm (Lugt 2630a). R

      • ALBOTH(1824-1712), von Hagedorn (1712-1780), German art theorist, 19th c., Engraving
        May. 01, 2021

        ALBOTH(1824-1712), von Hagedorn (1712-1780), German art theorist, 19th c., Engraving

        Est: €50 - €75

        Alexander ALBOTH (1824 Leipzig - ?), Bust portrait of Christian Ludwig von Hagedorn (1712 Hamburg - 1780 Dresden), German art theorist and collector, diplomat in Saxon serviceSt. copper engraving Inscription: Signed below the image in printing plate by the artist and titled with the name of the sitter. Keywords: Romanticism, Steel Engraving, Portrait, Germany

        Fichter Kunsthandel
      • VON HAGEDORN, Christian Ludwig (German 1712-1780) - Sketch Plate with Four Heads, 1744
        Nov. 04, 2018

        VON HAGEDORN, Christian Ludwig (German 1712-1780) - Sketch Plate with Four Heads, 1744

        VON HAGEDORN, Christian Ludwig (German 1712-1780) Sketch Plate with Four Heads, 1744 Etching 13x10cm (plate)

        Davidson Auctions
      • VON HAGEDORN, Christian Ludwig (German 1712-1780)
        Jul. 29, 2018

        VON HAGEDORN, Christian Ludwig (German 1712-1780)

        Sketch Plate with Four Heads, 1744 Etching 13x10cm (plate)

        Davidson Auctions
      • Hagedorn, Christian Ludwig von: Landschaften und Köpfe
        May. 26, 2016

        Hagedorn, Christian Ludwig von: Landschaften und Köpfe

        Est: €2,800 - €3,200

        "Landschaften und Köpfe". 49 Radierungen, im zeitgenössischen Halblederband der Zeit, inkl. Titel, sämtlich auf blauen Bütten. Kl. 8vo. (1743-1745). Nagler, S. 503; Thieme/Becker XV, S. 452/53, 1-3; Frances Carey/Antony Griffiths, German Printmaking in the Age of Goethe, London 1995, S. 39-40. Das komplette Frühwerk von 49 Radierungen, ohne die erst 1766/67 erschienenen Neuen Versuche, in ganz ausgezeichneten bis augezeichneten, lebendigen Drucken mit schmalem Rand. Vereinzelt schwach fleckig, einzelne Faltspuren, Bleistiftannotationen, minimale Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sämtlich in schöner und einheitlicher Erhaltung. In dieser Vollständigkeit selten.

      • Hagedorn, Christian Ludwig von: Flusslandschaft mit Reitern
        Nov. 26, 2015

        Hagedorn, Christian Ludwig von: Flusslandschaft mit Reitern

        Est: €200 - €250

        Flusslandschaft mit Reitern. Radierung auf blau getöntem Papier. 13,5 x 17,65 cm. 1744. Im Schriftrand datiert und monogrammiert "No. 21 d. 13 Aug. 1744 / HvD". Blatt 21 aus der nummerierten und insgesamt 36 Blatt umfassenden Folge der Landschaften, die zwischen 1743 und 1745 entstand. - Ausgezeichneter Druck mit Rändchen um die Einfassungslinie, unten mit dem Schriftrand. Minimal fleckig sowie leichte Gebrauchsspuren, Montierungs- und Kleberestchen verso, sonst tadellos. Aus den Sammlungen Georg Biörklund, Stockholm (Lugt 1138c) und Dr. C. Axel Widstrand, Stockholm (Lugt 2630a).

      • Hagedorn, Christian Ludwig von: Lettre à un amateur de la peinture avec des eclaircissemens historiques
        Oct. 22, 2015

        Hagedorn, Christian Ludwig von: Lettre à un amateur de la peinture avec des eclaircissemens historiques

        Est: €200 - €270

        (Hagedorn, Christian Ludw. von). Lettre à un amateur de la peinture avec des eclaircissemens historiques sur un cabinet et les auteurs des tableaux qui le composent. Titel, 368 S., 7 Bl. Mit gestoch. Frontispiz von P. Hutin. 19 x 13 cm. Unbeschnittene Interimskartonage. Dresden, Walther, 1755. Barbier II, 1117 nennt F. Chr. Janneck als Verfasser, der Hagedorn jedoch lediglich die autobiographischen Notizen geliefert hat (vgl. Thieme-Becker XVIII, 390f.). – Behandelt die Gemälde der Dresdner Galerie. Das Frontispiz zeigt ein Kunstkabinett. – Papierbedingt etwas vergilbt.

        May. 29, 2014

        Est: €250 - €350

        Apr. 10, 2014

        Est: €250 - €400

        (Hagedorn, Christian Ludw. von). Lettre à un amateur de la peinture avec des eclaircissemens historiques sur un cabinet et les auteurs des tableaux qui le composent. Titel, 368 S., 7 Bl. Mit gestoch. Frontispiz von P. Hutin. 18,5 x 11 cm. Roter Chagrinlederband d. Z. mit Rücken-, Deckel-, Steh- und Innnenkantenvergold. sowie grünem RSchild, Goldbrokatpapiervorsätzen und Goldschnitt (Kapitale und Ecken bestoßen, Gelenke etwas brüchig, Spiegel im 19. Jhdt mit grüner Seide überklebt). Dreden, Walther, 1755. Barbier II, 1117 nennt F. Chr. Janneck als Verfasser, der Hagedorn jedoch lediglich die autobiogr. Notizen geliefert hat (vgl. Thieme-Becker XVIIII, 390f.). - Behandelt die Gemälde der Dresdner Galerie. Das Frontispiz zeigt ein Kunstkabinett. - Durchgehend etwas gebräunt. Beigelegt das gestoch. Porträt des Autors von Canale nach Denner (um 1750).

        May. 26, 2011

        Est: €300 - €450

        Flusslandschaft mit Reitern. Radierung, auf blau getöntem Papier. 13,5 x 17,65 cm. 1744. Im Schriftrand datiert und monogrammiert "No. 21 d. 13 Aug. 1744 / HvD". Blatt 21 aus der nummerierten und insgesamt 36 Blatt umfassenden Folge der Landschaften, die zwischen 1743 und 1745 entstand. - Ausgezeichneter Druck mit Rändchen um die Einfassungslinie, unten mit dem Schriftrand. Minimal fleckig sowie leichte Gebrauchsspuren, Montierungs- und Kleberestchen verso, sonst tadellos. Aus den Sammlungen Georg Biörklund, Stockholm (Lugt 1138c) und Dr. C. Axel Widstrand, Stockholm (Lugt 2630a).