Leendert van Haestar Sold at Auction Prices

Painter, b. 1604 - d. 1675

    • Leendert Maertensz. van Haestar, um 1604 – 1675 Den Haag
      Apr. 02, 2020

      Leendert Maertensz. van Haestar, um 1604 – 1675 Den Haag

      Est: €8,000 - €10,000

      BIBLISCHE SZENE AUS DEM BUCH ESTER Öl auf Holz. 59,8 x 71,1 cm. Rechts unten signiert „Haestar“. Entsprechend der Aussage von B.J.A. Renckens um 1650 entstanden. Gezeigt ist hier die Festmahlszene, wobei die jugendliche Königin Ester, neue Gemahlin des persischen Königs Ahasveros, zu einem Mahl lädt, zu dem auch der verleumderische Widersacher und königliche Minister Haman geladen war. Als Ester bei Tisch die rebellischen Pläne des Ministers verrät, bittet dieser wie im vorliegenden Bild bereits kniend um Nachsicht und Gnade. Die Szene in einem höfischen Raum mit Velumdraperien gezeigt, mit weiteren Personen am gedeckten Tisch, Dienerschaft sowie dem König selbst, der im Turban und in roter Kleidung mit Zepter links im Bild steht. In origineller Weise ist ein Hofnarr rechts bereits dabei, den Galgenstrick herbeizubringen, an dem Haman der Legende nach auch gehängt wird. Literatur: B.J.A. Renckens, Leendert Maertensz. van Haestar, Oud Holland, 1950, Band 65, S. 201, mit Abbildung. (12221134) (11)

    • Leendert Maertensz. Haestar (1604-1675) - Haman begs Esther for his life (Esther
      May. 29, 2018

      Leendert Maertensz. Haestar (1604-1675) - Haman begs Esther for his life (Esther

      Est: €1,500 - €3,000

      Leendert Maertensz. Haestar (1604-1675) Haman begs Esther for his life (Esther 7:7-9). Signed '...van Haestar' lower right. Provenance: private collection of Ms. Goudkamp-Dijkstra, The Hague 1950-1955; auction Van Marle and Bignell, The Hague, 1 November 1955, lot 38. Literature: B. J. A. Renckens, 'Leendert Maertensz. van Haestar', Oud-Holland 65 (1950), p. 199-202 (title 'De Woede van Ahasverus'). The symbolic figures on the right, the jester with the noose and Death with his hour glass, refer to the approaching fate of Haman. Paneel 59 x 70 cm.

      Vendu Rotterdam