Elsa Haensgen-Dingkuhn Sold at Auction Prices

    • ELSA HAENSGEN-DINGKUHN (1898-1991
      Nov. 15, 2024

      ELSA HAENSGEN-DINGKUHN (1898-1991

      Elsa Haensgen-Dingkuhn (1898-1991), North German painter and graphic artist of the New Objectivity. Flower piece, mixed media on hardboard, signed lower right, 30 x 40 cm, framed 44 x 54 cm

    • Elsa Haensgen-Dingkuhn
      Dec. 01, 2023

      Elsa Haensgen-Dingkuhn

      Est: €240 - €480

      (1898 Flensburg - 1991 Hamburg) Laternenumzug Blattgroßer Farblinolschnitt/dünnes Papier. Auf dem Hinterlegkarton sign.; Heiteres Motiv der Künstlerin, die mit Vorliebe Kinder darstellte, darunter beim Laternenlaufen. Sie studierte 1919-1922 in Hamburg, seit 1923 arbeitete sie als freischaffende Malerin und Grafikerin, hatte zahlreiche Ausstellungen u. a. an der Hamburgischen Sezession. Auch Gustav Pauli, Direktor der Hamburger Kunsthalle erwarb ihre Arbeiten. Ger. Randeinrisse. 26,5 cm x 31,5 cm. Linocut in colour on thin paper. Signed on the backing cardboard. Minor tears to the margins.

    • Elsa Haensgen-Dingkuhn (Flensburg 1898 - Hamburg 1991). Children with Lanterns in Autumn.
      Sep. 23, 2023

      Elsa Haensgen-Dingkuhn (Flensburg 1898 - Hamburg 1991). Children with Lanterns in Autumn.

      Est: €1,500 -

      Oil/cardboard. 45 x 65 cm. Lo. le. monogr. E.H.D. - Hamburg paintress. H.-D. began studying at the Flensburg Kunstschule a. continued her studies 1919-22 at the Hamburg Kunstgewerbeschule under A. Illies, J. Wohlers and J. Bossard. Before 1933 she joined the Hamburgische Künstlerschaft. she travelled widely with her husband, the painter F. Dingkuhn. Many of her paintings feature children. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Flensburg. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstler-Lexikon.

    • Haensgen-Dingkuhn, Elsa (1898-1991) "Portrait eines Mannes mit Pfeife" (Christian Feddern) um 1958, Öl/Hartfaserplatte, u.r. monogr., 72x51,5cm (m.R. 77,5x56,5cm), Maloberfläche berieben, Platte leicht gebogen
      Jun. 17, 2023

      Haensgen-Dingkuhn, Elsa (1898-1991) "Portrait eines Mannes mit Pfeife" (Christian Feddern) um 1958, Öl/Hartfaserplatte, u.r. monogr., 72x51,5cm (m.R. 77,5x56,5cm), Maloberfläche berieben, Platte leicht gebogen

      Haensgen-Dingkuhn, Elsa (1898-1991) "Portrait eines Mannes mit Pfeife" (Christian Feddern) um 1958, Öl/Hartfaserplatte, u.r. monogr., 72x51,5cm (m.R. 77,5x56,5cm), Maloberfläche berieben, Platte leicht gebogen Haensgen-Dingkuhn, Elsa (1898-1991) "Portrait of a Man with a Pipe" (Christian Feddern) c. 1958, oil/hardboard, lower right monogr., 72x51,5cm (w.f. 77,5x56,5cm), painting surface rubbed, plate slightly bent

      Kendzia
    • Haensgen-Dingkuhn, Elsa (1898-1991) "Portrait eines Mädchens mit Katze" (Bärbel Feddern) um 1959, Öl/Hartfaserplatte, u.r. monogr., 58x74cm (m.R. 81x64,5cm), Maloberfläche min. berieben
      Jun. 17, 2023

      Haensgen-Dingkuhn, Elsa (1898-1991) "Portrait eines Mädchens mit Katze" (Bärbel Feddern) um 1959, Öl/Hartfaserplatte, u.r. monogr., 58x74cm (m.R. 81x64,5cm), Maloberfläche min. berieben

      Haensgen-Dingkuhn, Elsa (1898-1991) "Portrait eines Mädchens mit Katze" (Bärbel Feddern) um 1959, Öl/Hartfaserplatte, u.r. monogr., 58x74cm (m.R. 81x64,5cm), Maloberfläche min. berieben Haensgen-Dingkuhn, Elsa (1898-1991) "Portrait of a Girl with Cat" (Bärbel Feddern) ca. 1959, oil/hardboard, lower right monogr., 58x74cm (w.f. 81x64,5cm), painting surface min. rubbed

      Kendzia
    • Haensgen-Dingkuhn, Elsa (1898-1991) "Children in front of the fence" 1923, oil/cardboard, monogr. at lower right, inscribed on verso, 49,5x56cm (m.r. 54x60,5cm), min. wavy
      Sep. 10, 2022

      Haensgen-Dingkuhn, Elsa (1898-1991) "Children in front of the fence" 1923, oil/cardboard, monogr. at lower right, inscribed on verso, 49,5x56cm (m.r. 54x60,5cm), min. wavy

      Kendzia
    • Haensgen-Dingkuhn, Elsa, ''Das Geigensolo'' / ''The vionlin solo''
      Jan. 28, 2022

      Haensgen-Dingkuhn, Elsa, ''Das Geigensolo'' / ''The vionlin solo''

      Haensgen-Dingkuhn, Elsa. 1898 Flensburg-1991 Hamburg ''Das Geigen-Solo'' (Musikkapelle im Etablissement). 1920er/ 30er Jahre. Aquarell über Bleistift, li. u. monogr. ''E.H.D.'', betitelt in der Darst. li. unt. Ecke. Einzelpartien schwarz verfärbt. Auf Untersatz mont., 29,5 x 22,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Die an der Flensburger Kunstschule bei Prof. Wedding und an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei A. Illies, J. Wohlers und J. Bossard ausgebildete Malerin war seit 1923 mit dem Maler Fritz Dingkuhn verheiratet. Während sie nach der Geburt ihrer zwei Kinder v.a. durch Kinderbildnisse bekannt wurde, ist vorliegendes Aquarell aus der Frühzeit ein Beleg dafür, dass sich Haensgen-Dingkuhn als junge Malerin auch mit der Stilrichtung des Expressionismus auseinandersetzte. Haensgen-Dingkuhn, Elsa. 1898 Flensburg-1991 Hamburg ''The violin solo'' (music band in the establishment). 1920s/ 30s. Watercolour painting over pencil, monogrammed on lower left ''E.H.D.'', titled in the depiction on lower left corner. lower corner. Single parts discoloured in black. Mounted on a backing, 29,5 x 22,5 cm. Framed behind glass.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Haensgen-Dingkuhn - Blumen
      May. 29, 2021

      Haensgen-Dingkuhn - Blumen

      Est: €120 - €150

      Haensgen-Dingkuhn, Elsa (Flensburg 1898 - 1991 Hamburg). Blumen. Öl auf Hartfaser. Um 1930 (?). Unten mittig signiert. 25,5 x 35 cm. Gerahmt. Elsa Haensgen-Dimngkuhn war eine der ersten weiblichen Kunststudentinnen an der Hochschule für bildende Künste Hamburg, wo sie bei Julius Wohlers, Arthur Illies und Johann Michael Bossard lernte.- Blumenstillleben mit meist weißen Narzissen vor dunklem Hintergrund.

      Auktionshaus Schramm
    • ELSA HAENSGEN-DINGKUHN (1898 Flensburg - 1991 Farmsen-Berne)
      Dec. 12, 2020

      ELSA HAENSGEN-DINGKUHN (1898 Flensburg - 1991 Farmsen-Berne)

      Farbholzschnitt, ¨Kinderkrippe, von Sternen umgeben¨, am unteren Rand handsigniert ¨Elsa Haensgen-Dingkuhn¨, Motivmaß ca. 13x10cm, gerahmt (31,5x22,5cm)

    • Haensgen-Dingkuhn - Blumen
      Nov. 21, 2020

      Haensgen-Dingkuhn - Blumen

      Est: €200 - €250

      Auktionshaus Schramm
    • Haensgen Dingkuhn, Elsa
      Mar. 28, 2020

      Haensgen Dingkuhn, Elsa

      Haensgen Dingkuhn, Elsa. 1898 Flensburg-Hamburg 1991 '' The violin solo '' (music chapel in the Establishment). 1920 / 30s. Watercolor over pencil, li. u. monogr. '' EHD '', titled in the Darst. Li. unt corner.. Single areas black discolored. mont. on pedestal, 29.5 x 22.5 cm. framed behind glass. The trained on the Flensburg School of Art with Prof. Wedding and at the School of Applied Arts in Hamburg A. Illies, J. Wohlers and J. Bossard painter was married to the painter Fritz Kuhn thing since 1,923th While it was known after the birth of her two children mainly through portraits of children, is vorliegendes watercolor from the early days, a proof is that Haensgen thing Kuhn as a young painter with the style of expressionism dealt.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Family in the Garden
      Jun. 20, 2015

      Family in the Garden

      Est: €600 - €720

      Elsa Haensgen-Dingkuhn, Flensburg 1898 - Hamburg 1991 Family in the Garden Oil on masonite, 69 x 49,5 cm, lo. ri. sign. a. dat. E. Haensgen-Dingkuhn 1924. As extras: Etching 'In the Playground', 14,5 x 19,5 cm, lo. ri. sign. Elsa Haensgen-Dingkuhn a. woodcut 'Lantern Procession', 19 x 29,5 cm, sign. Elsa Haensgen-Dingkuhn lo. ri. on the substrate. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Flensburg. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Feddersen, Schleswig-Holsteinisches Künstler-Lexikon.

    • Lantern parade
      Nov. 29, 2014

      Lantern parade

      Est: €2,000 - €2,400

      Elsa Haensgen-Dingkuhn, Flensburg 1898 - Hamburg 1991 Lantern parade, Oil/wood, 66 x 67 cm, lo. ri. monogr. E. H. D., on the reverse inscribed 'Elsa Haensgen-Dingkuhn Hamburg-Berne'. - Hamburg paintress. H.-D. began studying at the Flensburg Kunstschule a. continued her studies 1919-22 at the Hamburg Kunstgewerbeschule under A. Illies, J. Wohlers a. J. Bossard. Before 1933 she joined the Hamburgische Künstlerschaft. she travelled widely with her husband, the painter F. Dingkuhn. Many of her paintings feature children. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Flensburg. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Feddersen, Schleswig-Holsteinisches Künstler-Lexikon.

    • Boy with Hobbyhorse
      Nov. 29, 2014

      Boy with Hobbyhorse

      Est: €1,500 - €1,800

      Elsa Haensgen-Dingkuhn, Flensburg 1898 - Hamburg 1991 Boy with Hobbyhorse, Oil/wood, 79,5 x 65,5 cm, lo. ri. mongr. E. H. D. - Prov.: From the property of the sitter to his neighbor. - Hamburg paintress. H.-D. began studying at the Flensburg Kunstschule a. continued her studies 1919-22 at the Hamburg Kunstgewerbeschule under A. Illies, J. Wohlers a. J. Bossard. Before 1933 she joined the Hamburgische Künstlerschaft. she travelled widely with her husband, the painter F. Dingkuhn. Many of her paintings feature children. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Flensburg. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Feddersen, Schleswig-Holsteinisches Künstler-Lexikon.

    • Lantern Procession
      Feb. 23, 2013

      Lantern Procession

      Est: €2,500 - €3,000

      Haensgen-Dingkuhn, Elsa, Flensburg 1898 - Hamburg 1991 Lantern Procession Oil/masonite, 75 x 87 cm, lo. le. monogr. E.H.D., on the reverse inscribed Elsa Haensgen-Dingkuhn.