Joachim Hämmerle Sold at Auction Prices

  • * Hämmerle, Joachim (Saulgau 1940 - lebt in Bad
    Sep. 18, 2010

    * Hämmerle, Joachim (Saulgau 1940 - lebt in Bad

    Est: - €300

    * Hämmerle, Joachim (Saulgau 1940 - lebt in Bad Saulgau). Wie Würmer einen Baum - Das bärtige Elschen. Zwei Blatt Mischtechniken (Pinsel in Tusche, Deckweiß, Graphit u. Lack) auf Leinwand. 1975 u. 1977. 397 x 415 u. 390 x 418 mm. Jeweils im Passepartout freigestellt u. unter Glas gerahmt. Jeweils monogrammiert, datiert, betitelt u. bezeichnet "L 115" u. "L 103". Die Motive entstanden in Anlehnung an die ab 1388 verfassten "Canterbury Tales" des englischen Schriftstellers Geoffrey Chaucer. [ 46]

    Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH