Lot 108: * Hämmerle, Joachim (Saulgau 1940 - lebt in Bad

Est: €0 EUR - €300 EUR
Lehr Kunstauktionen GmbHStuttgart, GermanySeptember 18, 2010

* Hämmerle, Joachim (Saulgau 1940 - lebt in Bad Saulgau). Wie Würmer einen Baum - Das bärtige Elschen. Zwei Blatt Mischtechniken (Pinsel in Tusche, Deckweiß, Graphit u. Lack) auf Leinwand. 1975 u. 1977. 397 x 415 u. 390 x 418 mm. Jeweils im Passepartout freigestellt u. unter Glas gerahmt. Jeweils monogrammiert, datiert, betitelt u. bezeichnet "L 115" u. "L 103". Die Motive entstanden in Anlehnung an die ab 1388 verfassten "Canterbury Tales" des englischen Schriftstellers Geoffrey Chaucer. [ 46]

32rd Auction

Lehr Kunstauktionen GmbH
September 18, 2010, 11:00 AM CET

Gellertstraße 6, Stuttgart, D-70184, DE