Ilse Häfner-Mode Sold at Auction Prices

Painter, b. 1902 - d. 1973

      • ILSE HÄFNER-MODE (1902 Kempen - 1973 Düsseldorf)
        Nov. 23, 2024

        ILSE HÄFNER-MODE (1902 Kempen - 1973 Düsseldorf)

        Est: €800 - €1,000

        Damenportrait in rotem Kleid Öl auf dünnem Leinen. 85,6 x 52,8 cm. Verso mit dem Nachlassstempel. Nicht bei Rütti. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland

        Nov. 23, 2024

        Est: €1,000 - €1,500

        Portrait einer Dame Öl auf Leinwand. Vermutlich vor 1940. 120 x 90 cm. Unten links mit Pinsel in Braun monogrammiert "I H M". Verso bezeichnet "17". Nicht bei Rütti. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland Die Künstlerin Ilse Häfner-Mode studierte an der Vereinigten Staatsschule für Freie und Angewandte Kunst in Berlin bei dem Graphiker Erich Wolfsfeld. Ihre Kunst war geprägt von Figurendarstellungen und Portraits, in denen sie die Natur des menschlichen Wesens einzufangen suchte. Häufig stellte sie ihre Modelle in gesammelter Ruhe, umgeben von zahlreichen Gegenständen dar, welche gekonnt die Atmosphäre des Innenraums widerspiegelten. Kunsthistorisch kann Ilse Häfner-Mode der Verschollenen Generation und dem Expressiven Realismus zugeschrieben werden.

        Nov. 23, 2024

        Est: €1,000 - €1,500

        "Mädchen auf blauem Stuhl" Öl auf Leinwand. 1964. 100 x 90,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grau monogrammiert "H M" und datiert. Verso nochmals signiert "I Häfner-Mode", datiert, betitelt und bezeichnet "2". Rütti 252. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland

      • Häfner-Mode, Ilse: Belebte Vorstadtszene
        Oct. 26, 2024

        Häfner-Mode, Ilse: Belebte Vorstadtszene

        Est: €600 - €800

        Ilse Häfner-Mode 1902 Kempen - 1973 Düsseldorf Busy suburban scene Textile image; H 80 cm, W 60 cm

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Häfner-Mode, Ilse
        May. 25, 2023

        Häfner-Mode, Ilse

        Est: €200 - €300

        (1902 Kempen - Düsseldorf 1973). Dame im Kleid mit Mann im Hintergrund. Aquarell, Bleistift, Kreide. 14 x 10,6 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Dabei: Dies.╗ Frau mit Schirm, Kindern u. Luftballon in Menschenmenge. Bleistift u. Aquarell. 43,5 x 30 cm. Unter Passep. D

      • Häfner-Mode, Ilse (1902 Kempen - Düsseldorf 1973)
        Sep. 24, 2022

        Häfner-Mode, Ilse (1902 Kempen - Düsseldorf 1973)

        Est: €180 - €216

        In Gesellschaft. Mixed media (Textilstickerei). Ca. 70x 40 cm. Leiste. L. Altersspuren.

      • HÄFNER-MODE, ILSE
        Jun. 20, 2022

        HÄFNER-MODE, ILSE

        Est: CHF200 - CHF400

        (Kempen 1902–1973 Düsseldorf) Interieur mit festlicher Gesellschaft. Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten links signiert. Lichtmass 43,5x30 cm. Gerahmt.

      • ILSE HÄFNER-MODE, FRAUEN UND KINDER IM PARK
        Sep. 10, 2021

        ILSE HÄFNER-MODE, FRAUEN UND KINDER IM PARK

        Est: €100 - €200

        ILSE HÄFNER-MODE 1902 Kempen - 1973 Düsseldorf WOMEN AND CHILDREN IN A PARK Watercolours over pencil on paper. Visible size 30 x 22 cm (f. 62 x 52 cm). Signed on the lower right with the initials 'IHM'; hand-written inscription on the passepartout 'Ilse Häfner-Mode'. Spotty, tanned. Framed in a passsepartout and behind glass (unopened). ILSE HÄFNER-MODE 1902 Kempen - 1973 Düsseldorf FRAUEN UND KINDER IM PARK Aquarell über Bleistift auf Papier. SM 30 x 22 cm (R. 62 x 52 cm). Unten rechts monogrammiert 'IHM'; auf dem Passepartout handschriftl. bez. 'Ilse Häfner-Mode'. Fleckig, gebräunt. Im Passsepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

      • Ilse Häfner-Mode
        May. 10, 2015

        Ilse Häfner-Mode

        Est: €1,080 - €1,200

        Ilse Häfner-Mode (1902 Kempen/Posen - 1973 Düsseldorf) Im Bordell In den 60er Jahren entstandenes Werk aus dem reifen Oeuvre der jüdischen Malerin, die sich in einer Reihe von Gemälde mit erotischen Themen, weiblichen Akten und dem Liebesreigen befasste. Öl/Lwd.; R. u. monogr.; 50 cm x 60 cm. Rahmen. Vgl. Kat. Ilse Häfner-Mode 2013, Nr. 46 (vergleichbare Bordell-Szene. In the brothel. Oil on canvas. Monogrammed.

      • Ilse Häfner-Mode
        May. 10, 2015

        Ilse Häfner-Mode

        Est: €1,080 - €1,200

        Ilse Häfner-Mode (1902 Kempen/Posen - 1973 Düsseldorf) Frauenakte mit Affen Ende 1960 entstandene Szene aus dem reifen Oeuvre der jüdischen Malerin, die sich künstlerisch intensiv mit dem Lebens- und Liebesreigen befasste. Öl/Lwd.; M. u. monogr.; 44 cm x 85 cm. Rahmen. Abgebildet in: Kat. Ilse Häfner-Mode, Jüdisches Museum Rendsburg 2013, Nr. 47. Female nudes with monkeys. Oil on canvas. Monogrammed.

      • Ilse Häfner-Mode"Pariser Café". 1942- 1955.
        Jun. 04, 2011

        Ilse Häfner-Mode"Pariser Café". 1942- 1955.

        Est: €2,500 - €3,000

        Oil on canvas. Monogrammiert u.re. "IHM". Verso mit Fragment einer Ballerina und Damenportrait. In schmaler Holzleiste gerahmt.Malschicht angeschmutzt. Malträger wellig und partiell druckstellig. Im äußeren Spannbereich mit Leinwandverlusten (nicht in die Darstellung greifend). Verso mit starkem Krakelee mit Farbverlusten.WVZ Ilse Häfner-Mode 137 (hier ohne Maße); s/w Abb. S. 53.Trotz ihrer prägenden Erlebnisse in der Gefangenschaft der Nationalsozialisten und im Konzentrationslager hat Ilse Häfner-Mode nie den Willen verloren, künstlerisch zu arbeiten. Vielmehr sah sie in ihren Werken eine bewußte Zuwendung zur lebendigen Schönheit: "Wenn der Pinsel etwas abmalt, ist es immer gegenständlich. Erst dann, wenn Bilder die stumme Sprache des Imaginären wiedergeben, die alles auf dieser Welt bedeutend macht, sind sie wirklich und ähnlich der Schönheit und der wahren Bedeutung alles Lebendigen." (in: Wieland König "Ilse Häfner-Mode. 1902-1973", Düsseldorf 1995, S. 17.).