Lot 1453: Ilse Häfner-Mode

Est: €1,080 EUR - €1,200 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 10, 2015

Ilse Häfner-Mode
(1902 Kempen/Posen - 1973 Düsseldorf)
Im Bordell
In den 60er Jahren entstandenes Werk aus dem reifen Oeuvre der jüdischen Malerin, die sich in einer Reihe von Gemälde mit erotischen Themen, weiblichen Akten und dem Liebesreigen befasste. Öl/Lwd.; R. u. monogr.; 50 cm x 60 cm. Rahmen.
Vgl. Kat. Ilse Häfner-Mode 2013, Nr. 46 (vergleichbare Bordell-Szene.
In the brothel. Oil on canvas. Monogrammed.

Great Fine Art Auction No. 162

May 10, 2015, 11:00 AM CET