Joseph Haecke Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Haecke, Joseph
      Jul. 21, 2023

      Haecke, Joseph

      1811 Mülheim a.Rh. - nach 1856. Studium an der Münchner und Düsseldorfer Kunstakademie, Gründungsmitglied des Düsseldorfer Malkasten. Öl/Lw., aufgezogen auf Hartfaser. Blick vom Hafen in Oberwinter auf das Siebengebirge mit Drachenfels und Rolandsbogen. An Ufer Ruder- und Segelboote. Figurenstaffage. U.m. sign. u. 1847(?) dat. (Verso aufgez. Leinwand, min. Farbabspl., u.l. Kratzer, rest.). 71,5 x 108 cm. R. Lit.: 1,5,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Haecke, Joseph
      Nov. 26, 2022

      Haecke, Joseph

      Est: €1,400 - €2,100

      Haecke, Joseph 1811 Mülheim a.Rh. - after 1856 (?). The Siebengebirge (seven mountains) with Drachenfels and opposite the Rolandsbogen. View from the harbour of Oberwinter with mooring boots. Oil on canvas, mounted on masonite. Signed lower middle and dated badly legible 1847 respectively 1849. Verso on the stretcher on a printed label numbered «289». H 71,5, W 108 cm (support). Gold frame. Joseph Haecke studied history painting at the Königlichen Akademie der Bildenden Künste in Munich and attended the Kunstakademie Düsseldorf from 1833 to 1839. In 1848 he was one of the founding members of the Düsseldorf artists' association «Malkasten». His œuvre is mainly characterised by landscape and architectural motifs from the Rhine and Lahn regions. Condition report: Good overall impression. Slight surface soiling, margins rubbed from framing, skilfully retouched spot (approx. H 5,5, W 6 cm) middle right, restored faint scratches (approx. 2 to 7 cm) lower left and lower middle. Verso masonite relined with canvas. DEUTSCH: Haecke, Joseph 1811 Mülheim a.Rh. - nach 1856 (?). Das Siebengebirge mit Drachenfels und gegenüberliegendem Rolandsbogen. Blick vom Hafen in Oberwinter mit anlegenden Booten. Öl auf Leinwand, auf Hartfaser kaschiert. Mitte u. sign. und schlecht leserlich 1847 bzw. 1849 dat. Verso auf dem Kleirahmen auf einem gedruckten Etikett «289» num. H. 71,5, B. 108 cm (Bildträger). Vergolderrahmen. Joseph Haecke studierte Historienmalerei an der Königlichen Akademie der Bildenden Künste München und besuchte von 1833 bis 1839 die Kunstakademie Düsseldorf. Im Jahr 1848 gehörte den Gründungsmitgliedern des Düsseldorfer Künstlervereins «Malkasten» an. Vor allem landschaftliche und architektonische Motive aus der Rhein- und Lahngegend prägen sein Œuvre. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Leichte Oberflächenverschmutzung, Bildränder rahmungsbedingt ber., Mitte r. fachmännische Retusche (ca. H. 5,5, B. 6 cm), u.l. und Mitte u. altrest. schwache Kratzer (ca. 2 bis 7 cm). Verso Hartfaserplatte mit Leinwand hinterlegt.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Haecke, Joseph (1811 Mülheim - Düsseldorf 1856)
      Jun. 19, 2021

      Haecke, Joseph (1811 Mülheim - Düsseldorf 1856)

      Est: €96 - €112

      Sitzendes, junges Mädchen vor Landschaftsdarstellung. Bleistiftzeichnung (montiert, gebräunt, stockfleckig), re. u. sign. 29x 26 cm. Rahmen (19.Jh.), 45,5x 40 cm.

    • HAECKE, JOSEPH Tätig 2. Hälfte 19. Jh. in Düsseldorf.
      Mar. 23, 2013

      HAECKE, JOSEPH Tätig 2. Hälfte 19. Jh. in Düsseldorf.

      Est: - €1,500

      HAECKE, JOSEPH Tätig 2. Hälfte 19. Jh. in Düsseldorf. Geschäftiges Treiben vor der Burganlage mit Pächterhöfen und Burgkapelle Öl auf Leinwand, 78 cm x 96,5 cm, unten rechts signiert und datiert ‚J. Haecke pinx. 1899', part. Craquelé, rest., Rahmen.

    • JOSEPH HAECKE Ruine in felsiger Landschaft.
      May. 09, 2009

      JOSEPH HAECKE Ruine in felsiger Landschaft.

      Est: - €420

      JOSEPH HAECKE Mülheim/Rhein 1811 - nach 1856 (?) Ruine in felsiger Landschaft. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Signiert. Auf Velin. 29,4 x 26 cm. Leicht angestaubt und fleckig sowie mit hinterlegten Einrissen und Randbeschädigungen. [bg]

    • Haecke, Joseph (1811 Mülheim/Ruhr, war in
      Jan. 24, 2009

      Haecke, Joseph (1811 Mülheim/Ruhr, war in

      Est: - €90

      Haecke, Joseph (1811 Mülheim/Ruhr, war in Düsseldorf tätig). 2 Bl. Zeichnungen. - Wildbach. Bleistift u. Tusche laviert auf hellbr. Papier. 16 x 23,5 cm. Kl. Fehlst. re. unten. - Kirche mit quad. Grundriss u. Kuppel. Bleisstiftzeichnung. 28 x 43 cm. - Tls. angestaubt. - Beide unter Passep. montiert.