Jean-Francois Hache Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

        • GRANDE COMMODE D’ÉPOQUE TRANSITION PAR JEAN-FRANÇOIS HACHE (GRENOBLE 1730-1776)
          Oct. 18, 2024

          GRANDE COMMODE D’ÉPOQUE TRANSITION PAR JEAN-FRANÇOIS HACHE (GRENOBLE 1730-1776)

          Est: €18,000 - €25,000

          GRANDE COMMODE D’ÉPOQUE TRANSITION PAR JEAN-FRANÇOIS HACHE (GRENOBLE 1730-1776) Ouvrant à deux rangs de tiroirs séparés par une traverse, galbée en façade et sur les côtés, à montants antérieurs saillants, sur un bâti en merisier, elle reçoit un placage de bois de rose, hêtre moiré et de loupes de sycomore nuageuses et moirées, teintées en blond et vert, dans un décor de réserves composé en façade d’un grand ovale de cubes sans fond en noyer de fil, flanqué de deux médaillons de hêtre moiré en quatre feuilles, le tout relié par un grand filet en bois noirci au dessin inédit. Les faces des montants saillants, tout comme le tablier, sont ornés de cartouches en belle loupe de sycomore brune, la façade et les côtés sont ponctués de petites pastilles en loupe de sycomore verte. Les moulures des tiroirs sont en olivier. Reposant sur quatre pieds dits « pastilles ». Montage à clef. Beau marbre gris nuageux de la Mûre. Poignées de tirage et entrées de serrures feuillagées en bronze vernis. Jean-François HACHE (Grenoble 1730-1776), ébéniste du duc d’Orléans, vers 1770. 85 x 136,5 x 67 cm (Quelques usures, fentes, manques et réparations au placage.) Ce meuble sera reproduit dans le Tome 2 du livre « Le génie des Hache », Pierre et Françoise Rouge, Faton 2005, à paraître prochainement. BOIS EXOTIQUE ET LOUPES TEINTÉES EN UN DÉCOR INÉDIT ET VIRTUOSE SIGNÉ JEAN-FRANÇOIS HACHE C’est Jean-François Oeben, l’ébéniste du roi et de la Pompadour, ami de Pierre et Jean-François Hache (in Le génie des Hache, Pierre et Françoise Rouge, Faton 2005, p. 58-61) qui mit à la mode les décors de cubes vers 1760. De Jean-François Hache, on ne connaissait jusqu’à la découverte de ce modèle, que trois commodes à décor de cubes (ibidem, pp. 297, 311 et 315), réalisées entre 1768 et 1778 et toutes de format réduit, contrairement à notre commode de belles dimensions et dotée d’un beau marbre de la Mûre galbé en arbalète en façade. Outre la nouveauté du décor, inédit par le dessin du grand filet qui enserre les réserves de façade et des côtés et dont le tracé est virtuose – car ininterrompu pour former cercles, ovales, droites et angles – ce modèle se distingue également par la présence importante de bois exotique, tel que le bois de rose en façade et sur les côtés. On retrouve ici le procédé illusionniste cher à Jean-François Hache, qui consiste à ignorer la traverse médiane pour laisser l’oeil du spectateur reconstituer l’ovale et les médaillons, il fait office de signature aussi bien qu’une estampille ou qu’une étiquette.

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • Atelier du Dauphiné suiveur de Hache, en partie d'époque Louis XV Commode sauteuse
          Jun. 04, 2023

          Atelier du Dauphiné suiveur de Hache, en partie d'époque Louis XV Commode sauteuse

          Est: €4,000 - €6,000

          Atelier du Dauphiné suiveur de Hache, en partie d'époque Louis XV Commode sauteuse en placage de noyer, loupe d'orme et buis sur fond de bois fruitier. Le plateau à décor d'un médaillon polylobé cerné d'un filet à écoinçons. Elle ouvre en façade par deux tiroirs séparés par une traverse. Ils sont ornés de trois réserves, dont deux à écoinçons. Le tablier de forme chantournée. Elle repose sur quatre pieds cambrés, les antérieurs à pastille. Ornementation en bronze doré comme entrées de serrure et poignées de tirage. Haut. 82 Larg. 102 Prof. 53,5 cm. (restaurations, quatre pieds entés) A walnut, elm burl and boxwood veneered commode. Bronze ornementation. Oeuvre en rapport : Petite commode par Jean-François Hache in "Hache, ébéniste à Grenoble", Grenoble, Glénat, 1997, p. 128.

          Rouillac
        • Jean-François HACHE (1730-1766)
          May. 30, 2020

          Jean-François HACHE (1730-1766)

          Est: €1,000 - €1,500

          Jean-François HACHE (1730-1766) Coiffeuse en bois de placage ouvrant par deux tiroirs, une tirette et trois abattants. Estampillé " HACHE FILS A. GRENOBLE" au dessus du miroir central Epoque Louis XV 72 x 77 x 10 cm

          Carvajal SVV
          Apr. 27, 2019

          Est: €1,500 - €2,000

          Carvajal SVV
        • KÜNDIG Reinhold, 1888-1984 [CH].
          Dec. 01, 2018

          KÜNDIG Reinhold, 1888-1984 [CH].

          Est: CHF150 - CHF200

          KÜNDIG Reinhold, 1888-1984 [CH]. Femme seule sur un chemin, ca. 1960, Crayon sur papier (25 x 31.5 cm). Signé b. g. CHF : 150.- / 200.- EUR : 130.- / 170.- $ : 160.- / 210.-

          Galartis SA
          Jul. 07, 2018

          Est: €1,500 - €2,000

          Carvajal SVV
        • Jean-François HACHE (1730-1796)
          Jul. 07, 2018

          Jean-François HACHE (1730-1796)

          Est: €5,000 - €6,000

          Jean-François HACHE (1730-1796) Commode en merisier galbée toutes faces ouvrant par deux tiroirs et reposant sur des pieds galbés se terminant en coquilles. Mains de tiroirs et entrées de serrure en bronze ciselé et doré. Porte une etiquette ancienne dans le premier tiroir " A Grenoble, place Claveyson, Mars 1773", l'attribuant à Hache, Fils, ébéniste de Monseigneur Le Duc d'Orléans Epoque Transition 80 x 88 x 46 cm

          Carvajal SVV
          May. 05, 2018

          Est: €2,000 - €3,000

          Carvajal SVV
        • Jean-François HACHE
          Apr. 26, 2016

          Jean-François HACHE

          Est: €2,200 - €2,500

          Jean-François HACHE BIDET en noyer mouluré composé d’un couvercle gainé de cuivre découvrant une faïence à décor floral. Il repose sur d’élégants pieds cambrés et présente une ceinture mouvementée. Epoque Louis XV. H 56, L 48, P 30 cm (Usures sur le cuir)

          Vermot et Associés
        • Table à jeux en noyer et placage de bois indigène. Le dessus est gainé au revers, il présente un jeu de dames dans un encadrement de loupe souligné de filets entrecroisés aux angles en forme de cercles teintés verts. Il découvre un jeu de tric-trac,
          Mar. 25, 2015

          Table à jeux en noyer et placage de bois indigène. Le dessus est gainé au revers, il présente un jeu de dames dans un encadrement de loupe souligné de filets entrecroisés aux angles en forme de cercles teintés verts. Il découvre un jeu de tric-trac,

          Est: €10,000 - €12,000

          Table à jeux en noyer et placage de bois indigène. Le dessus est gainé au revers, il présente un jeu de dames dans un encadrement de loupe souligné de filets entrecroisés aux angles en forme de cercles teintés verts. Il découvre un jeu de tric-trac, encadré de deux casiers à tirettes coulissantes. Elle repose sur des pieds cambrés. Etiquette de Hache à l'intérieur, d'un casier et estampille au fer de Hache fils pour Jean-François Hache (1730-1796). Deuxième moitié du XVIIIe siècle. Haut. : 72 cm, Larg. : 78,5 cm, Prof.: 74,8 cm (petites restaurations d'usage). La dynastie des Hache à Toulouse puis à Grenoble serait la famille d'ébénistes la plus célèbre en province. Lorsqu'on évoque Jean-François dans la famille Hache, on parle d'apogée. Son passage à Paris, peut-être chez l'ébéniste du Roi Louis XV Jean-François Oeben, serait la source de l'utilisation des bois de couleurs et de la composition de ses décors. Une des caractéristiques des décors de Jean-François Hache réside dans le choix des bois indigènes teintés alternés de ronce ou de loupe au naturel que nous retrouvons sur cette table à jeux.

          FL AUCTION
        • SMALL ETAGERE, Louis XV, attributed to J.F. HACHE
          Sep. 20, 2012

          SMALL ETAGERE, Louis XV, attributed to J.F. HACHE

          Est: CHF2,800 - CHF4,800

          SMALL ETAGERE, Louis XV, attributed to J.F. HACHE (Jean-Francois Hache, 1730-1796), Grenoble circa 1760/80. Cherry and ebonized pearwood veneer inlaid with stars and fillets, with bronze mounts. 47.5x9.5x76 cm. Very good condition. KLEINE HÄNGEETAGERE, Louis XV, J.F. HACHE (Jean-François Hache, 1730-1796) zuzuschreiben, Grenoble um 1760/80. Kirsche und ebonisiertes Birnholz gefriest sowie mit Faltsternen und Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus mit in der Mitte gebauchter Doppeltüre mit profilierter Schlagleiste unter 2 Tablaren, auf geschweiften Wangen mit Griffaussparungen. Bronzebeschläge. 47,5x9,5x76 cm. Sehr guter Erhaltungszustand. Der älteste Sohn des Ebenisten Pierre Hache (1703-1776), Jean-François, war das bekannteste Mitglied der Dynastie Hache. Nach den Lehrjahren im Familienatelier machte er sich bereits 1754 selbständig, arbeitete jedoch weiter mit seinem Vater zusammen. Als sich der Vater 1770 zurückzog, übernahm Jean-François das Atelier. Bald besass er mehrere Werkstätten und konnte die bedeutendsten Einwohner seiner Region zu seinen Kunden zählen. Er produzierte sowohl Möbel von grösstem Luxus wie auch ganze Wohnungseinrichtungen. Zur Signatur seiner Werke benutzte er von Anfang den väterlichen Stempel, den er mit 'fils' ergänzte. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 380 f. (biogr. Angaben).

        • SMALL GUERIDON 'A FLEURS',Louis XV, attributed to
          Jun. 23, 2011

          SMALL GUERIDON 'A FLEURS',Louis XV, attributed to

          Est: CHF4,000 - CHF7,000

          SMALL GUERIDON 'A FLEURS',Louis XV, attributed to J.F. HACHE (Jean-Francois Hache, 1730-1796), Paris circa 1770. Cherry and rosewood in veneer and partly inlaid with flowers and leaves. 'Breche d'Alep' top. 1 lateral drawer. Bronze knob. 38x27x72 cm. KLEINES GUERIDON 'A FLEURS', Louis XV, J.F. HACHE (Jean-François Hache, 1730-1796) zuzuschreiben, Paris um 1770. Kirsche und Palisander gefriest sowie teils mit Blumen und Blättern eingelegt. Rechteckige, randgefasste und vorstehende 'Brèche d'Alep'-Platte auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, durch Zwischentablar verbundenen Volutenbeinen. Seitlich 1 Schublade. Bronzeknopf. 38x27x72 cm. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Der älteste Sohn des Ebenisten Pierre Hache (1703-1776), Jean-François, war das bekannteste Mitglied der Dynastie Hache. Nach den Lehrjahren im Familienatelier machte er sich bereits 1754 selbständig, arbeitete jedoch weiter mit seinem Vater zusammen. Als sich der Vater 1770 zurückzog, übernahm Jean-François dessen Atelier. Bald besass er mehrere Werkstätten und konnte die bedeutendsten Einwohner seiner Region zu seinen Kunden zählen. Er produzierte sowohl Möbel von grösstem Luxus wie auch ganze Wohnungseinrichtungen. Zur Signatur seiner Werke benutzte er von Anfang an den Stempel seines Vaters, den er mit 'Fils' ergänzte. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 380 f. (biogr. Angaben).

          Dec. 02, 2010

          Est: CHF2,800 - CHF4,800

          SMALL ETAGERE, Louis XV, attributed to J.F. HACHE (Jean-Francois Hache, 1730-1796), Grenoble circa 1760/80. Cherry and ebonized pear wood veneer inlaid with stars and fillets, with bronze mounts. 47.5x9.5x76 cm. Very good condition. KLEINE HÄNGEETAGERE, Louis XV, J.F. HACHE (Jean-François Hache, 1730-1796) zuzuschreiben, Grenoble um 1760/80. Kirsche und ebonisiertes Birnholz gefriest sowie mit Faltsternen und Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus mit in der Mitte gebauchter Doppeltüre mit profilierter Schlagleiste unter 2 Tablaren, von geschweiften Wangen mit Griffaussparungen getragen. Bronzebeschläge. 47,5x9,5x76 cm. Sehr guter Erhaltungszustand.

        • SECRETAIRE À ABATTANT - Par Jean-François HACHE
          Nov. 17, 2010

          SECRETAIRE À ABATTANT - Par Jean-François HACHE

          Est: €60,000 - €80,000

          SECRETAIRE À ABATTANT - Par Jean-François HACHE (10 janvier 1730 - 19 août 1796)

          Marc Arthur Kohn Paris
        • COMMODE - Par Jean-François HACHE (10 janvier
          Nov. 17, 2010

          COMMODE - Par Jean-François HACHE (10 janvier

          Est: €160,000 - €180,000

          COMMODE - Par Jean-François HACHE (10 janvier 1730- 19 août 1796)

          Marc Arthur Kohn Paris
        • *COMMODE "A FLEURS",Louis XVI, stamped and dated J.F. HACHE A GRENOBLE 1779 (Jean-Francois Hache, 1730-1796), Grenoble circa 1775/1780.
          Dec. 02, 2008

          *COMMODE "A FLEURS",Louis XVI, stamped and dated J.F. HACHE A GRENOBLE 1779 (Jean-Francois Hache, 1730-1796), Grenoble circa 1775/1780.

          Est: CHF60,000 - CHF100,000

          COMMODE "A FLEURS",Louis XVI, stamped and dated J.F. HACHE A GRENOBLE 1779 (Jean-Francois Hache, 1730-1796), Grenoble circa 1775/1780. Tulipwood, rosewood, burlwood, and various precious woods in veneer with exceptionally fine inlays. Gilt bronze mounts and sabots. Fine "Giallo di Siena" top. 138x61x92 cm. Provenance: - J.L. Foures, France. - Gismondi, Paris. - From a very important European private collection. KOMMODE "A FLEURS", Louis XVI, sign. und dat. J.F. HACHE A GRENOBLE 1779 (Jean-François Hache, 1730-1796), Grenoble um 1775/1780. Rosenholz, Palisander, -wurzelmaser und diverse Edelhölzer gefriest und ausserordentlich fein eingelegt mit Blumenbouquet, Filets, Reserven und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken auf wellig ausgeschnittener Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. In der Mitte wenig vorstehende Front mit 3 Schubladen, die oberste schmäler. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Feine "Giallo di Siena"-Platte. 138x61x92 cm.

        • *CHEST OF DRAWERS,Louis XVI, attributed to J.F. HACHE (Jean-François Hache, 1730-1796), Grenoble circa 1785/90.
          Dec. 03, 2007

          *CHEST OF DRAWERS,Louis XVI, attributed to J.F. HACHE (Jean-François Hache, 1730-1796), Grenoble circa 1785/90.

          Est: CHF12,000 - CHF18,000

          CHEST OF DRAWERS,Louis XVI, attributed to J.F. HACHE (Jean-François Hache, 1730-1796), Grenoble circa 1785/90. Walnut, cherry and local fruitwoods in veneer and inlaid with "fasces", rosettes, flowers, fillets and frieze. The chest with tapering legs, 3 sans traverse drawers, bronze mounts and drop handles. 115x60x83 cm. Provenance: private collection, Austria. KOMMODE, Louis XVI, J.F. HACHE (Jean-François Hache, 1730-1796) zuzuschreiben, Grenoble um 1785/90. Nussbaum, Kirsche, Wurzelmaser und heimische Früchtehölzer gefriest sowie allseitig fein eingelegt mit "fasces", Rosetten, Blumen, Filets und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit 3 Schubladen ohne Traverse, die oberste schmäler. Messingbeschläge und -hänger. 115x60x83 cm.

        • *CHEST OF DRAWERS. Louis XV, stamped HACHE FILS A GRENOBLE (Jean-François Hache, 1730-1796), Grenoble circa 1760/70.
          Jun. 22, 2006

          *CHEST OF DRAWERS. Louis XV, stamped HACHE FILS A GRENOBLE (Jean-François Hache, 1730-1796), Grenoble circa 1760/70.

          Est: CHF26,000 - CHF46,000

          *CHEST OF DRAWERS. Louis XV, stamped HACHE FILS A GRENOBLE (Jean-François Hache, 1730-1796), Grenoble circa 1760/70. Rosewood veneer finely inlaid with reserves and fillets, the front "en arbalète" with 2 drawers, moulded grey/pink speckled marble top, gilt bronze mounts and sabots. 82x48x80 cm. Very good condition. CHF 26 000.- / 46 000.- € 16 800.- / 29 730.-