Lot 1301: *CHEST OF DRAWERS,Louis XVI, attributed to J.F. HACHE (Jean-François Hache, 1730-1796), Grenoble circa 1785/90.

Est: CHF 12,000 - CHF 18,000
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandDecember 03, 2007

CHEST OF DRAWERS,Louis XVI, attributed to J.F. HACHE (Jean-François Hache, 1730-1796), Grenoble circa 1785/90.
Walnut, cherry and local fruitwoods in veneer and inlaid with "fasces", rosettes, flowers, fillets and frieze. The chest with tapering legs, 3 sans traverse drawers, bronze mounts and drop handles. 115x60x83 cm.

Provenance: private collection, Austria.

KOMMODE, Louis XVI, J.F. HACHE (Jean-François Hache, 1730-1796) zuzuschreiben, Grenoble um 1785/90.
Nussbaum, Kirsche, Wurzelmaser und heimische Früchtehölzer gefriest sowie allseitig fein eingelegt mit "fasces", Rosetten, Blumen, Filets und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit 3 Schubladen ohne Traverse, die oberste schmäler. Messingbeschläge und -hänger. 115x60x83 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Österreich.

Feine Kommode von hoher Qualität.

Der älteste Sohn des Ebenisten Pierre Hache (1703-1776), Jean-François, war das bekannteste Mitglied der Dynastie Hache. Nach den Lehrjahren im Familienatelier machte er sich bereits 1754 selbständig, arbeitete jedoch weiter mit seinem Vater zusammen. Als sich der Vater 1770 zurückzog, übernahm Jean-François dessen Atelier. Bald besass er mehrere Werkstätten und konnte die bedeutendsten Einwohner seiner Region zu seinen Kunden zählen. Er produzierte sowohl Möbel von grösstem Luxus wie auch ganze Wohnungseinrichtungen. Zur Signatur seiner Werke benutzte er von Anfang den Stempel seines Vaters, das er mit "Fils" ergänzte.

Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 380 f. (biogr. Angaben).

Dezember 2007

December 03, 2007, 10:00 AM CET

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH