Frans Haacken Sold at Auction Prices

Illustrator

    • Plakate - Haacken, Frans
      Nov. 20, 2020

      Plakate - Haacken, Frans

      Est: €160 - €240

      Plakate - Haacken, Frans Metropol Theater. Die lustige Witwe. Farbig lithographiertes Theaterplakat. Berlin-Spindlersfeld, KONSUM-Druck, 1956. 118 x 83 cm. T. Schröder. Frans Haacken. Zeichner zwischen 3 Welten. Berlin, 2012, S. 143 (T47) (mit Abbildung auf S. 145). - Im Druck signiert. - Etwas "schlüpfriges" Plakat zur 1956 im neuen Metropol-Theater unter der Regie von Egon Maiwald aufgeführten Léhar-Operette "Die lustige Witwe" von Frans Haacken. - Der 1911 in Aachen geborene Graphiker, der nach dem Krieg durch seine Illustrationen für Brechts "Kalendergeschichten" und die ersten Plakate für das Berliner Ensemble ("Mutter Courage", "Herr Puntila") bekannt wurde, war fünf Jahre lang Chefgraphiker des seit 1955 im Admiralspalast residierenden Metropol-Theaters. - Gerollt, teils etwas knittrig, insbesondere entlang der rechten Blattkante mit Randläsuren sowie einigen kürzeren, teils hinterlegten Randeinrissen, zwei längere Einrissen von ca. 5-6 cm im rechten und unteren Rand.

    • Books - Haacken, Frans
      Oct. 01, 2011

      Books - Haacken, Frans

      Est: - €150

      (1911 Aachen - Uitwellingerga/Westfriesland 1979). Folge von 9 Bl. Orig.-Linolschn., alle sign. u. bez. Gr.8°. Jwls. unter Passep. mont. Zum Künstler vgl. de Gruyter, AKL 66, 491 f. - Alle Bl. mit hs. Vermerk "Handpresse". Vorhanden: Agnus Dei; Lacrymosa; Domine Jesu; Confutatis Maledictis; Rex Tremendae Majestatis; Tuba; Dies Irae; Lux Perpetua; Requiem. - 1 Bl. verso bedruckt.