Johann Anton Gumpp Sold at Auction Prices

Painter, b. 1654 - d. 1719

  • Gumpp, Joseph Anton: Entwurf zu einem Deckengemälde
    May. 27, 2011

    Gumpp, Joseph Anton: Entwurf zu einem Deckengemälde

    Est: €750 - €900

    Entwurf zu einem Deckengemälde. Feder in Braun über Spuren von Bleigriffel, auf blaugrauem Bütten. 28,6 x 42,2 cm. Es handelt sich um den primo pensiero zu einem Deckengemälde, der eventuell im Zusammenhang mit den Deckenfresken entstand, die Gumpp 1690-1695 zusammen mit Melchior Steidl in der Stiftskirche St. Florian in Oberösterreich ausgeführt hat.

  • Gumpp, Johann Anton: Zwei Entwürfe für einem Grab Christi
    Jun. 04, 2010

    Gumpp, Johann Anton: Zwei Entwürfe für einem Grab Christi

    Est: €900 - €1,200

    Gumpp, Johann Anton: Zwei Entwürfe für einem Grab Christi Zwei ephemere Entwürfe zu einem Grab Christi. Feder in Braun, braun laviert und grün, rot und violett aquarelliert, auf zwei Bögen, alt aneinander montiert. 28,7 x 20,5 cm. Links oben mit Bleistift bezeichnet "Kruft", sowie rechts oben und unten zwei alte Numerierungen in schwarzer Feder "24" und "3?". Der aus Innsbruck stammende Künstler kam 1678 nach München, wo er zum kurfürstlichen Hof- und Kammermaler aufstieg. Neben Entwürfen für Fest- und Theaterdekorationen schuf er auch zahlreiche Fresken. Die vorliegenden Darstellungen sind wohl Entwurfszeichnungen für zwei ephemere Architekturen zu einem Passionsspiel. Zum rechten Blatt befindet sich eine zweite, fast identische, Gumpp zugeschriebene Fassung in der graphischen Sammlung München (Inv. Nr. 32.101, vgl. m. Krapf, Der Baumeister Gumpp, Wien/ München 1979, Abb. 53). Im Landesmuseum Ferdinandeum Innsbruck findet sich darüber hinaus eine weitere Version, die Elemente aus unseren beiden Blättern verbindet (Inv. Nr. T. 2812, vgl. Kat. J. Strasser, Melchior Steidl (1657-1727), Die Zeichnungen, Salzburg 1999, S. 13). Während Meinecke (V. Meineke, Die Fresken des Melchior Steidl, München 1971) dieses Blatt Gumpp zuweist, versieht Strasser diese Zuschreibung mit einem Fragezeichen.