Achille Gumery Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler

  • Charles Alphonse Achille Gumery 'Der spielende
    Apr. 14, 2011

    Charles Alphonse Achille Gumery 'Der spielende

    Charles Alphonse Achille Gumery 'Der spielende Faun', 1855 Junger stehender Faun mit gekreuzten Beinen, triumphierend ein Zicklein in die Höhe haltend; auf rundem Sockelstand. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf dem Rand der Standplatte sign.: Gumery. ROME. (Schriftzug, vertieft); Unterseite handschriftlich bez.: Nr. 1850. H. 53 cm. Schätzpreis: $ 1,300.00 € 900,00

    Von Zezschwitz Kunst und Design
  • Charles Alphonse Achille Gumery , 'Der spielende Faun', 1855
    Oct. 14, 2010

    Charles Alphonse Achille Gumery , 'Der spielende Faun', 1855

    Est: €1,500 - €1,650

    Junger stehender Faun mit gekreuzten Beinen, triumphierend ein Zicklein in die Höhe haltend; auf rundem Sockelstand. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf dem Rand der Standplatte sign.: Gumery. ROME. (Schriftzug, vertieft); Unterseite handschriftlich bez.: Nr. 1850. H. 53 cm.