Victor Guillaume Sold at Auction Prices

    • Victor GUILLAUME (1880-1942)
      Jul. 16, 2024

      Victor GUILLAUME (1880-1942)

      Est: €200 - €300

      Victor GUILLAUME (1880-1942) Village de Lorraine Huile sur toile Signée en bas à droite 38 x 55 cm.

      Millon Riviera
    • Victor Guillaume
      Sep. 09, 2023

      Victor Guillaume

      Est: €3,600 - €7,200

      (1880 Tantonville - 1942 Vaudémont) Landschaft in Lothringen In leuchtenden Farben gemalte, kontrastreiche Impression des französischen Malers, der zunächst als Holzschnitzer und Fassadenbildhauer tätig war und sich um 1910 der Malerei zuwandte. Anfänglich unter dem Einfluss des Impressionismus und der "École de Nancy" setzte er sich intensiv mit dem Werk Cézannes auseinander und entwickelte daraufhin einen eigenen, dem Kubismus nahestehenden Stil, der von Harmonie und Ordnung bestimmt war. Farbkreide/Karton. R. u. sign.; L. u. mit Ortsangabe Vaudémont und dat. 1919. Ca. 52 cm x 75 cm. Rahmen. Crayons in colours on cardboard. Signed, inscribed with location Vaudémont and dated 1919.

      Nov. 13, 2021

      Louis Guillaume Fulconis (1818-1873), after Giovanni Giambologna (1529-1608), "Mercury" and "Fortuna," 19th c., pair of patinated bronze statues, Fortuna signed Fulconis, on circular stepped black marble bases with relief bronze bands of artistic putti, H.- 33 3/4 in., W.- 10 in., D.- 10 in. Provenance: Palmira, the Estate of Sarkis Kaltakdjian (Sarkis Oriental Rugs), Prairieville, Louisiana.

      Crescent City Auction Gallery
    • Victor GUILLAUME (1880-1942), HUILE SUR PANNEAU, NATURE MORTE AU BOUQUET DE
      Feb. 11, 2017

      Victor GUILLAUME (1880-1942), HUILE SUR PANNEAU, NATURE MORTE AU BOUQUET DE

      Est: €350 - €450

      Victor GUILLAUME (1880-1942), HUILE SUR PANNEAU, NATURE MORTE AU BOUQUET DE FLEURS, DATEE 1921, SBG

      Hôtel des ventes Anticthermal
    • Victor GUILLAUME (1880-1942), AQUARELLE, NATURE MORTE DATEE 1903 - 13X20
      Feb. 11, 2017

      Victor GUILLAUME (1880-1942), AQUARELLE, NATURE MORTE DATEE 1903 - 13X20

      Est: €70 - €90

      Hôtel des ventes Anticthermal
    • Victor GUILLAUME (1880-1942), HUILE SUR TOILE, NATURE MORTE AUX FRUITS - 18
      Feb. 11, 2017

      Victor GUILLAUME (1880-1942), HUILE SUR TOILE, NATURE MORTE AUX FRUITS - 18

      Est: €100 - €150

      Victor GUILLAUME (1880-1942), HUILE SUR TOILE, NATURE MORTE AUX FRUITS - 18X25

      Hôtel des ventes Anticthermal
    • Victor GUILLAUME (1880-1942) Bruges, 1929.Huile
      Feb. 04, 2011

      Victor GUILLAUME (1880-1942) Bruges, 1929.Huile

      Est: €800 - €1,000

      Victor GUILLAUME (1880-1942) Bruges, 1929.Huile sur toile..Signée, datée et située en bas à gauche..82 x 65 cm.