Louis Guillaume Sold at Auction Prices

      • GUILLAUME, LOUIS CONSTANT: Feldlandschaft mit Bauernmädchen.
        May. 04, 2024

        GUILLAUME, LOUIS CONSTANT: Feldlandschaft mit Bauernmädchen.

        Est: CHF300 - CHF600

        GUILLAUME, LOUIS CONSTANT (Neuchâtel 1865 - 1942 Marin) : Feldlandschaft mit Bauernmädchen; Öl auf Leinwand; 32,5x55 cm; sig. u.r.

      • Louis Guillaume Fulconis Bronze Statue La Fortuna
        Nov. 16, 2023

        Louis Guillaume Fulconis Bronze Statue La Fortuna

        After Louis Guillaume Fulconis Bronze Mounted Table Statue "La Fortuna". 26 inches x 8 inches

        Greenwich Auction
        Nov. 02, 2023

        Greenwich Auction
      • Louis Guillaume
        Sep. 23, 2023

        Louis Guillaume

        Est: €100 - €200

        Louis Guillaume 1865 - 1942 - Sommerliche Uferlandschaft - Öl/Lwd. auf Karton. 31 x 62 cm. Sign. LGuillaume. Rahmen.

      • Guillaume, Louis (1865 Schweiz 1942)
        Jun. 24, 2023

        Guillaume, Louis (1865 Schweiz 1942)

        Est: €200 - €240

        Impressionistisches Seeufer. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 31x 62 cm. R.

      • Louis Guillaume (Swiss, 1865-1942)
        May. 29, 2021

        Louis Guillaume (Swiss, 1865-1942)

        Est: $2,000 - $2,500

        Louis Guillaume (Swiss, 1865-1942) Pastoral Landscape oil on canvas signed "Guillaume" (lower left) 24 x 42 inches (sight) 38 x 55 inches (frame)

        Fontaine's Auction Gallery
      • Science fiction.- [La Folie (Louis Guillaume de)] Le Philosophe sans Prétention, ou l'Homme Rare, first edition, Paris, Clousier, 1775.
        Oct. 03, 2019

        Science fiction.- [La Folie (Louis Guillaume de)] Le Philosophe sans Prétention, ou l'Homme Rare, first edition, Paris, Clousier, 1775.

        Est: £200 - £300

        Science fiction.- [La Folie (Louis Guillaume de)] Le Philosophe sans Prétention, ou l'Homme Rare. Ouvrage physique, chymique, politique et moral, first edition, half-title, engraved frontispiece, title vignette, and half-page vignette, ink stamp to title and p.59, some spotting, contemporary mottled calf, gilt, spine in compartments and with olive morocco label, 1 corner worn, remains of shelf label to foot of spine, rubbed, 8vo, Paris, Clousier, 1775. ⁂ A visitor from Mercury arrives on earth in an 'electrical flying machine'. The Mercurian (Ormaris) acts as a mouthpiece for the author's own scientific opinions,including in the fields of geology and mineralogy, electricity and chemistry. Includes an attack on Priestley and his theories on 'fixed air'.

        Forum Auctions - UK
      • [APOLLINAIRE, Guillaume] MARCOUSSIS, Louis
        Jul. 04, 2019

        [APOLLINAIRE, Guillaume] MARCOUSSIS, Louis

        Est: €6,000 - €8,000

        [APOLLINAIRE, Guillaume] MARCOUSSIS, Louis Eaux-fortes pour Alcools de Guillaume Apollinaire Paris, Marcoussis, 1934 ÉDITION ORIGINALE In-8 (190 x 130 mm) TIRAGE : un des 19 exemplaires sur vélin d’Arches, numérotés de II à XX, avec 2 cuivres originaux et les épreuves de tous leurs états. Il s’agit ici de l’exemplaire n°XVI, signé par l’artiste, qui a précisé sa composition à la justification : « comprenant les épreuves des cinq états de la planche 17, l'épreuve de 1er état de la planche 11 ainsi que les cuivres originaux de ces gravures ». ILLUSTRATION : 40 eaux-fortes imprimées sur vélin d’Arches, dont 2 vignettes pour la couverture, 1 page de titre, 1 portrait d’Apollinaire, 34 planches pour le recueil, 1 planche pour la table, 1 vignette pour le justificatif. Couverture conservée avec les 2 eaux-fortes. Comme indiqué au justificatif, l’exemplaire comporte également la planche n°11 en premier état, et la planche n°17 en 5 états. RELIURE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, signée et datée 1968. Box noir encadrant sur chaque plat une même composition géométrique de listels enchâssés contrastant box noir et anthracite traversés en diagonale d'un losange mosaïqué d'arcs et d'anneaux, en box noir et noir verni, lettre dorée poussée sur des cartouches de box anthracite au long du dos, tranches dorées, doublure, avec filet d'encadrement doré, et gardes de daim mastic. La reliure est conservée dans une chemise de maroquin noir, où sur chacun des plats sont incrustés les deux cuivres dorés annoncés à la justification. Étui.

      • GUILLAUME Louis, Emile (1900-1975). IMPORTANTE HUILE SUR TOILE représentant
        Jul. 09, 2017

        GUILLAUME Louis, Emile (1900-1975). IMPORTANTE HUILE SUR TOILE représentant

        Est: €6,000 - €7,000

        GUILLAUME Louis, Emile (1900-1975). IMPORTANTE HUILE SUR TOILE représentant une scène d'essaimage des huitres, côte sud Bretagne, titrée dans un phylactère "Huitres et moules comme champs de blé en Bausse", signée bd. Dim : 190 cm x 234 cm.

        Adjug'art
      • LOUIS GUILLAUME (Swiss, 1865-1942) - Pastoral Scene with Flock of Sheep, signed lower right, in original gold gesso cove frame, OS: 24"
        Aug. 23, 2014

        LOUIS GUILLAUME (Swiss, 1865-1942) - Pastoral Scene with Flock of Sheep, signed lower right, in original gold gesso cove frame, OS: 24"

        LOUIS GUILLAUME (Swiss, 1865-1942) - Pastoral Scene with Flock of Sheep, signed lower right, in original gold gesso cove frame, OS: 24" x 34", SS: 17 1/2" x 27 1/2", small hole in sky, losses to frame.

        Thomaston Place Auction Galleries
      • FULCONIS Louis Guillaume (1818-1873) «Buste de la
        Apr. 01, 2012

        FULCONIS Louis Guillaume (1818-1873) «Buste de la

        Est: €6,000 - €8,000

      • LOUIS CONSTANT GUILLAUME Weite neblige Feldlandschaft mit Vögeln
        Jun. 15, 2011

        LOUIS CONSTANT GUILLAUME Weite neblige Feldlandschaft mit Vögeln

        Est: CHF400 - CHF600

        LOUIS CONSTANT GUILLAUME Weite neblige Feldlandschaft mit Vögeln Neuenburg 1865-1942 Marin-Epagnier Unten links signiert "L.Guillaume". Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen, 46 x 33 cm

      • LOUIS CONSTANT GUILLAUME Abendliche Seelandschaft
        Jun. 15, 2011

        LOUIS CONSTANT GUILLAUME Abendliche Seelandschaft

        Est: CHF400 - CHF600

        LOUIS CONSTANT GUILLAUME Abendliche Seelandschaft Neuenburg 1865-1942 Marin-Epagnier Unten links signiert "LGuillaume". Öl auf Karton, 25 x 50 cm