Lot 366: [APOLLINAIRE, Guillaume] MARCOUSSIS, Louis

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 04, 2019

[APOLLINAIRE, Guillaume] MARCOUSSIS, Louis
Eaux-fortes pour Alcools de Guillaume Apollinaire
Paris, Marcoussis, 1934

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (190 x 130 mm)
TIRAGE : un des 19 exemplaires sur vélin d’Arches, numérotés de II à XX, avec 2 cuivres originaux et les épreuves de tous leurs états. Il s’agit ici de l’exemplaire n°XVI, signé par l’artiste, qui a précisé sa composition à la justification : « comprenant les épreuves des cinq états de la planche 17, l'épreuve de 1er état de la planche 11 ainsi que les cuivres originaux de ces gravures ».
ILLUSTRATION : 40 eaux-fortes imprimées sur vélin d’Arches, dont 2 vignettes pour la couverture, 1 page de titre, 1 portrait d’Apollinaire, 34 planches pour le recueil, 1 planche pour la table, 1 vignette pour le justificatif. Couverture conservée avec les 2 eaux-fortes. Comme indiqué au justificatif, l’exemplaire comporte également la planche n°11 en premier état, et la planche n°17 en 5 états.
RELIURE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, signée et datée 1968. Box noir encadrant sur chaque plat une même composition géométrique de listels enchâssés contrastant box noir et anthracite traversés en diagonale d'un losange mosaïqué d'arcs et d'anneaux, en box noir et noir verni, lettre dorée poussée sur des cartouches de box anthracite au long du dos, tranches dorées, doublure, avec filet d'encadrement doré, et gardes de daim mastic.
La reliure est conservée dans une chemise de maroquin noir, où sur chacun des plats sont incrustés les deux cuivres dorés annoncés à la justification. Étui.

Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie

July 04, 2019, 02:30 PM CET