Suzanne Guiguichon Sold at Auction Prices

b. 1900 - d. 1985

        • GUIGUICHON Suzanne (1901-1985)
          Oct. 19, 2022

          GUIGUICHON Suzanne (1901-1985)

          Est: €40 - €50

          Boch la Louvière. Assiette en faïence émaillée, décor avec un oiseau sur une branche en fleurs (maîtrise). Modèle D846. D : 21 cm

          Hotel des vente Legros
        • Ceramics: earthenware cup Boch Kéramis D846 Maître GUIGUICHON Suzanne
          May. 08, 2022

          Ceramics: earthenware cup Boch Kéramis D846 Maître GUIGUICHON Suzanne

          Est: €60 - €80

          Céramique: coupe en faïence Boch Kéramis D846 Maîtrise *GUIGUICHON S.* (Suzanne) (1900. 1985) Diam:22cm émaux cloisonnés Ceramics: earthenware cup Boch Kéramis D846 Maître GUIGUICHON Suzanne

          Monsantic.com
        • ANNÉES 40
          Mar. 10, 2021

          ANNÉES 40

          Est: €1,000 - €1,500

          ANNÉES 40 Table basse rectangulaire en bois laqué ivoire et or, piétement lyre, plateau en retrait formé de trois carrés de parchemin à filets d'or, galerie interne en bronze doré. A coffee table, ivory and gilded lacquered wood, parchment top, gilded bronze border. H 49 x L 143,5 X P 52 CM • H 19 1/4 x L 56 1/2 x D 20 1/2 IN. €1,000-1,500

          Nov. 20, 2018

          Est: €4,000 - €6,000

          SUZANNE GUIGUICHON (1900-1985) Commode moderniste, circa 1931, à structure asymétrique présentant sur une grande terrasse rectangulaire en bois renoirci, deux caissons parallélépipédiques en placage de frêne reverni assemblés par une structure en retrait en placage d’acajou, ouvrant par deux vantaux à prises sphériques en métal doré. A chest of drawers, c.1931, blacken wood base, ash and mahogany veneer structure, opening doors, golden metal handles. H 68 x L caisson 120 - L max 175 x P 42,5cm H 26 3/4 x L 47 1/4 - max L 68 7/8 x D 16 3/4 in. €4,000-6,000 BIBLIOGRAPHIE Mobilier et Décoration, mars 1950, Suzanne Guiguichon et le cadre de la vie contemporaine, modèle reproduit p. 21.

        • Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Large bureau, circa 1962, with a profiled steel base supporting the main body in gray and red laminate.
          Sep. 20, 2017

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Large bureau, circa 1962, with a profiled steel base supporting the main body in gray and red laminate.

          Est: €1,500 - €2,000

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Large bureau, circa 1962, with a profiled steel base supporting the main body in gray and red laminate. Height. 29 1/2 in. - Lenght. 59 1/2 in. - Depth. 39 5/8 in. SUZANNE GUIGUICHON (1900-1985) Grand bureau plat, circa 1962, piétement profilé en lames d’acier soutenant le corps principal en stratifié gris et rouge, plateau légèrement arrondi côté visiteur se terminant côté utilisateur par un plateau légèrement incliné profilé aile d’avion. Deux caissons suspendus sont aménagés de tiroirs et surmontés de tablettes, ils sont évidés en bibliothèque côté visiteur. A large bureau, circa 1962, with a profiled steel base supporting the main body in gray and red laminate. H 75 x L 151 x P 100,6 cm • H 29 1/2 x L 59 1/2 x D 39 5/8 in.

        • Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Living room furniture made of wicker, including a two-seater sofa and two armchairs
          Jan. 24, 2017

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Living room furniture made of wicker, including a two-seater sofa and two armchairs

          Est: €100 - €150

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Living room furniture made of wicker, including a two-seater sofa and two armchairs. Height. in - Width. in - Depth. in ANNÉES 70 Mobilier de salon en rotin comprenant un canapé deux places et deux fauteuils, structure corbeille ajourée de croisillons, accotoirs et dossier formant faisceaux torses. Canapé : Haut. 79 cm - Larg. 120 cm - Prof. 72 cm Fauteuils : Haut. 79 cm - Larg. 64 cm - Prof. 70 cm

          Jan. 24, 2017

          Est: €2,000 - €3,000

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Large bureau, circa 1962, with a profiled steel base supporting the main body in gray and red laminate. Height. 29 1/2 in. - Lenght. 59 1/2 in. - Depth. 39 5/8 in. SUZANNE GUIGUICHON (1900-1985) Grand bureau plat, circa 1962, piétement profilé en lames d’acier soutenant le corps principal en stratifié gris et rouge, plateau légèrement arrondi côté visiteur se terminant côté utilisateur par un plateau légèrement incliné profilé aile d’avion. Deux caissons suspendus sont aménagés de tiroirs et surmontés de tablettes, ils sont évidés en bibliothèque côté visiteur. Haut. 75 cm - Long. 151 cm - Prof. 100,6 cm

        • Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Modernist bureau of plane-parallel structure, made of sycamore veneer. Height. 54 3/8 in. - Lenght. 35 3
          Jan. 24, 2017

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Modernist bureau of plane-parallel structure, made of sycamore veneer. Height. 54 3/8 in. - Lenght. 35 3

          Est: €800 - €1,000

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Modernist bureau of plane-parallel structure, made of sycamore veneer. Height. 54 3/8 in. - Lenght. 35 3/8 in. - Depth. 15 3/4 in. Historique?: Modèle présenté en 1937 à Paris lors de l’Exposition Universelle, "Exposition Internationale des Arts et des techniques appliqués à la vie moderne". Bibliographie?: - Mobilier et Décoration, août?1938, N°?8, "Suzanne Guiguichon", p.?281. - Ensembles Mobiliers, 1937, vol. 1, Bibliothèque de l’image, Paris, 2005, reproduction du stand Habitation en Ile de France, lors de l’Exposition Internationale, planche XXI. - Ensembles Mobiliers, 1938, vol. 3, Bibliothèque de l’image, Paris, 2005, reproduction de l’atelier de Suzanne Guiguichon, rue de Clichy, pl.10 et 11. SUZANNE GUIGUICHON (1900-1985) Secrétaire moderniste, circa 1937, en placage de sycomore, structure parallélépipédique verticale présentant un large bandeau en bordure, elle ouvre par un abattant sur un intérieur aménagé en secrétaire éclairant, vantail inférieur en ressaut ouvrant sur deux étagères. Haut. 138 cm - Long. 90 cm - Prof. 40 cm

        • Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Floor lamp, circa 1945, made of sycamore veneer, with a circular base, highlighted by a gold metal ring.
          Jan. 24, 2017

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Floor lamp, circa 1945, made of sycamore veneer, with a circular base, highlighted by a gold metal ring.

          Est: €400 - €500

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Floor lamp, circa 1945, made of sycamore veneer, with a circular base, highlighted by a gold metal ring. Height. 52 in. Historique?: Modèle présenté au Salon de la Société des Artistes Décorateurs de 1945, coin chambre en sycomore composé d’une coiffeuse et son tabouret, lampadaire et chiffonnier. SUZANNE GUIGUICHON (1900-1985) Lampadaire, circa 1945, en placage de sycomore, base circulaire soulignée d’un jonc en métal doré reposant sur quatre sphères aplaties, fût cylindrique bagué à la base et au sommet de ressauts annulaires soulignés de joncs en métal doré. Haut. 132 cm Bout de canapé moderniste pouvant former table de nuit, deux montants latéraux rectangulaires en placage de noyer soutenant un caisson suspendu supérieur, ouvrant à l’avant par un tiroir et une tablette médiane en placage de frêne. (Éclats et manques de placage). Haut. 55 cm - Larg. 68 cm - Prof. 45 cm

        • Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Spectacular modernist bookcase-glass case, circa 1938, made of sycamore veneer, with a plane-parallel st
          Jan. 24, 2017

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Spectacular modernist bookcase-glass case, circa 1938, made of sycamore veneer, with a plane-parallel st

          Est: €600 - €800

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Spectacular modernist bookcase-glass case, circa 1938, made of sycamore veneer, with a plane-parallel structure. Height. 290 1/2 in. - Lenght. 121 1/4 in. - Width. 14 1/8 in. Historique?: Modèle présenté en 1937 à Paris lors de l’Exposition Universelle, "Exposition Internationale des Arts et des techniques appliqués à la vie moderne". Bibliographie?: - Mobilier et Décoration, août?1938, N°?8, "Suzanne Guiguichon", p.?281. - Ensembles Mobiliers, 1937, vol. 1, Bibliothèque de l’image, Paris, 2005, reproduction du stand Habitation en Ile de France, lors de l’Exposition Internationale, planche XXI. - Ensembles Mobiliers, 1938, vol. 3, Bibliothèque de l’image, Paris, 2005, reproduction de l’atelier de Suzanne Guiguichon, rue de Clichy, pl.10 et 11. SUZANNE GUIGUICHON (1900-1985) Spectaculaire bibliothèque-vitrine basse moderniste, circa 1938, en placage de sycomore, structure parallélépipédique horizontale présentant un large bandeau en bordure, elle ouvre par deux vitres coulissantes sur un intérieur aménagé de deux étagères asymétriques à hauteur réglable coulissant au centre sur un cylindre en laiton. Elle ouvre à la partie droite par un vantail en ressaut sur un intérieur aménagé d’une étagère. Haut. 75 cm - Long. 308 cm - Larg. 36 cm

        • Suzanne Guiguichon ?(1900-1985) Buffet en placage de sycomore ouvrant en
          Oct. 27, 2016

          Suzanne Guiguichon ?(1900-1985) Buffet en placage de sycomore ouvrant en

          Est: €2,000 - €3,000

          Suzanne Guiguichon ?(1900-1985) Buffet en placage de sycomore ouvrant en façade par deux portes à décor de losanges, pieds latéraux à lames plates , poignées en laiton. Circa 1940. H90 L165 P45cm

          DELON-HOEBANX
        • Suzanne Guiguichon ?(1900-1985) Paire de tables de chevet en placage de s
          Oct. 27, 2016

          Suzanne Guiguichon ?(1900-1985) Paire de tables de chevet en placage de s

          Est: €800 - €1,000

          Suzanne Guiguichon ?(1900-1985) Paire de tables de chevet en placage de sycomore, ouvrant en façade par deux tiroirs à poignées en laiton , pieds effilés. Circa 1940. H58 L33 P27cm

          DELON-HOEBANX
          Oct. 05, 2016

          Est: €600 - €800

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Floor lamp, circa 1945, made of sycamore veneer, with a circular base, highlighted by a gold metal ring. Height. 52 in. Historique?: Modèle présenté au Salon de la Société des Artistes Décorateurs de 1945, coin chambre en sycomore composé d’une coiffeuse et son tabouret, lampadaire et chiffonnier. SUZANNE GUIGUICHON (1900-1985) Lampadaire, circa 1945, en placage de sycomore, base circulaire soulignée d’un jonc en métal doré reposant sur quatre sphères aplaties, fût cylindrique bagué à la base et au sommet de ressauts annulaires soulignés de joncs en métal doré. Haut. 132cm Bout de canapé moderniste pouvant former table de nuit, deux montants latéraux rectangulaires en placage de noyer soutenant un caisson suspendu supérieur, ouvrant à l’avant par un tiroir et une tablette médiane en placage de frêne. (Éclats et manques de placage). Haut. 55cm - Larg. 68cm - Prof. 45cm A floor lamp, c. 1945, made of sycamore veneer, with a circular base, highlighted by a gold metal ring. Height 52 IN. A modernist side table, walnut veneer structure with an ash veneer drawer and shelf. (Some chips and veneer missing). Height 21 5/8 IN. - Width 26 3/4 IN. - Depth 17 3/4 IN.

          Oct. 05, 2016

          Est: €1,000 - €1,500

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Spectacular modernist bookcase-glass case, circa 1938, made of sycamore veneer, with a plane-parallel structure. Height. 290 1/2 in. - Lenght. 121 1/4 in. - Width. 14 1/8 in. Historique?: Modèle présenté en 1937 à Paris lors de l’Exposition Universelle, "Exposition Internationale des Arts et des techniques appliqués à la vie moderne". Bibliographie?: - Mobilier et Décoration, août?1938, N°?8, "Suzanne Guiguichon", p.?281. - Ensembles Mobiliers, 1937, vol. 1, Bibliothèque de l’image, Paris, 2005, reproduction du stand Habitation en Ile de France, lors de l’Exposition Internationale, planche XXI. - Ensembles Mobiliers, 1938, vol. 3, Bibliothèque de l’image, Paris, 2005, reproduction de l’atelier de Suzanne Guiguichon, rue de Clichy, pl.10 et 11. SUZANNE GUIGUICHON (1900-1985) Spectaculaire bibliothèque-vitrine basse moderniste, circa 1938, en placage de sycomore, structure parallélépipédique horizontale présentant un large bandeau en bordure, elle ouvre par deux vitres coulissantes sur un intérieur aménagé de deux étagères asymétriques à hauteur réglable coulissant au centre sur un cylindre en laiton. Elle ouvre à la partie droite par un vantail en ressaut sur un intérieur aménagé d’une étagère. Haut. 75 cm - Long. 308 cm - Larg. 36cm. A sycamore veneer bookcase, c. 1938. Height 29 1/2 IN. - Length 121 1/4 IN. - Width 14 1/8 IN.

          May. 25, 2016

          Est: €1,500 - €2,000

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Modernist bureau of plane-parallel structure, made of sycamore veneer. Height. 54 3/8 in. - Lenght. 35 3/8 in. - Depth. 15 3/4 in. Historique?: Modèle présenté en 1937 à Paris lors de l’Exposition Universelle, "Exposition Internationale des Arts et des techniques appliqués à la vie moderne". Bibliographie?: - Mobilier et Décoration, août?1938, N°?8, "Suzanne Guiguichon", p.?281. - Ensembles Mobiliers, 1937, vol. 1, Bibliothèque de l’image, Paris, 2005, reproduction du stand Habitation en Ile de France, lors de l’Exposition Internationale, planche XXI. - Ensembles Mobiliers, 1938, vol. 3, Bibliothèque de l’image, Paris, 2005, reproduction de l’atelier de Suzanne Guiguichon, rue de Clichy, pl.10 et 11. SUZANNE GUIGUICHON (1900-1985) Secrétaire moderniste, circa 1937, en placage de sycomore, structure parallélépipédique verticale présentant unlarge bandeau en bordure, elle ouvre par un abattant sur un intérieur aménagé en secrétaire éclairant, vantail inférieur en ressaut ouvrant sur deux étagères. Haut. 138cm - Long. 90cm - Prof. 40cm A modernist sycamore writing desk, c.1937. Height 54 3/8 IN. - Length 35 3/8 IN. Depth 15 3/4 IN.

          May. 25, 2016

          Est: €1,500 - €2,000

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Spectacular modernist bookcase-glass case, circa 1938, made of sycamore veneer, with a plane-parallel structure. Height. 290 1/2 in. - Lenght. 121 1/4 in. - Width. 14 1/8 in. Historique?: Modèle présenté en 1937 à Paris lors de l’Exposition Universelle, "Exposition Internationale des Arts et des techniques appliqués à la vie moderne". Bibliographie?: - Mobilier et Décoration, août?1938, N°?8, "Suzanne Guiguichon", p.?281. - Ensembles Mobiliers, 1937, vol. 1, Bibliothèque de l’image, Paris, 2005, reproduction du stand Habitation en Ile de France, lors de l’Exposition Internationale, planche XXI. - Ensembles Mobiliers, 1938, vol. 3, Bibliothèque de l’image, Paris, 2005, reproduction de l’atelier de Suzanne Guiguichon, rue de Clichy, pl.10 et 11. SUZANNE GUIGUICHON (1900-1985) Spectaculaire bibliothèque-vitrine basse moderniste, circa 1938, en placage de sycomore, structure parallélépipédique horizontale présentant un large bandeau en bordure, elle ouvre par deux vitres coulissantes sur un intérieur aménagé de deux étagères asymétriques à hauteur réglable coulissant au centre sur un cylindre en laiton. Elle ouvre à la partie droite par un vantail en ressaut sur un intérieur aménagé d’une étagère. Haut. 75cm - Long. 308cm - Larg. 36cm A sycamore veneer bookcase, c. 1938. Height 29 1/2 IN. - Length 121 1/4 IN. - Width 14 1/8 IN.

          May. 25, 2016

          Est: €1,000 - €1,500

        • SUZANNE GUIGUICHON (1900-1985)
          May. 19, 2016

          SUZANNE GUIGUICHON (1900-1985)

          Est: €500 - €600

          SUZANNE GUIGUICHON (1900-1985) Meuble bas en chêne ciré de forme rectangulaire à deux portes coulissantes en partie basse et étagère ouverte en partie haute. H. : 89 cm. L. : 108 cm. P. : 40 cm.

          May. 19, 2016

          Est: €400 - €500

          SUZANNE GUIGUICHON (1900-1985) Bar de forme cubique en chêne cérusé à caisson fixé sur un panneau mural, ouvrant par un bandeau incurvé en relief. H. : 47 cm. L. : 37 cm. P. : 55 cm.

        • SUZANNE GUIGUICHON (1900-1985) Bar de forme cubique en chêne cérusé à caisson fixé sur un panneau mural, ouvrant par un bandeau incurvé en relief.
          Dec. 11, 2015

          SUZANNE GUIGUICHON (1900-1985) Bar de forme cubique en chêne cérusé à caisson fixé sur un panneau mural, ouvrant par un bandeau incurvé en relief.

          Est: €1,200 - €1,500

        • Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) ;vers 1950 Bureau en chêne d'esprit moderniste à plateau rectangulaire avec sous-main en moleskine vert, 2 tiroirs secrets latéraux, reposant sur 4 pieds d'angle à réception plate.
          Oct. 31, 2015

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) ;vers 1950 Bureau en chêne d'esprit moderniste à plateau rectangulaire avec sous-main en moleskine vert, 2 tiroirs secrets latéraux, reposant sur 4 pieds d'angle à réception plate.

          Est: €500 - €700

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) ;vers 1950 Bureau en chêne d'esprit moderniste à plateau rectangulaire avec sous-main en moleskine vert, 2 tiroirs secrets latéraux, reposant sur 4 pieds d'angle à réception plate. provenance : cité universitaire de Paris 94 x 100 x 55 cm

          Carvajal SVV
          May. 19, 2015

          Est: €3,000 - €4,000

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Large bureau, circa 1962, with a profiled steel base supporting the main body in gray and red laminate. Height. 29 1/2 in. - Lenght. 59 1/2 in. - Depth. 39 5/8 in. Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Grand bureau plat, circa 1962, piétement profilé en lames d’acier soutenant le corps principal en stratifié gris et rouge, plateau légèrement arrondi côté visiteur se terminant côté utilisateur par un plateau légèrement incliné profilé aile d’avion. Deux caissons suspendus sont aménagés de tiroirs et surmontés de tablettes, ils sont évidés en bibliothèque côté visiteur. Haut. 75cm - Long- 151cm - Prof. 100,6cm A large desk, circa 1962, with a profiled steel base supporting the main body made of grey and red laminate. Height. 29 1/2 in. - Lenght. 59 1/2 in. - Depth. 39 5/8 in.

        • Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Grand bureau plat
          Mar. 06, 2015

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Grand bureau plat

          Est: €3,000 - €4,000

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Grand bureau plat, circa 1962, piétement profilé en lames d'acier soutenant le corps principal en stratifié gris et rouge plateau légèrement arrondi côté visiteur se terminant côté utilisateur par un plateau légèrement incliné profilé aile d'avion. Deux caissons suspendus sont aménagés de tiroirs et surmontés de tablettes, ils sont évidés en bibliothèque côté visiteur.

        • Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Lampadaire circa 1945
          Mar. 06, 2015

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Lampadaire circa 1945

          Est: €600 - €800

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Lampadaire circa 1945 en placage de sycomore base circulaire soulignée d'un jonc en métal doré reposant sur quatre sphères aplaties fût cylindrique bagué à la base et au sommet de ressauts annulaires soulignés de joncs en métal doré.

        • Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Bout de canapé moderniste
          Mar. 06, 2015

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Bout de canapé moderniste

          Est: €200 - €300

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Bout de canapé moderniste pouvant former table de nuit deux montants latéraux rectangulaires en placage de noyer soutenant un caisson suspendu supérieur ouvrant à l'avant par un tiroir et une tablette médiane en placage de frêne.

          Dec. 12, 2014

          Est: €800 - €1,000

          SUZANNE GUIGUICHON (1900-1985) Table basse en chêne blond et chêne teinté noir présentant un plateau circulaire à pourtour débordant reposant sur quatre montants profilés reliés par une entretoise en "X". Vers 1950. H : 60 cm   Diam : 79 cm A pale oak and black tinted oak coffee table with a circular top on streamlined uprights. Circa 1950. H : 23 1/2 in Diam : 31 in Bibliographie : Charles Moreau, "Ensembles Mobiliers", 1951.

        • Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Floor lamp, with a green laquered metallic srtucture on an asymmetric tripod base. Pivoting wall lamp, g
          Nov. 18, 2014

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Floor lamp, with a green laquered metallic srtucture on an asymmetric tripod base. Pivoting wall lamp, g

          Est: €800 - €1,000

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Floor lamp, with a green laquered metallic srtucture on an asymmetric tripod base. Pivoting wall lamp, green laquered metal. Floor lamp?: Height. 66 1/8 in. - Width. max 26 3/8 in. - Wall lamp?: Height. 19 3/4 in. - Diam. without lampshade 24 3/8 in. Historique?: Lampadaire?: modèle présenté au Salon de la Société des Artistes Décorateurs, 1952, salle à manger de campagne. Applique murale?: modèle présenté au Salon des Arts Ménagers en 1953, ensemble salle à manger, coin repos. Bibliographie?: Ensembles Mobiliers, vol. 13, 1953, bibliothèque de l’image, applique et lampadaire reproduits planche 24. Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Lampadaire à structure métallique laquée vert piétement tripode asymétrique reposant sur des sabots cylindriques fût cylindrique courbé en partie supérieure maintenant une hampe tronconique- Applique murale pivotante en métal laqué vert structure en S mobile sur platine ovalisée- Lampadaire: Haut- 168cm - Larg- max 67cm - Applique: Haut- 50cm - Diam- hors abat-jour 62cm

        • Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Pastel on paper. 11 5/8 x 14 1/8 in. Acrilic on paper. Signed and dated. 12 x 16 1/8 in.
          Nov. 18, 2014

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Pastel on paper. 11 5/8 x 14 1/8 in. Acrilic on paper. Signed and dated. 12 x 16 1/8 in.

          Est: €400 - €600

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Pastel on paper. 11 5/8 x 14 1/8 in. Acrilic on paper. Signed and dated. 12 x 16 1/8 in. Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Pastel et mine de plomb sur papier- Acrylique sur papier signé et daté 1939- à vue: Deux Acryliques: Haut 30 5cm - Larg- 41cm - Pastel: 29 5cm - 36cm

        • Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) A set of two watercolour on paper. One is dated 1943 the other 1951. Both signed and dated on the lower
          Nov. 18, 2014

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) A set of two watercolour on paper. One is dated 1943 the other 1951. Both signed and dated on the lower

          Est: €400 - €600

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) A set of two watercolour on paper. One is dated 1943 the other 1951. Both signed and dated on the lower right. Height. 14 3/4 in. - Width. 17 7/8 in. Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Suite de deux gouaches sur papier- L’une datée 1943 l’autre 1951- Les deux sont signés et datés en bas à droite- à vue: Haut 37 5cm - Larg 48cm

          Nov. 18, 2014

          Est: €4,000 - €6,000

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Large bureau, circa 1962, with a profiled steel base supporting the main body in gray and red laminate. Height. 29 1/2 in. - Lenght. 59 1/2 in. - Depth. 39 5/8 in. Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Grand bureau plat circa 1962 piétement profilé en lames d’acier soutenant le corps principal en stratifié gris et rouge plateau légèrement arrondi côté visiteur se terminant côté utilisateur par un plateau légèrement incliné profilé aile d’avion- Deux caissons suspendus sont aménagés de tiroirs et surmontés de tablettes ils sont évidés en bibliothèque côté visiteur- Haut- 75cm - Long- 151cm - Prof- 100 6cm

          Nov. 18, 2014

          Est: €1,000 - €1,200

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Floor lamp, circa 1945, made of sycamore veneer, with a circular base, highlighted by a gold metal ring. Height. 52 in. Historique?: Modèle présenté au Salon de la Société des Artistes Décorateurs de 1945, coin chambre en sycomore composé d’une coiffeuse et son tabouret, lampadaire et chiffonnier. Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Lampadaire circa 1945 en placage de sycomore base circulaire soulignée d’un jonc en métal doré reposant sur quatre sphères aplaties fût cylindrique bagué à la base et au sommet de ressauts annulaires soulignés de joncs en métal doré- Haut- 132cm

        • Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Coffee table, circa 1939, painted sycamore. Height. 14 3/4 in - Lenght. 39 3/8 in - Width. 12 5/8 in.R
          Nov. 18, 2014

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Coffee table, circa 1939, painted sycamore. Height. 14 3/4 in - Lenght. 39 3/8 in - Width. 12 5/8 in.R

          Est: €1,500 - €2,000

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Coffee table, circa 1939, painted sycamore. Height. 14 3/4 in - Lenght. 39 3/8 in - Width. 12 5/8 in. Historique?: Modèle présenté au Salon de la Société des Artistes Décorateurs en 1939, chambre de dame, collaboration avec le groupe H dirigé par André Arbus. Bibliographie?: - Mobilier et Décoration, février?1940, N°?2, "Suzanne Guiguichon", p.?25. - La Maison, revue mensuelle d’architecture, de décoration et d’art ménager, mai?1953, N°?5, "La chambre à coucher d’aujourd’hui vue à travers l’œuvre de Suzanne Guiguichon", p.?142. Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Table basse circa 1939 en sycomore verni formant large arcature plateau rythmé de profondes cannelures- Haut- 37 5cm - Long- 100cm - Larg- 32cm

        • Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) A sycamore cladded dressing table, circa 1945
          Nov. 18, 2014

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) A sycamore cladded dressing table, circa 1945

          Est: €1,500 - €2,000

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) A sycamore cladded dressing table, circa 1945. Height without mirror: 18 3/4 in. - Length. 48 3/8 in. - Depth. 12 5/8 in Historique: Modèle présenté au salon de la Société des Artistes Décorateurs, 1945, coin chambre en sycomore composé d’une coiffeuse et son tabouret, lampadaire et chiffonnier. Bibliographie: Mobilier et Décoration, mars 1950, N°2, "Suzanne Guiguichon et le cadre de la vie contemporaine", p. 18 et 21 - La Maison, revue mensuelle d’architecture, de décoration et d’art ménager, mai 1953, N°5, "La chambre à coucher d’aujourd’hui vue à travers l’œuvre de Suzanne Guiguichon", p.143. Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Coiffeuse en placage de sycomore circa 1945 structure en arc de cercle piétement bordé à la base de joncs de laiton à l’instar de la ceinture encadrement de miroir frontal en laiton- Elle ouvre sur le plateau par deux vantaux coulissants sur un intérieur en acajou aménagé de casiers structure formant motifs asiatiques- (En état d’usage)- Haut- plateau 43cm - Haut- base miroir 47 5cm - Long- 123cm - Prof- 32cm

        • Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Spectacular armchair, oak base, with a large seating base under wich are fixed two metal tubes forming a
          Nov. 18, 2014

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Spectacular armchair, oak base, with a large seating base under wich are fixed two metal tubes forming a

          Est: €1,500 - €2,000

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Spectacular armchair, oak base, with a large seating base under wich are fixed two metal tubes forming a circle at the back. Height. 29 7/8 in. - Width. 20 1/8 in. - Depth. 22 1/2 in. Historique?: Modèle présenté en 1937 à Paris lors de l’Exposition Universelle, "Exposition Internationale des Arts et des techniques appliqués à la vie moderne" au sein du stand consacré aux classes moyennes?: "Demeure d’un ménage d’intellectuels". Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Spectaculaire fauteuil piétement en chêne de section carrée à l’avant sabre à l’arrière en bois laqué faux bois large assise sous laquelle sont fixés deux tubes de métal soutenant le dossier formant arc de cercle l’ensemble tendu postérieurement d’un velours beige- On y joint un siège au modèle dossier absent- Haut- 76cm - Larg- 51cm - Prof- 57cm

        • Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) A set of two bookcases made of oak and oak veneer. Height. 33 in. - Lenght. 47 1/4 in. - Lenght. 35 1/4
          Nov. 18, 2014

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) A set of two bookcases made of oak and oak veneer. Height. 33 in. - Lenght. 47 1/4 in. - Lenght. 35 1/4

          Est: €2,500 - €3,000

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) A set of two bookcases made of oak and oak veneer. Height. 33 in. - Lenght. 47 1/4 in. - Lenght. 35 1/4 in. - Depth. 9 7/8 in. Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Suite de deux bibliothèques en chêne et placage de chêne clair corps parallélépipédique façade soulignée d’un large bandeau en retrait étagères asymétriques piétement tronconique- (Quelques décolorations)- Haut- 83 8cm - Long- 120cm et Long- 89 7cm - Prof- 25cm

        • Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) An Elegant club armchair covered with brick red velvet. We join an other club armchair. Height. 25 3/8 i
          Nov. 18, 2014

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) An Elegant club armchair covered with brick red velvet. We join an other club armchair. Height. 25 3/8 i

          Est: €2,000 - €3,000

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) An Elegant club armchair covered with brick red velvet. We join an other club armchair. Height. 25 3/8 in. - Width. 28 1/8 in. - Depth. 32 5/8 in.?; Height. 29 1/2 in. - Width. 27 3/8 in - Depth. 33 1/8 in. Bibliographie?: Ensembles Mobiliers, 1937, vol. 1, Bibliothèque de l’image, Paris, 2005, reproduction du pavillon de la Société des Artistes Décorateurs de 1937, sur l’esplanade des Invalides, lors de l’Exposition Internationale, planche?XXI. Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Élégant fauteuil club à structure en fer à cheval formant d’un seul tenant horizontal dossier et accotoirs plats piétement en chêne cérusé formé de quatre pieds ovalisés à pans coupés à l’avant- Recouvert postérieurement d’un velours passepoilé brique- On y joint un fauteuil club à profonde assise piétement avant tronconique sabre à l’arrière recouvert postérieurement à l’identique- Haut- 64 5cm - Larg- 71 5cm - Prof- 83cm; Haut- 75cm - Larg- 70 5cm - Prof- 84cm

        • Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Asymmetric bookcase made of mahogany veneer
          Nov. 18, 2014

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Asymmetric bookcase made of mahogany veneer

          Est: €2,000 - €3,000

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Asymmetric bookcase made of mahogany veneer. Height. 70 1/8 in - Lenght. 46 1/2 in. - Depth. 8 5/8 in. Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Bibliothèque asymétrique en placage d’acajou corps principal vertical rythmé de six étagères débordantes latéralement et en façade- Haut- 178cm - Long- 118cm - Prof- 22cm

        • Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Modernist chest of drawers of asymmetrical structure. Height. 26 3/4 in. - Crate lenght. 47 1/4 in. - To
          Nov. 18, 2014

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Modernist chest of drawers of asymmetrical structure. Height. 26 3/4 in. - Crate lenght. 47 1/4 in. - To

          Est: €1,200 - €1,600

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Modernist chest of drawers of asymmetrical structure. Height. 26 3/4 in. - Crate lenght. 47 1/4 in. - Total lenght. 68 7/8 in. - Width. 16 3/4 in. Bibliographie?: - Mobilier et Décoration, mars?1950, N°?2, "Suzanne Guiguichon et le cadre de la vie contemporaine", p.?21. Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Commode moderniste circa 1931 à structure asymétrique présentant sur une grande terrasse rectangulaire en placage d’acajou deux caissons parallélépipédiques en placage de frêne détaché par une structure en retrait en placage d’acajou- Ils ouvrent en façade par deux vantaux munis de prises sphériques en métal doré- Haut- 68cm - Long- caisson 120cm - Long- totale 175cm - Larg- 42 5cm

        • Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) A large low bookcase in walnut burl. Height. 29 1/2 in. - Lenght. 108 1/4 in. - Depth. 12 1/2 in.
          Nov. 18, 2014

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) A large low bookcase in walnut burl. Height. 29 1/2 in. - Lenght. 108 1/4 in. - Depth. 12 1/2 in.

          Est: €1,200 - €1,600

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) A large low bookcase in walnut burl. Height. 29 1/2 in. - Lenght. 108 1/4 in. - Depth. 12 1/2 in. Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Grande bibliothèque basse en placage de ronce de noyer structure parallélépipédique présentant deux longs caissons superposés plinthe et élément médian en retrait- (Tenons et mortaises libres à la partie gauche; placage supérieur en état d’usage)- Haut- 75cm - Long- 275cm - Prof- 31 6cm

        • Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) A large low bookcase in walnut burl with two long crates placed on top of each other. On the left, two c
          Nov. 18, 2014

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) A large low bookcase in walnut burl with two long crates placed on top of each other. On the left, two c

          Est: €2,000 - €3,000

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) A large low bookcase in walnut burl with two long crates placed on top of each other. On the left, two crates, the top one containing a Christofle silverplate cutlery set of 148 pieces. Original key. Height. 29 3/8 in. - Lenght. 75 1/4 in. - Depth. 12 1/2 in. Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Grande bibliothèque basse en placage de ronce de noyer structure parallélépipédique présentant deux longs caissons superposés plinthe et élément médian en retrait- En partie gauche deux caissons celui en partie supérieure abrite une ménagère Christofle complète en métal argenté comprenant 148 pièces disposées dans trois tiroirs- Clef d’origine- (Placage supérieur en état d’usage)- Haut- 74 6cm - Long- 191 2cm - Prof- 31 8cm

        • Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Woodwork divan of geometric structure. Height. 30 1/4 in. - Lenght. 82 1/4 in. - Depth. 41 3/8 in.RR
          Nov. 18, 2014

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Woodwork divan of geometric structure. Height. 30 1/4 in. - Lenght. 82 1/4 in. - Depth. 41 3/8 in.RR

          Est: €400 - €600

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Woodwork divan of geometric structure. Height. 30 1/4 in. - Lenght. 82 1/4 in. - Depth. 41 3/8 in. Bibliographie?: Mobilier et Décoration, mars?1950, N°?2, "Suzanne Guiguichon et le cadre de la vie contemporaine", modèle reproduit p.?20. Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Boiserie de lit de repos moderniste à structure géométrique présentant des panneaux rectangulaires en placage de palissandre et acajou structure en L animée d’un retour- Haut- 77cm - Long- 209cm - Prof- 105cm

        • Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Modernist side table which could be used as nightstand as well. Height. 21 5/8 in - Width. 26 3/4 in - D
          Nov. 18, 2014

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Modernist side table which could be used as nightstand as well. Height. 21 5/8 in - Width. 26 3/4 in - D

          Est: €400 - €600

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Modernist side table which could be used as nightstand as well. Height. 21 5/8 in - Width. 26 3/4 in - Depth. 17 3/4 in. Bibliographie?: Mobilier et Décoration, mars?1950, N°?2, "Suzanne Guiguichon et le cadre de la vie contemporaine", modèle reproduit p.?20. Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Bout de canapé moderniste pouvant former table de nuit deux montants latéraux rectangulaires en placage de noyer soutenant un caisson suspendu supérieur ouvrant à l’avant par un tiroir et une tablette médiane en placage de frêne- (Éclats et manques de placage)- Haut- 55cm - Larg- 68cm - Prof- 45cm

        • Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Low table, the bole made of light wood with four deep grooves, circa 1938. Height. 22 1/4 in. - Diam. 19
          Nov. 18, 2014

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Low table, the bole made of light wood with four deep grooves, circa 1938. Height. 22 1/4 in. - Diam. 19

          Est: €1,200 - €1,500

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Low table, the bole made of light wood with four deep grooves, circa 1938. Height. 22 1/4 in. - Diam. 19 3/4 in. Bibliographie?: - Mobilier et Décoration, août?1938, N°?8, "Suzanne Guiguichon", p.?283. - Ensembles Mobiliers, 1938, vol. 3, Bibliothèque de l’image, Paris, 2005, reproduction de l’atelier de Suzanne Guiguichon, rue de Clichy, planches 10 et 11. Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Guéridon circa 1938 fût ovoïde élancé en bois clair animé de quatre profondes rainures piétement formé de quatre ailettes en bronze doré formant arcs de cercle plateau circulaire en placage de sycomore dalle de verre supérieur- Haut- 56 5cm - Diam- 50 3cm

        • Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Floor lamp, the bole made of light wood with four deep grooves. Height. without lampshade 57 7/8 in.R
          Nov. 18, 2014

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Floor lamp, the bole made of light wood with four deep grooves. Height. without lampshade 57 7/8 in.R

          Est: €1,500 - €2,000

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Floor lamp, the bole made of light wood with four deep grooves. Height. without lampshade 57 7/8 in. Historique?: Modèle présenté en 1937 à Paris lors de l’Exposition Universelle, "Exposition Internationale des Arts et des techniques appliqués à la vie moderne". Bibliographie?: - Ensembles Mobiliers, 1937, vol. 1, Bibliothèque de l’image, Paris, 2005, reproduction du stand Habitation en Ile de France, lors de l’Exposition Internationale, planche XXI. - Ensembles Mobiliers, 1938, vol. 3, Bibliothèque de l’image, Paris, 2005, reproduction de l’atelier de Suzanne Guiguichon, rue de Clichy, planches?X et?XI. Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Lampadaire fût ovoïde élancé en bois clair animé de quatre profondes rainures piétement formé de quatre ailettes en bronze doré formant arcs de cercle- Haut- sans abat-jour: 147cm

        • Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Modernist coffee table, circa 1937, base in sycamore consisting of three elements. Height. 14 1/4 in. -
          Nov. 18, 2014

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Modernist coffee table, circa 1937, base in sycamore consisting of three elements. Height. 14 1/4 in. -

          Est: €4,000 - €6,000

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Modernist coffee table, circa 1937, base in sycamore consisting of three elements. Height. 14 1/4 in. - Diam. 39 3/8 in. Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Table basse moderniste circa 1937 piétement en sycomore formé de trois éléments de large section courbés et appareillés sous l’épais plateau formé d’un disque circulaire à large ceinture accueillant un épais plateau débordant en marbre noir- Sabots débordants en bronze doré- Haut- 36 2cm - Diam- 100cm

        • Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Pair of easy chairs, made of blackened pear tree wood, subsequently covered with a green mottled blue we
          Nov. 18, 2014

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Pair of easy chairs, made of blackened pear tree wood, subsequently covered with a green mottled blue we

          Est: €3,000 - €5,000

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Pair of easy chairs, made of blackened pear tree wood, subsequently covered with a green mottled blue weaving. Height. 32 5/8 in. - Width. 21 5/8 in. - Depth. 34 1/4 in. Historique?: Modèle ayant servi de publicité pour les tissus d’ameublement Corot d’après dessins originaux de Dufy?: "Corot, les plus beaux tissus de Paris, 65, Champs-Élysées, présente en exclusivité mondiale, édités sur tissus d’ameublement, 12 dessins originaux de Raoul Dufy". Bibliographie?: Mobilier et Décoration, mars?1950, N°?2, "Suzanne Guiguichon et le cadre de la vie contemporaine", p.?19. Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Paire de chauffeuses court piétement gaine à l’avant et sabre à l’arrière en poirier noirci structure soulignée d’un large jonc vers l’arrière recouvert postérieurement d’un tissage bleu chiné vert- Haut- 83cm - Larg- 55cm - Prof- 87cm

        • Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Modernist bar with lights made of blackened pear-tree wood. Height. 14 1/8 in. - Lenght. 84 1/4 in. - De
          Nov. 18, 2014

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Modernist bar with lights made of blackened pear-tree wood. Height. 14 1/8 in. - Lenght. 84 1/4 in. - De

          Est: €5,000 - €7,000

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Modernist bar with lights made of blackened pear-tree wood. Height. 14 1/8 in. - Lenght. 84 1/4 in. - Depth. 18 7/8 in. Historique?: Modèle présenté en 1937 à Paris lors de l’Exposition Universelle, "Exposition Internationale des Arts et des techniques appliqués à la vie moderne". Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Bar moderniste éclairant circa 1937 en poirier noirci présentant deux caissons parallélépipédiques suspendus appareillés l’abattant supérieur à structure en L forme ressaut dynamique entrée de serrure en bronze et clef d’origine intérieur en placage de sycomore- Haut- 36cm - Long- 214cm - Prof- 48cm

        • Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Modernist bar with lights, made of blackened pear-tree wood. Height. 14 1/8 in. - Lenght. 42 1/8 in. - D
          Nov. 18, 2014

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Modernist bar with lights, made of blackened pear-tree wood. Height. 14 1/8 in. - Lenght. 42 1/8 in. - D

          Est: €3,000 - €4,000

          Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Modernist bar with lights, made of blackened pear-tree wood. Height. 14 1/8 in. - Lenght. 42 1/8 in. - Depth. 18 7/8 in. Historique?: Modèle présenté en 1937 à Paris lors de l’Exposition Universelle, "Exposition Internationale des Arts et des techniques appliqués à la vie moderne". Bibliographie?: Mobilier et Décoration, août?1938, N°?8, "Suzanne Guiguichon", p.?293. Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Bar moderniste éclairant en poirier noirci présentant un caisson parallélépipédique suspendu l’abattant supérieur à structure en L forme ressaut dynamique entrée de serrure en bronze et clef d’origine intérieur en placage de sycomore- Haut- 36cm - Long- 107cm - Prof- 48 cm