Lot 70: Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Floor lamp, circa 1945, made of sycamore veneer, with a circular base, highlighted by a gold metal ring.

Est: €600 EUR - €800 EURPassed
TajanParis, FranceOctober 05, 2016

Suzanne GUIGUICHON (1900-1985) Floor lamp, circa 1945, made of sycamore veneer, with a circular base, highlighted by a gold metal ring. Height. 52 in.

Historique?: Modèle présenté au Salon de la Société des Artistes Décorateurs de 1945, coin chambre en sycomore composé d’une coiffeuse et son tabouret, lampadaire et chiffonnier.

SUZANNE GUIGUICHON (1900-1985)
Lampadaire, circa 1945,
en placage de sycomore, base circulaire soulignée d’un jonc en métal doré reposant sur quatre sphères aplaties, fût cylindrique bagué à la base et au sommet de ressauts annulaires soulignés de joncs en métal doré.
Haut. 132cm
Bout de canapé moderniste pouvant former table de nuit, deux montants latéraux rectangulaires en placage de noyer soutenant un caisson suspendu supérieur, ouvrant à l’avant par un tiroir et une tablette médiane en placage de frêne.
(Éclats et manques de placage).
Haut. 55cm - Larg. 68cm - Prof. 45cm
A floor lamp, c. 1945, made of sycamore veneer, with a circular base, highlighted by a gold metal ring.
Height 52 IN.
A modernist side table, walnut veneer structure with an ash veneer drawer and shelf. (Some chips and veneer missing).
Height 21 5/8 IN. - Width 26 3/4 IN. - Depth 17 3/4 IN.

Historique:
Modèle présenté au Salon de la Société des Artistes Décorateurs de 1945, coin chambre en sycomore, composé d’une coiffeuse et son tabouret, lampadaire et chiffonnier.

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: Discover, MasterCard, Visa

Shipping

La maison de ventes peut aider l'acheteur à organiser l'enlèvement et le transport des lots, à ses frais.

TLIVE - Interiors & Design

October 05, 2016, 06:30 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR

Terms

24.0%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€599€50
€600€1,999€100
€2,000€9,999€100
€10,000€19,999€500
€20,000€49,999€1,000
€50,000€99,999€2,000
€100,000+€5,000

Conditions of Purchase

Shipping Terms

Shipping Terms

Premium

Buyer's premium : 20% excl. tax of the sale price
VAT shall be charged at the rate of 20%
i.e. 24% taxes included

Premium and VAT

i.e. 24% taxes included