Margot Güntzel Sold at Auction Prices

b. 1913 -

    • Güntzel, Margot
      Oct. 16, 2021

      Güntzel, Margot

      Est: €400 - €600

      (1913 Tarnowitz/Oberschlesien). Rauchender Mann mit Wein am Tisch. Öl auf Lwd. 51 x 40,5 cm. Unten re. sign. "M.Güntzel". Gerahmt. - Aus dem Nachlass der Künstlerin. - Etw. berieben, Rahmen lädiert. R

    • Güntzel, Margot
      Jul. 10, 2021

      Güntzel, Margot

      Est: €480 - €700

    • Margot Güntzel, Am Ufer
      May. 29, 2021

      Margot Güntzel, Am Ufer

      Margot Güntzel, Am Ufer auf dem Trockenen liegendes Boot am Ufer eines Sees, Aquarell, rechts unten signiert und datiert „M. Güntzel 1966“, unter der Darstellung auf dem Unterlagekarton links teils unleserlich betitelt „Boot auf ...“ und rechts bezeichnet „Aquarell“, auf Unterlagekarton montiert, Blattmaße ca. 31,5 x 45,5 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin, Zeichnerin, Graphikerin, Keramikerin, Werbegraphikerin und Bühnenbildnerin (geboren 1913 Tarnowitz/Oberschlesien), ab 1935 Besuch der Dekorationsfachschule Hamburg, 1935-37 Volontariat am Landestheater Beuthen, 1937-49 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Emil Preetorius, Olaf Gulbransson, Walter Teutsch, Else Brauneis und Hans Wilhelm Fritz Thiemann, Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler und der Gedok München, tätig in München, Quelle: Internet.

    • Margot Güntzel, Blumenstillleben
      May. 29, 2021

      Margot Güntzel, Blumenstillleben

      Margot Güntzel, Blumenstillleben herbstliches Arrangement aus Chrysanthemen, Beeren und Blättern, Aquarell, rechts unten monogrammiert und datiert „MG 1950“ und auf Unterlagekarton bezeichnet „Aquarell“, rückseitig Stempel „Margot Güntzel Bühnengestaltung - Malerei - Graphik Schellingstr. 141. 8 München 40 ...“, auf Unterlagekarton montiert, Blattmaße ca. 44,5 x 31 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin, Zeichnerin, Graphikerin, Keramikerin, Werbegraphikerin und Bühnenbildnerin (geboren 1913 Tarnowitz/Oberschlesien), ab 1935 Besuch der Dekorationsfachschule Hamburg, 1935-37 Volontariat am Landestheater Beuthen, 1937-49 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Emil Preetorius, Olaf Gulbransson, Walter Teutsch, Else Brauneis und Hans Wilhelm Fritz Thiemann, Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler und der Gedok München, tätig in München, Quelle: Internet.

    • Margot Güntzel, Am Ufer
      Feb. 27, 2021

      Margot Güntzel, Am Ufer

      Margot Güntzel, Am Ufer auf dem Trockenen liegendes Boot am Ufer eines Sees, Aquarell, rechts unten signiert und datiert „M. Güntzel 1966“, unter der Darstellung auf dem Unterlagekarton links teils unleserlich betitelt „Boot auf ...“ und rechts bezeichnet „Aquarell“, auf Unterlagekarton montiert, Blattmaße ca. 31,5 x 45,5 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin, Zeichnerin, Graphikerin, Keramikerin, Werbegraphikerin und Bühnenbildnerin (geboren 1913 Tarnowitz/Oberschlesien), ab 1935 Besuch der Dekorationsfachschule Hamburg, 1935–37 Volontariat am Landestheater Beuthen, 1937–49 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Emil Preetorius, Olaf Gulbransson, Walter Teutsch, Else Brauneis und Hans Wilhelm Fritz Thiemann, Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler und der Gedok München, tätig in München, Quelle: Internet.

      Feb. 27, 2021

      Margot Güntzel, Blumenstillleben herbstliches Arrangement aus Chrysanthemen, Beeren und Blättern, Aquarell, rechts unten monogrammiert und datiert „MG 1950“ und auf Unterlagekarton bezeichnet „Aquarell“, rückseitig Stempel „Margot Güntzel Bühnengestaltung – Malerei – Graphik Schellingstr. 141. 8 München 40 ...“, auf Unterlagekarton montiert, Blattmaße ca. 44,5 x 31 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin, Zeichnerin, Graphikerin, Keramikerin, Werbegraphikerin und Bühnenbildnerin (geboren 1913 Tarnowitz/Oberschlesien), ab 1935 Besuch der Dekorationsfachschule Hamburg, 1935–37 Volontariat am Landestheater Beuthen, 1937–49 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Emil Preetorius, Olaf Gulbransson, Walter Teutsch, Else Brauneis und Hans Wilhelm Fritz Thiemann, Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler und der Gedok München, tätig in München, Quelle: Internet.

    • Güntzel, Margot (1913 Tarnowitz/Oberschlesien). Gartenbauhelferinnen b
      Oct. 15, 2016

      Güntzel, Margot (1913 Tarnowitz/Oberschlesien). Gartenbauhelferinnen b

      Est: - €240

      Güntzel, Margot (1913 Tarnowitz/Oberschlesien). Gartenbauhelferinnen bei der Arbeit. Öl auf Lwd., ca. 1961. 80 x 65 cm. Auf Keilrahmen gespannt u. dort mit St. der Künstlerin u. bez. "1961/79". Aus dem Nachlass der Künstlerin. ,

    • Güntzel, Margot (1913 Tarnowitz/Oberschlesien). Mann mit Zigarette u.
      Jun. 25, 2016

      Güntzel, Margot (1913 Tarnowitz/Oberschlesien). Mann mit Zigarette u.

      Est: - €900

      Güntzel, Margot (1913 Tarnowitz/Oberschlesien). Mann mit Zigarette u. Wein am Tisch. Öl auf Lwd. 51 x 40,5 cm. Unten re. sign. "M.Güntzel". Gerahmt. - Aus dem Nachlass der Künstlerin. - Leicht angestaubt, etw. berieben, Rahmen lädiert.

    • Güntzel, Margot (1913 Tarnowitz/Oberschlesien). Drei Menschen mit eine
      Jun. 25, 2016

      Güntzel, Margot (1913 Tarnowitz/Oberschlesien). Drei Menschen mit eine

      Est: - €270

      Güntzel, Margot (1913 Tarnowitz/Oberschlesien). Drei Menschen mit einem Pferd. Öl auf Lwd., 1985. 70 x 50 cm. Unten li. monogr. "MG" u. dat. Auf Keilrahmen gespannt. - Aus dem Nachlass der Künstlerin. - Leicht angestaubt, gering berieben, vereinzelt kl. Farbabplatzungen.

    • Güntzel, Margot (1913 Tarnowitz/Oberschlesien). Selbstportrait mit wei
      Jun. 25, 2016

      Güntzel, Margot (1913 Tarnowitz/Oberschlesien). Selbstportrait mit wei

      Est: - €360

      Güntzel, Margot (1913 Tarnowitz/Oberschlesien). Selbstportrait mit weißem Kleid, Malerpalette u. Pinsel. Öl auf Lwd. 100 x 64 cm. Auf Keilrahmen gespannt. - Aus dem Nachlass der Künstlerin. - Leicht angestaubt, gering berieben.