Gotthelf Leberecht Glaeser Sold at Auction Prices

Porträtmaler

    • G. GLAESER (1784-1851), Johann Friedrich Wilhelm Huth, Lithography
      Aug. 19, 2023

      G. GLAESER (1784-1851), Johann Friedrich Wilhelm Huth, Lithography

      Est: €120 - €200

      Gotthelf Leberecht Glaeser (1784 Pegau - 1851 Langen): Grand Ducal Stable Master Johann Friedrich Wilhelm Huth, 19th century, Lithography Technique: Lithography on China paperPaper Date: 19th century Description: Signed in the centre below the depiction, inscribed with the sitter's name below on the sheet backing. Keywords: Johann Friedrich Huth, Stable Master, Portrait, Portrait, 19th century, Biedermeier, Portraits, Germany,

      Fichter Kunsthandel
      Jan. 06, 2023

      Est: €120 - €200

      Fichter Kunsthandel
    • GLAESER, GOTTHELF LEBERECHT. Herren- und Damenporträt. Zwei Pastelle.
      Jul. 01, 2022

      GLAESER, GOTTHELF LEBERECHT. Herren- und Damenporträt. Zwei Pastelle.

      Est: €800 - €1,200

      GLAESER, GOTTHELF LEBERECHT 1784 Pegau - 1851 Langen Herren- und Damenporträt Zwei Pastelle.. Das Herrenporträt rechts mit Bleistift signiert und datiert 1839, das Damenporträt unsigniert.. Leicht fleckig.. Ca. 47 x 40 cm.. Rahmen..

      Scheublein Art & Auktionen
    • Gotthelf Leberecht GLAESER (1784 - 1851) zuges.. Sehr feines Damenportrait.
      Jan. 25, 2020

      Gotthelf Leberecht GLAESER (1784 - 1851) zuges.. Sehr feines Damenportrait.

      Est: €400 -

      Gotthelf Leberecht GLAESER (1784 - 1851) zuges.. Sehr feines Damenportrait. 67 cm x 57 cm. Gemälde, Öl auf Leinwand. Keine Signatur gefunden. Gegenstück zur Losnummer 86? Attributed to Gotthelf Leberecht GLAESER (1784 - 1851). Very fine female portrait. 67 cm x 57 cm. Painting, oil on canvas. No signature found. Counterpart to lot number 86?

      Auktionshaus Oberursel
    • Gotthelf Leberecht GLAESER (1784 - 1851). Portrait eines Offiziers, 1829.
      Jan. 25, 2020

      Gotthelf Leberecht GLAESER (1784 - 1851). Portrait eines Offiziers, 1829.

      Est: €400 -

      Gotthelf Leberecht GLAESER (1784 - 1851). Portrait eines Offiziers, 1829. 67 cm x 57 cm. Gemälde, Öl auf Leinwand, doubliert. Links unten signiert und datiert 1829. Gegenstück zur Losnummer 87? Gotthelf Leberecht GLAESER (1784 - 1851). Portrait of an officer, 1829. 67 cm x 57 cm. Painting, oil on canvas, relined. Signed and dated 1829 lower left. Counterpart to lot number 87?

      Auktionshaus Oberursel
    • Glaeser, Gotthelf, Leberecht, 1784 Pegau
      Sep. 29, 2012

      Glaeser, Gotthelf, Leberecht, 1784 Pegau

      Est: €10,200 - €12,240

      Glaeser, Gotthelf, Leberecht, 1784 Pegau (Sachsen)- 1851 Langen bei Darmstadt, Schüler von Friedrich August Tischbein in Leipzig, wohl Angehöriger des romantischen Kreises in Dresden, seit 1813 in Darmstadt, viel beschäftigter Maler des Hofes u. aller Stände, seit 1820 Großherzog. hessischer Hofmaler, in vielen Museen u. Privatsammlungen vertreten, hier: Forstmeister Freiherr von Wedekind, berühmte Beamtenfamilie der Grossherzöge von Hessen/Darmstadt, Darst. des Adeligen in jüngeren Jahren, Öl/Lwd., lasierende Malerei in höchster Qualitätsstufe des Inkarnats, Haare u. Stofflichkeit der Augen meisterlich, Hintergrund in Grau-und Schwarztönen, zurückhaltende Betonung der Silberlamentierung, im oval, original gerahmt, Prunkrahmen, li. im unteren Teil sign. G. Glaeser, dat. 1814, ca. 69x52cm, vgl. Thieme-Becker

    • Gotthelf Leberecht Glaeser (Pegau 1784-1851
      Nov. 06, 2008

      Gotthelf Leberecht Glaeser (Pegau 1784-1851

      Est: €4,000 - €6,000

      Gotthelf Leberecht Glaeser (Pegau 1784-1851 Langen) Ein junges Mädchen mit Blumen und einer Katze am Fenster, monogrammiert und datiert GG 1840, Öl auf Leinwand, 37 x 30 cm, gerahmt, (GS)

    • Glaeser, Gotthelf Leberecht Bildnis eines Herren
      Jun. 28, 2008

      Glaeser, Gotthelf Leberecht Bildnis eines Herren

      Est: €3,000 -

      Glaeser, Gotthelf Leberecht Bildnis eines Herren (Pegau 1784-1851 Langen/Hessen) Pastell. Links sign. und dat. ""1813"". 65 x 51 cm, in schönem, klassizistischem Originalrahmen mit ovalem Bildausschnitt, verglast. - Lit. Thieme/Becker 14; Glaeser war Schüler von Friedrich August Tischbein in Leipzig, seit 1813 arbeitete er in Darmstadt als vielbeschäftigter Maler von Öl- und Pastellbildnissen des Hofes und des Bürgertums."