Lot 6018: Glaeser, Gotthelf, Leberecht, 1784 Pegau

Est: €10,200 EUR - €12,240 EUR
Henry's Auktionshaus AGMutterstadt, GermanySeptember 29, 2012

Glaeser, Gotthelf, Leberecht, 1784 Pegau (Sachsen)- 1851 Langen bei Darmstadt, Schüler von Friedrich August Tischbein in Leipzig, wohl Angehöriger des romantischen Kreises in Dresden, seit 1813 in Darmstadt, viel beschäftigter Maler des Hofes u. aller Stände, seit 1820 Großherzog. hessischer Hofmaler, in vielen Museen u. Privatsammlungen vertreten, hier: Forstmeister Freiherr von Wedekind, berühmte Beamtenfamilie der Grossherzöge von Hessen/Darmstadt, Darst. des Adeligen in jüngeren Jahren, Öl/Lwd., lasierende Malerei in höchster Qualitätsstufe des Inkarnats, Haare u. Stofflichkeit der Augen meisterlich, Hintergrund in Grau-und Schwarztönen, zurückhaltende Betonung der Silberlamentierung, im oval, original gerahmt, Prunkrahmen, li. im unteren Teil sign. G. Glaeser, dat. 1814, ca. 69x52cm, vgl. Thieme-Becker

Fine Art

Henry's Auktionshaus AG
September 29, 2012, 02:30 PM CET

An Der Fohlenweide 12-14 Postfach 1164, Mutterstadt, 67112, DE