Olivier Gagnere Sold at Auction Prices

b. 1952 -

        • Olivier GAGNÈRE
          Oct. 18, 2024

          Olivier GAGNÈRE

          Est: €1,200 - €1,500

          Olivier GAGNÈRE (Né en 1952) Table basse - 1985 Structure en chêne cérusé teinté noir Édition Artelano 40,5 × 114 × 114 cm Bibliographie : Michèle Champenois, Olivier Gagnère, Éditions Norma, Paris, 2015, p. 167. pour un modèle comparable A black oak coffee table by Olivier Gagnère – 1985 15.94 × 44.88 × 44.88 in. Olivier GAGNÈRE (Né en 1952)

        • Olivier GAGNÈRE
          Oct. 18, 2024

          Olivier GAGNÈRE

          Est: €1,500 - €2,000

          Olivier GAGNÈRE (Né en 1952) Grande table – circa 1985 Structure en acier tubulaire laqué gris, décor d’anneaux martelé doré, plateau en MDF verni 72,5 × 240 × 120 cm A large varnished MDF table with grey lacquered steel structure with decorative golden rings by Olivier Gagnère – circa 1985 28.54 × 94.49 × 47.24 in. Olivier GAGNÈRE (Né en 1952)

        • Olivier GAGNÈRE
          Oct. 18, 2024

          Olivier GAGNÈRE

          Est: €1,500 - €2,000

          Olivier GAGNÈRE (Né en 1952) Banc - 1985 Structure en chêne cérusé teinté noir, Édition Artelano 46,5 × 165,5 × 62 cm Bibliographie : Michèle Champenois, Olivier Gagnère, Éditions Norma, Paris, 2015, p. 167. pour un modèle comparable A black oak bench by Olivier Gagnère – 1985 18.31 in × 65.16 in × 24.41 in. Olivier GAGNÈRE (Né en 1952)

        • Olivier GAGNÈRE
          Oct. 18, 2024

          Olivier GAGNÈRE

          Est: €3,000 - €5,000

          Olivier GAGNÈRE (Né en 1952) Ensemble de trois sellettes – 1985 Structure en fer battu à patine bronze, lattes de bois, Estampillé OG Petit long : 27,5 × 80 × 38 cm Petit : 62 × 30 × 30 cm Grand : 102 × 45 × 45 cm A set of three patinated iron stands with wooden tops by Olivier Gagnère – 1985 10.83 × 31.50 × 14.96 in. 24.41 × 11.81 × 11.81 in 40.16 × 17.72 × 17.72 in. Olivier GAGNÈRE (Né en 1952)

        • Olivier GAGNÈRE
          Oct. 18, 2024

          Olivier GAGNÈRE

          Est: €800 - €1,200

          Olivier GAGNÈRE (Né en 1952) Grand vase – circa 1990 Structure en résine Édition Ralph Pucci 77,7 × 34 cm A lage resin Vase by Olivier Gagnère – circa 1990 30.31 × 13.39 in. Olivier GAGNÈRE (Né en 1952)

        • Olivier GAGNÈRE
          Oct. 18, 2024

          Olivier GAGNÈRE

          Est: €700 - €900

          Olivier GAGNÈRE (Né en 1952) Guéridon Mogador - 1996 Structure en hêtre teinté Édition Artelano Signature du designer 56,8 × 45 × 45 cm A “Mogador” beech pedestal by Olivier Gagnère, signed – 1952 22.40 × 17.72 × 17.72 in. Olivier GAGNÈRE (Né en 1952)

        • Olivier Gagnere for Artelan Gueridon Mogador
          Oct. 15, 2024

          Olivier Gagnere for Artelan Gueridon Mogador

          Olivier Gagnere for Artelan Gueridon Mogador. 21.5" H x 18" W x 18" D. Provenance: Property from a SoHo Loft. Keywords: Furniture, Designer, Side table, Art Moderne Style, Occasional Table, Accent table, Modernist, Modernism, Sculptural, Decorative Arts, French design

          Auctions at Showplace
        • OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952)
          Jun. 26, 2024

          OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952)

          Est: €600 - €800

          OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952) Vase ovoïde à col évasé, en verre soufflé rouge et bleu reposant sur une base circulaire, nodules de verre en application. Signé à la pointe "O. Gagnere" et numéroté 5/8 sur le bord de la base. Haut. 33 cm A vase in blown glass. Signed and numbered. H. 13 in.

          Jun. 26, 2024

          OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952)

          Est: €600 - €800

          OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952) Vase cornet en porcelaine émaillée blanche à décor de quadrillage en grès rythmé d’éléments géométriques. Trace d’étiquette du CRAFT, inscription en rouge "Vase Olivier Gagnère blanc et grès version définitive 6" et inscription "Limoges" en creux au revers de la base. Haut. 27,5 cm - Diam. 21 cm A vase in enamelled porcelain. CRAFT label trace and inscriptions. H. 10 7/8 in. - Diam. 8 1/4 in.

        • Olivier GAGNERE (Né en 1952) Artelano Editeur Modèle « Café Mar
          Jun. 15, 2024

          Olivier GAGNERE (Né en 1952) Artelano Editeur Modèle « Café Mar

          Est: €800 - €1,200

          Olivier GAGNERE (Né en 1952) Artelano Editeur Modèle « Café Marly », créé en 1994 pour le Café Marly au Musée du Louvre Paire de fauteuils à assise, dossier et accoudoirs couverts de velours ras corail reposant sur quatre pieds en bois verni de forme gaine à réception en métal et à décor d’anneaux en bronze à l’arrière des dossiers Usures 81 x 55 x 66 cm

        • Olivier GAGNÈRE pour BERNARDAUD
          Jun. 13, 2024

          Olivier GAGNÈRE pour BERNARDAUD

          Est: €30 - €60

          Olivier GAGNÈRE pour BERNARDAUD, Une tasse et sous-tasse en porcelaine modèle "Ithaque" vert Signées à la base Hauteur Tasse. : 7 cm Diamètre Tasse. : 8,5 cm On joint une autre sous-tasse du même modèle en rouge A porcelain cup and saucer model Ithaque green Signed on the base Height Cup. Height. : 7 cm Cup diameter Height. : 8,5 cm Another saucer of the same model in red.

          Jun. 03, 2024

          OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952)

          Est: €400 - €600

          OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952) Grand vase “Titan” en faïence émaillée vert et noir, reposant sur une haute base crénelée. Signé du monogramme de l’artiste. (Petit éclat à la base) Haut. 42,5 cm - Diam. 26 cm A ‘Titan’ vase in enamelled earthenware. Monogrammed. (Small chip on the base). H. 16 3/4 in. - Diam. 10 1/4 in.

        • Olivier GAGNERE (Né en 1952) Artelano Editeur Modèle « Café Marly »,
          Mar. 09, 2024

          Olivier GAGNERE (Né en 1952) Artelano Editeur Modèle « Café Marly »,

          Est: €1,500 - €2,000

        • Olivier GAGNERE (Né en 1952) Fauteuils "Café Marly"pour le Café Marly du Musée du Louvre (1994)
          Sep. 30, 2023

          Olivier GAGNERE (Né en 1952) Fauteuils "Café Marly"pour le Café Marly du Musée du Louvre (1994)

          Est: €400 - €600

          Olivier GAGNERE (Né en 1952) Fauteuils "Café Marly"pour le Café Marly du Musée du Louvre (1994) Deux fauteuils en moleskine jaune et rouge 96 x 47 cm (Manque un bouton, quelques tâches et petits accidents)

          Louiza Auktion & Associés
        • Olivier Gagnère (born in 1952) Marly
          Jun. 14, 2023

          Olivier Gagnère (born in 1952) Marly

          Est: €200 - €300

          Olivier Gagnère (born in 1952) Marly Vase Glazed ceramic Signed 'OG' beneath the base Model created circa 1992 H 52 × Ø 30 cm Bibliography: M. Champenois 'Olivier Gagnère", Ed. Norma, Paris, 2015, similar model p. 196 Olivier Gagnère (né en 1952) Marly Vase Céramique émaillée Signé ‘OG' sous la base Modèle créé vers 1992 H 52 × Ø 30 cm Bibliographie : M. Champenois ‘Olivier Gagnère», Ed. Norma, Paris, 2015, modèle similaire p. 196

          Apr. 05, 2023

          Est: €1,500 - €2,000

          Olivier Gagnère (born in 1952) Jarbelle Side table Gauged wood and slate Edited by Néotù Model created in 1992 H 61 x Ø 40 cm Bibliography: C. Braunstein-Kriegel, 'Les Années Staudenmeyer, 25 Ans de Design en France', Ed. Norma, Paris, 2009, similar model p. 414 Olivier Gagnère (né en 1952) Jarbelle Table d'appoint Bois gaugé et ardoise Édition Néotù Modèle créé en 1992 H 61 x Ø 40 cm Bibliographie : C. Braunstein-Kriegel, 'Les Années Staudenmeyer, 25 Ans de Design en France', Ed. Norma, Paris, 2009, modèle similaire p. 414

        • Olivier Gagnère (born in 1952) Altaïr - Limited edition
          Apr. 05, 2023

          Olivier Gagnère (born in 1952) Altaïr - Limited edition

          Est: €800 - €1,200

          Olivier Gagnère (born in 1952) Altaïr - Limited edition Mirror Patinated wood and mirror Edited by Galerie Édition Limitée Model created in 1996 H 60 × L 59 × W 4,5 cm Note: Patina executed by the Atelier Pierre Bonnefille. Olivier Gagnère (né en 1952) Altaïr - Édition limitée Miroir Bois patiné et miroir Édition Galerie Édition Limitée Modèle créé en 1996 H 60 × L 59 × P 4,5 cm Note : Patine réalisée par l'Atelier Pierre Bonnefille.

        • Olivier Gagnère (born in 1952) Baltique - Unique piece
          Apr. 05, 2023

          Olivier Gagnère (born in 1952) Baltique - Unique piece

          Est: €2,000 - €3,000

          Olivier Gagnère (born in 1952) Baltique - Unique piece Bergère Nickel steel, blackened oak wood, leather and fabric Cat-Berro edition Model created in 2007 H 130 × L 100 × W 90 cm Bibliography: M. Champenois, 'Olivier Gagnère', Ed. Norma, Paris, 2015, similar model p. 228 Olivier Gagnère (né en 1952) Baltique - Pièce unique Bergère Acier nickelé, chêne noirci, cuir et textile Édition Cat-Berro Modèle créé en 2007 H 130 × L 100 × P 90 cm Bibliographie : M. Champenois, 'Olivier Gagnère', Ed. Norma, Paris, 2015, modèle similaire p. 228

          Apr. 05, 2023

          Est: €800 - €1,200

          Olivier Gagnère (born in 1952) Altaïr - Limited edition Mirror Patinated and gilded wood and mirror Edited by Galerie Édition Limitée Model created in 1996 H 60 × L 59 × W 4,5 cm Note: Patina executed by the Atelier Pierre Bonnefille. Olivier Gagnère (né en 1952) Altaïr - Édition limitée Miroir Bois patiné et doré et miroir Édition Galerie Édition Limitée Modèle créé en 1996 H 60 × L 59 × P 4,5 cm Note : Patine réalisée par l'Atelier Pierre Bonnefille.

        • Olivier Gagnère (born in 1952) in collaboration with Atelier Gerbino, Vallauris (20th-21st c.) Golfe-Juan
          Apr. 05, 2023

          Olivier Gagnère (born in 1952) in collaboration with Atelier Gerbino, Vallauris (20th-21st c.) Golfe-Juan

          Est: €800 - €1,200

          Olivier Gagnère (born in 1952) in collaboration with Atelier Gerbino, Vallauris (20th-21st c.) Golfe-Juan Vase Various types of earthenware Edited by Galerie Édition Limitée Artist's signature, studio's stamp, dated Model created in 1999 H 27,5 cm × L 20,5 × W 11 cm Bibliography: M. Champenois, 'Olivier Gagnère', Ed. Norma, Paris, 2015, similar model p. 76 Olivier Gagnère (né en 1952) en collaboration avec l'Atelier Gerbino, Vallauris (XXe-XXIe) Golfe-Juan Vase Faïence de terres mêlées Édition Galerie Édition Limitée Signature de l'artiste, cachet de l'atelier et daté Modèle créé en 1999 H 27,5 cm × L 20,5 × P 11 cm Bibliographie : M. Champenois, 'Olivier Gagnère', Ed. Norma, Paris, 2015, modèle similaire p. 76

        • Olivier Gagnère (born in 1952) Floor lamp - Prototype
          Apr. 05, 2023

          Olivier Gagnère (born in 1952) Floor lamp - Prototype

          Est: €400 - €600

          Olivier Gagnère (born in 1952) Floor lamp - Prototype Lacquered wood and metal Cat-Berro edition Model created in 2010 H 150,5 × L 37 × W 37 cm Olivier Gagnère (né en 1952) Lampadaire - Prototype Bois laqué et métal Édition Cat-Berro Modèle créé en 2010 H 150,5 × L 37 × P 37 cm

        • Olivier Gagnère (born in 1952) Atoll - Limited edition
          Apr. 05, 2023

          Olivier Gagnère (born in 1952) Atoll - Limited edition

          Est: €600 - €900

          Olivier Gagnère (born in 1952) Atoll - Limited edition Side table Blackened oak wood, nickel steel, lacquered wood and enameled glass Cat-Berro edition, limited edition of 12 + 2 prototypes + 2 A.P. Artist's signature and manufacturer's stamp Model created in 2007 H 62 × Ø 60,2 cm Olivier Gagnère (né en 1952) Atoll - Édition limitée Table d'appoint Chêne noirci, acier nickelé, bois laqué et verre émaillé Édition Cat-Berro, limitée à 12 exemplaires + 2 prototypes + 2 E.A. Signature de l'artiste et estampille de l'éditeur Modèle créé en 2007 H 62 × Ø 60,2 cm

        • Olivier Gagnère (born in 1952) Table lamp - Prototype
          Apr. 05, 2023

          Olivier Gagnère (born in 1952) Table lamp - Prototype

          Est: €150 - €200

          Olivier Gagnère (born in 1952) Table lamp - Prototype Lacquered wood and metal Cat-Berro edition Model created in 2010 H 27 × L 40 × W 14,5 cm Olivier Gagnère (né en 1952) Lampe de table - Prototype Bois laqué et métal Édition Cat-Berro Modèle créé en 2010 H 27 × L 40 × P 14,5 cm

        • Olivier Gagnère (born 1952) Screen in four elements
          Dec. 14, 2022

          Olivier Gagnère (born 1952) Screen in four elements

          Est: €2,500 - €3,500

          Olivier Gagnère (born 1952) Screen in four elements Stratified wood and gilded and embossed iron Model created in 1984 H 197 × L 216 × W 3 cm Olivier Gagnère (né en 1952) Paravent à quatre feuilles Stratifié et fer doré martelé Modèle créé en 1984 H 197 × L 216 × P 3 cm

        • OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952) VASE, RÉALISÉ PAR TOSO VETRI D'ARTE, ÉDITION
          Nov. 29, 2022

          OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952) VASE, RÉALISÉ PAR TOSO VETRI D'ARTE, ÉDITION

          Est: €2,000 - €3,000

          OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952) VASE, RÉALISÉ PAR TOSO VETRI D'ARTE, ÉDITION GALERIE ADRIEN 38,5 x 27,5 cm / 15 1/8 x 10 7/8 in

        • Olivier GAGNERE (1952) - Shaman 2022
          Nov. 09, 2022

          Olivier GAGNERE (1952) - Shaman 2022

          Olivier GAGNERE (1952) - Shaman 2022 Pièce unique Bois peint, laiton, raphia Signé et daté au dos 78 x 50 x 5 cm. Estimate on request

        • Olivier Gagnère (Born in 1952) Vase 'MEDITERRANEAN'
          Sep. 21, 2022

          Olivier Gagnère (Born in 1952) Vase 'MEDITERRANEAN'

          Est: €600 - €900

          Olivier Gagnère (Born in 1952) Vase 'MEDITERRANEAN' Glazed stoneware Model created in 2002 Signed Limited Edition H 82 x W 40 cm Base 25x25 cm Provenance : private collection Olivier Gagnère (Né en 1952) Vase 'Méditerranée' Grès émaillé Modèle créé en 2002 Signé Edition Limitée H 82 x L 40 cm Base 25x25 cm Provenance : collection particulière

        • OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952) GUÉRIDON 'LEMOVICE', 1992, ÉDITION NÉOTÙ H.: 5
          May. 27, 2021

          OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952) GUÉRIDON 'LEMOVICE', 1992, ÉDITION NÉOTÙ H.: 5

          Est: €800 - €1,200

          OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952) GUÉRIDON 'LEMOVICE', 1992, ÉDITION NÉOTÙ H.: 54 cm. (21 ¼ in.) ; L.: 60 cm. (23 5/8 in.) ; P.: 35 cm. (13 ¾ in.)

        • Olivier Gagnère (born 1952) Screen - Unique piece
          Apr. 22, 2021

          Olivier Gagnère (born 1952) Screen - Unique piece

          Est: €18,000 - €25,000

          Olivier Gagnère (born 1952) Screen - Unique piece Varnished MDF, engraved slate and bronze Creation date : 1984 H 202 x L 260 x P 2,5 cm The buyer can be provided with an authenticity certificate Olivier Gagnère (né en 1952) Paravent - Pièce unique Médium verni, ardoise gravée et bronze Date de création: 1984 H202×L260×P2,5cm Un certificat d'authenticité pourra être remis à l'acquéreur

        • ANNÉES 80
          Mar. 10, 2021

          ANNÉES 80

          Est: €800 - €1,200

          ANNÉES 80 Grande table basse à structure métallique patinée, piétement de section carrée, plateau carré. A large metal coffee table. H 59 x L 101,5 x L101,5 CM • H 223 1/4 x W 40 x L 40 IN. €800-1,200

        • Olivier GAGNERE (1952) Table de salle à manger en chêne plaqué et cuir gris, Edition NEOTU, 1995
          Oct. 31, 2020

          Olivier GAGNERE (1952) Table de salle à manger en chêne plaqué et cuir gris, Edition NEOTU, 1995

          Est: €500 - €800

          Olivier GAGNERE (1952) Table de salle à manger en chêne plaqué et cuir gris, Edition NEOTU, 1995 77 x 175 x 90 cm (rayures sur le plateau)

          Carvajal SVV
        • OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952) & MOUVEMENTS MODERNES (ÉDITEUR)
          Nov. 05, 2019

          OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952) & MOUVEMENTS MODERNES (ÉDITEUR)

          Est: €500 - €700

          OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952) & MOUVEMENTS MODERNES (ÉDITEUR) Vase "Dogessa", 2002, en verre soufflé de Murano, corps réversible présentant d'un côté une coupe bicolore rose et translucide, et de l'autre un vase à corps sphérique en verre rosé, col évasé en verre bleu. Signatures incisées "Olivier Gagnère - 2002". A reversible "Dogessa" vase, 2002, Murano blown glass, light pink and blue shades. Incised signatures. H 38,3 x D 27,2 CM • H 15 1/8 x Diam. 10 3/4 in. €500-700 BIBLIOGRAPHIE Chloé Braunstein-Kriegel, "Les années Staudenmeyer, 25 ans de design en France", Norma Éditions, Paris, 2009, modèle reproduit p.425.

        • Gagnere Olivier (1952-) - Kéa 2019 H.28 x L.12 cm
          Oct. 07, 2019

          Gagnere Olivier (1952-) - Kéa 2019 H.28 x L.12 cm

          Gagnere Olivier (1952-) - Kéa 2019 Pièce unique H.28 x L.12 cm Signé sous le vase Estimate on Request

        • Olivier Gagnere, Triton chandeliers, pair
          Jun. 05, 2019

          Olivier Gagnere, Triton chandeliers, pair

          Est: $6,000 - $8,000

          Olivier Gagnere Triton chandeliers, pair France, c. 1990 cast plaster, nylon 24 dia × 30 h in (61 × 76 cm) Provenance: Collection of Reed and Delphine Krakoff Condition of the item is not included in this description. Condition reports are available from Wright upon request. Wright strongly recommends that you review a condition report for each item on which you plan to bid. Email condition@wright20.com to request a condition report.

          Wright
        • Olivier Gagnere, desk
          Jun. 05, 2019

          Olivier Gagnere, desk

          Est: $8,000 - $10,000

          Olivier Gagnere desk Neotu France, 1993 oak, leather, gilt aluminum 84.5 w × 24 d × 32.75 h in (215 × 61 × 83 cm) This work is unique. Provenance: Comissioned from the artist by Marithe + Francois Girbaud, France | Philolux, Chicago Literature: Les annees Staudenmeyer, Braunstein-Kriegel, pg. 417 illustrates drawing Condition of the item is not included in this description. Condition reports are available from Wright upon request. Wright strongly recommends that you review a condition report for each item on which you plan to bid. Email condition@wright20.com to request a condition report.

          Wright
        • OLIVIER GAGNÈRE (FRENCH, B.1952) VASE MÉDITERRANÉE, DESIGNED 2002 81cm high (31.9in high)
          Mar. 27, 2019

          OLIVIER GAGNÈRE (FRENCH, B.1952) VASE MÉDITERRANÉE, DESIGNED 2002 81cm high (31.9in high)

          Est: £600 - £800

          OLIVIER GAGNÈRE (FRENCH, B.1952) VASE MÉDITERRANÉE, DESIGNED 2002 inscribed 'O. GAGNÈRE, EDITION LIMITÉE PARIS' 81cm high (31.9in high)

          Lyon & Turnbull
          Mar. 27, 2019

          Est: £600 - £800

          Lyon & Turnbull
        • Olivier GAGNERE (Né en 1952) Canapé « Picton ». Piétement conique en chêne, assise formant grande corbeille géométrique à dossier incliné recouverte de velours vert et rouge. Vers 1985"
          Sep. 27, 2018

          Olivier GAGNERE (Né en 1952) Canapé « Picton ». Piétement conique en chêne, assise formant grande corbeille géométrique à dossier incliné recouverte de velours vert et rouge. Vers 1985"

          Est: €800 - €1,500

        • OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952) & NÉOTU (ÉDITEUR)
          Jul. 03, 2018

          OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952) & NÉOTU (ÉDITEUR)

          Est: €200 - €300

          OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952) & NÉOTU (ÉDITEUR) Grand fauteuil "Picton", 1992, structure cubique évasée entièrement recouverte postérieurement de nylon brun piqué, court piétement gaine en hêtre, coussin d'assise passepoilé, coussin de dossier gris clair passepoilé et capitonné, le dossier est animé à l'arrière d'un grand anneau en bronze doré. A large "Picton" armchair, 1992, brown and beige nylon later upholstery, beech legs, golden bronze ring. H 70,5 x L 100 x P 85 CM - H 27 3/4 x W 39 3/8 x D 33 1/2 IN. € 200-300 Bibliographie: Chloé Braunstein-Kriegel, "Les années Staudenmeyer: 25 ans de design en France", Norma éditions, Paris, 2009, modèle reproduit pp. 124, 413.

        • OLIVIER GAGNERE (NÉ EN 1952) ET L'ATELIER PICAULT
          Nov. 14, 2017

          OLIVIER GAGNERE (NÉ EN 1952) ET L'ATELIER PICAULT

          Est: €1,200 - €1,500

          OLIVIER GAGNERE (NÉ EN 1952) ET L'ATELIER PICAULT ENSEMBLE DE QUATRE PETITS VASES En faïence émaillée, jaune, bleu, rouge et blanc à décor de quadrillage vert et filets noir. Pièces d'essai, réalisées par les ateliers Picaud à Vallauris. Signés des initiales de l'artiste et situés à Vallauris Haut. 26 cm

          Cornette de Saint-Cyr
          Nov. 09, 2017

          OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952)

          Est: €800 - €1,200

          OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952) Table de milieu, structure en résine rouge mat, piétement quadripode fuselé bagué de laiton, plateau ovale à doucine accueillant au centre une plaque en aluminium. A dining table, red resin structure, brass elements,aluminium slab on top. H 72 x L 236 x L 115cm • H 28 3/8 x L 92 7/8 x W 45 1/4 in. € 800-1,200

        • Olivier Gagnere Wenge Leather Nickel Plated Steel and Glass Coffee Table
          Jul. 26, 2017

          Olivier Gagnere Wenge Leather Nickel Plated Steel and Glass Coffee Table

          Est: $1,200 - $1,800

          Olivier Gagnere Wenge Leather Nickel Plated Steel and Glass Coffee Table Designed 1997 Height 18 inches, width 63 inches, depth 27 1/2 inches. Provenance: Galerie Neotu, 1997 C

          DOYLE Auctioneers & Appraisers
        • Olivier GAGNERE (NÉ EN 1952) Vase en céramique
          Jun. 27, 2017

          Olivier GAGNERE (NÉ EN 1952) Vase en céramique

          Est: €500 - €600

          Olivier GAGNERE (NÉ EN 1952) Vase en céramique Corps galbé émaillé bleu pâle, orné de pastilles dorées, col bleu foncé. Signé au revers de la base. (Un saut d'émail restauré à la base) Haut. 25 cm - Larg. 15 cm

          Cornette de Saint-Cyr
        • Olivier Gagnère (né en 1952)Tapis
          Apr. 27, 2017

          Olivier Gagnère (né en 1952)Tapis

          Est: €2,500 - €3,500

          Olivier Gagnère (né en 1952) Tapis Laine et Bronze Edition Neotu Date de création : 2005 H 250 × L 150 cm

        • Olivier Gagnère (né en 1952)Vase réversible
          Apr. 27, 2017

          Olivier Gagnère (né en 1952)Vase réversible

          Est: €1,000 - €1,500

          Olivier Gagnère (né en 1952) Vase réversible Verre Signé et daté Date de création : 2002 H 22 × Ø 29,5 cm

        • OLIVIER GAGNERE (NE EN 1952) ET L'ATELIER PICAULT - ENSEMBLE DE QUATRE PETITS VASES
          Mar. 13, 2017

          OLIVIER GAGNERE (NE EN 1952) ET L'ATELIER PICAULT - ENSEMBLE DE QUATRE PETITS VASES

          Est: €1,800 - €2,500

          OLIVIER GAGNERE (NE EN 1952) ET L'ATELIER PICAULT ENSEMBLE DE QUATRE PETITS VASES En faïence émaillée, jaune, bleu, rouge et blanc à décor de quadrillage vert Pièces d'essai, réalisées par les ateliers Picaud à Vallauris. Signés des initiales de l'artiste et situés à Vallauris Haut. 26 cm

          Cornette de Saint-Cyr
          Jan. 24, 2017

          Est: €600 - €800

          OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952) Paravent à quatre feuilles recouvertes de stratifié à l'imitation du bois, le sommet animé d'ornements géométriques en fer doré martelé. Haut. 198 cm - Larg. 54 cm

          Jan. 24, 2017

          Est: €400 - €500

          OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952) & NÉOTU (ÉDITEUR) Grand fauteuil "Picton", 1992, structure cubique évasée entièrement recouverte postérieurement de nylon brun piqué, court piétement gaine en hêtre, coussin d'assise passepoilé, coussin de dossier gris clair passepoilé et capitonné, le dossier est animé à l'arrière d'un grand anneau en bronze doré. Haut. 70,5 cm - Larg. 100 cm - Prof. 85 cm