Boris Frödman-Cluzel Sold at Auction Prices

    • BORIS FRÖDMAN-CLUZEL (RUSSIE-EGYPTE/ 1878-1969) Ludmilla Schollar en Cléo
      Oct. 06, 2024

      BORIS FRÖDMAN-CLUZEL (RUSSIE-EGYPTE/ 1878-1969) Ludmilla Schollar en Cléo

      Est: €5,000 - €70,000

      BORIS FRÖDMAN-CLUZEL (RUSSIE-EGYPTE/ 1878-1969) Ludmilla Schollar en Cléopâtre 1909 Bronze à patine brune Signé daté inscrit et avec le cachet de fondeur 'B FRODMAN-CLUZEL 09 CIRE PERDUE A.A. HEBRARD (1)' (sur la terrasse) Hauteur: 15 cm. БОРИС ФРЕДМАН-КЛЮЗЕЛЬ (РОССИЯ-ЕГИПЕТ/ 1878-1969) Людмила Шоллар в роли Клеопатры 1909 год. Бронза с коричневой патиной Подпись дата подпись и литейный штамп «B FRODMAN-CLUZEL 09 CIRE PERDUE A.A. HEBRARD (1)» (на основании) Высота: 15 см.

    • BORIS FRÖDMAN-CLUZEL (RUSSIE-EGYPTE/ 1878-1969) Ballerine en mouvement
      Oct. 06, 2024

      BORIS FRÖDMAN-CLUZEL (RUSSIE-EGYPTE/ 1878-1969) Ballerine en mouvement

      Est: €5,000 - €7,000

      BORIS FRÖDMAN-CLUZEL (RUSSIE-EGYPTE/ 1878-1969) Ballerine en mouvement Bronze à patine brune Signé situé inscrit et avec le cachet de fondeur 'B FRODMAN-CLUZEL ST. PETERSBOURG (18) CIRE PERDUE A.A. HEBRARD' (sur la terrasse) Hauteur: 16 cm. БОРИС ФРЕДМАН-КЛЮЗЕЛЬ (РОССИЯ-ЕГИПЕТ/ 1878-1969) Балерина в движении Бронза с коричневой патиной Подписано расположено надписано и проштемпелевано литейным штампом «B FRODMAN-CLUZEL ST. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (18) ПО МОДЕЛИ А.А. ГЕБРАРДА (на террасе) Высота: 16 см.

    • BORIS FRÖDMAN-CLUZEL (RUSSIE-EGYPTE/ 1878-1969) Danseur Bronze à patine
      Oct. 06, 2024

      BORIS FRÖDMAN-CLUZEL (RUSSIE-EGYPTE/ 1878-1969) Danseur Bronze à patine

      Est: €6,000 - €8,000

      BORIS FRÖDMAN-CLUZEL (RUSSIE-EGYPTE/ 1878-1969) Danseur Bronze à patine brune Signé situé inscrit et avec le cachet de fondeur 'B FRODMAN-CLUZEL ST. PETERSBOURG CIRE PERDUE A.A. HEBRARD (10)' (sur la terrasse) Hauteur: 18.5 cm. БОРИС ФРЕДМАН-КЛЮЗЕЛЬ (РОССИЯ-ЕГИПЕТ/ 1878-1969) Танцор Бронза с коричневой патиной Подписано расположено надписано и проштемпелевано литейным штампом «B FRODMAN-CLUZEL ST. ПЕТЕРБУРГ ПО МОДЕЛИ А.А. ГЕБРАРДА (10)' (на основании) Высота: 18 5 см.

    • Boris Frödman-Cluzel (1878-1959) Mlle Schollar dans le rôle de Cléopâtre
      Jun. 16, 2023

      Boris Frödman-Cluzel (1878-1959) Mlle Schollar dans le rôle de Cléopâtre

      Est: €5,000 - €6,000

      Boris Frödman-Cluzel (1878-1959) Mlle Schollar dans le rôle de Cléopâtre Bronze à patine verte Signé « Frodman-Cluzel » Porte le cachet du fondeur « CIRE PERDUE A.A. HEBRARD » H. 15,5 cm Littérature en rapport : Henry Detouche, « Un sculpteur de la Danse : Boris Frödman », dans L’art et les artistes, tome XI, avril-septembre, 1910, pp. 108-114, modèle reproduit p. 109. Après avoir étudié à Saint-Pétersbourg et à l’Académie royale des Beaux-Arts de Stockholm, le sculpteur russe Boris Frödman-Cluzel est recommandé par la maison Fabergé et travaille vers 1907 en Angleterre à la cour royale pour laquelle il réalise une série de statuettes d’animaux domestiques. En 1910, la galerie Hébrard organise une exposition monographique présentant de petites statuettes en bronze du sculpteur sous le titre Les Artistes de la Danse Russes et Française. Grâce à un travail d’observation minutieux, les danseurs et danseuses aux attitudes très variées de Frödman-Cluzel traduisent une vérité des gestes admirés lors des ballets russes alors en vogue dans les milieux artistiques parisiens et européens. Il rend hommage ici à la célèbre danseuse russe Ludmila Schollar (1888-1978).

      Crait-Muller
    • Boris Frödman-Cluzel, 1878 – 1969
      Jun. 30, 2022

      Boris Frödman-Cluzel, 1878 – 1969

      Est: €4,500 - €6,000

      HOCKENDE, 1926Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert. Höhe: 29,5 cm. Auf der Basis monogrammiert und datiert „B.F.C 1926“, seitlich mit Pariser Gießerstempel. Auf hoher rechteckiger blockhafter und leicht gekehlter Basis sitzende junge Frau mit gekreuzten Armen und Beinen. Das nach rechts gerichtete Haupt von Art déco-Stirnband geziert. (1320454) (13)

      Nov. 16, 2019

      Est: $5,000 - $7,000

      Boris Oskarovich Frodman-Cluzel (1878-1969, Russian), "Ballet Dancer," c. 1909, proof, incised signature and "9" on the rear of the base, with a raised foundry mark "Perdue Cire, AA. Hebrard," on the corner of the base, H.- 8 1/4 in., W.- 5 1/4 in., D.- 6 1/4 in.

      Crescent City Auction Gallery
      Jul. 20, 2019

      Est: $6,000 - $8,000

      Crescent City Auction Gallery
    • FRODMAN-CLUZEL Boris (1878-1969)
      Jul. 23, 2015

      FRODMAN-CLUZEL Boris (1878-1969)

      Est: €3,000 - €5,000

      FRODMAN-CLUZEL Boris (1878-1969) Danseuse russe en tenue traditionnelle. Bronze à patine brune, signé par l’artiste sur la base « Frodman-Cluzel », portant le n°12 et le cachet du fondeur d’après une cire perdue : « A. A. Hebrard ». Reposant sur un socle de forme rectangulaire. Bon état. H. : 15 cm - L. : 10 cm.

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • BORIS FRÖDMAN-CLUZEL (1878-1959)
      Dec. 12, 2014

      BORIS FRÖDMAN-CLUZEL (1878-1959)

      Est: €6,000 - €8,000

      BORIS FRÖDMAN-CLUZEL (1878-1959) Epreuve en bronze à patine noire figurant une danseuse au tutu. Signée «B.Frödman Cluzel» et «Saint Petersbourg 09». Cachet du fondeur A.A Hébrard et numérotée. Fonte d'édition ancienne. H : 16,5 cm A black patina bronze proof of a dancer wearing a tutu. Signed «B.Frödman Cluzel» and «Saint Petersbourg 09» for 1909. Foundry stamp A.A Hébrard and numbered. Ancient cast. H : 6 1/2 in

    • Boris FRÖDMAN-CLUZEL (1878-1959) Danseuse
      Oct. 21, 2014

      Boris FRÖDMAN-CLUZEL (1878-1959) Danseuse

      Est: €1,800 - €2,000

      Boris FRÖDMAN-CLUZEL (1878-1959) Danseuse Epreuve en bronze patiné signé et daté 09, fonte à cire perdue AA Hebrard ; numérotée 2 H 17 x L 11,5 cm (Petit choc) Provenance : Succession Jacques Chazot Vente du 9 octobre 1997 Delavenne – Lafarge, n°68

    • BORIS FRODMAN-CLUZEL Ryssland 1878-1959 Ballerina
      Nov. 29, 2007

      BORIS FRODMAN-CLUZEL Ryssland 1878-1959 Ballerina

      Est: kr30,000 - kr40,000

      BORIS FRODMAN-CLUZEL Ryssland 1878-1959 Ballerina Signerad B. Frdman-Cluzel. Patinerad brons, hjd med stensockel 22,5 cm. Gjutarmrkt A. A. Hebrard (Paris), cire perdue Signed. Dark brown patina.

      Stockholms Auktionsverket
    • BORIS FRODMAN-CLUZEL Ryssland 1878-1959 Dansande
      Nov. 29, 2007

      BORIS FRODMAN-CLUZEL Ryssland 1878-1959 Dansande

      Est: kr40,000 - kr50,000

      BORIS FRODMAN-CLUZEL Ryssland 1878-1959 Dansande flicka Signerad Frdman Cluzel. Patinerad brons, hjd med marmorsockel 40 cm. Gjutarmrkt Herman Bergman Signed. Medium patina bronze.

      Stockholms Auktionsverket
    • BORIS M. FRÖDMAN-CLUZEL Ryssland 1878-****
      May. 31, 2007

      BORIS M. FRÖDMAN-CLUZEL Ryssland 1878-****

      BORIS M. FRÖDMAN-CLUZEL Ryssland 1878-**** Dansande flicka Signerad Frödman Cluzel. Patinerad brons, höjd med marmorsockel 40,5 cm. Signed. Medium patina bronze.

      Stockholms Auktionsverket