Lot 105: BORIS FRÖDMAN-CLUZEL (1878-1959)

Est: €6,000 EUR - €8,000 EUR
AguttesParis , FranceDecember 12, 2014

BORIS FRÖDMAN-CLUZEL (1878-1959)
Epreuve en bronze à patine noire figurant une danseuse au tutu.
Signée «B.Frödman Cluzel» et «Saint Petersbourg 09».
Cachet du fondeur A.A Hébrard et numérotée.
Fonte d'édition ancienne.
H : 16,5 cm
A black patina bronze proof of a dancer wearing a tutu.
Signed «B.Frödman Cluzel» and «Saint Petersbourg 09» for 1909.
Foundry stamp A.A Hébrard and numbered.
Ancient cast.
H : 6 1/2 in

Arts Décoratifs et Collection Lalique

December 12, 2014, 02:00 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR