Max Hermann Fritz Sold at Auction Prices

b. 1849 - d. 1913

      • Fritz, Max
        Sep. 27, 2024

        Fritz, Max

        Est: €200 - €300

        (1849 Berlin - Arneburg 1920). Meeresbucht bei niedrigem Wasserstand mit steinigem Strand, in der ein Mann mit seinem Boot aufgelaufen ist. Aquarell, (18)92. 62,5 x 24 cm. Sign. u. dat "Max Fritz München 92". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Max Fritz war vorwiegend Aquarellmaler und ab 1881 in vielen dt. Kunstausstelungen - darunter auch mehrjährig in der Großen Berliner Kunstausstellung - mit Ansichten verschiedenster dt. Gegenden vertreten (Thieme-Becker Bd.12). D

      • Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948), nach
        Sep. 21, 2024

        Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948), nach

        Est: €100 - €120

        Kleiner Pferdebändiger. Braun patinierte Bronze. Gießerstempel Bildgiesserei Kraas Berlin. H. 10 cm.

      • Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948)
        Sep. 19, 2024

        Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948)

        Est: €100 - €120

        Skulptur "Die sitzende Liana" (akt). Porzellan, weiß. Form-Nr. 962, Entwurf aus den 30er Jahren. Stempelmarke Rosenthal, um 1940. 1. Wahl. H. 16,5 cm.

      • Fritz, Max (Berlin, Arneburg 1849-1920)
        Jun. 27, 2024

        Fritz, Max (Berlin, Arneburg 1849-1920)

        Est: €300 - €360

        "Partie aus Dohna" mit spielenden Kindern und Frauen beim Wasserholen. Sign. u. dat. mit Ortsbez. D(resde)n (18)88. Aquarell auf festem Papier. 44,4×30,5 auf 46,5×32,5 cm. Auf originalem Rückkarton alter Klebezettel mit Titel und Künstleradresse in Dresden. R. (60877)

        Jun. 20, 2024

        Est: €150 - €180

        Skulptur eines Adlers auf Baumstumpf. Weiß. Auf Stumpf sign. Stempelmarke Heubach, 20. Jh. H. 27 cm.

      • Zwei spielende Windhunde - Max Hermann Fritz. Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther, Selb Abteilung für Kunst 1920-1938.
        Jun. 14, 2024

        Zwei spielende Windhunde - Max Hermann Fritz. Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther, Selb Abteilung für Kunst 1920-1938.

        Est: €120 - €200

        Zwei spielende Windhunde - Max Hermann Fritz Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther, Selb Abteilung für Kunst 1920-1938. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur polychrom bemalt. Unter der Glasur grüne Marke: Hutschenreuther Selb Bavaria Abteilung für Kunst. 1. Wahl. Auf dem Sockel Monogramm: MHF. H. 29 cm, B. 23 cm. Modell von Max Hermann Fritz.

      • Fritz, Max
        May. 04, 2024

        Fritz, Max

        Fritz, Max 1849 Berlin - 1889 München Im Spreewald. Signiert. Öl/Holz, 80 x 120 cm.

      • Max Daniel Hermann Fritz, Zwei spielende Bärenjunge. Wohl um 1930.
        Mar. 02, 2024

        Max Daniel Hermann Fritz, Zwei spielende Bärenjunge. Wohl um 1930.

        Est: €180 - €200

        Max Daniel Hermann Fritz 1873 Neuhaus / Thüringen – 1948 Dresden Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Am Stand ligiert signiert "MFritz". Max Daniel Hermann Fritz 1873 Neuhaus / Thüringen – 1948 Dresden Bildhauer und Kleinplastiker. Fritz lernte bei Ludwig Hutschenreuther bevor er nach Dresden übersiedelte und sich autodidaktisch fortbildete. Im Bereich der Großplastik beschäftigte sich Fritz mit Grabdenkmälern, Bronzestatuetten, Porträtbüsten. Auch eine Christusstatue schuf er für die Kirche zu Hartau bei Chemnitz. Fritz'' Hauptgebiet ist allerdings die Kleinplastik. Eines seiner bevorzugten Themen in diesem Gebiet sind Tierdarstellungen, insbesondere Bären. Einige dieser Plastiken sind in den Besitz des sächsischen Freistaates eingegangen. Auch wurde durch die Skulpturensammlung des Albertinums mehrere Plastiken angekauft. Des Weiteren war Fritz im Bereich Medaillen und Plaketten sowie mit Entwürfen für die Meißner Porzellanmanufaktur bekannt.

      • Max Fritz, 1849 Berlin-1913 Dresden, river bank
        Jan. 27, 2024

        Max Fritz, 1849 Berlin-1913 Dresden, river bank

        Est: €350 - €700

        Max Fritz, 1849 Berlin-1913 Dresden, river bank landscape with fishermen, paddle steamer and higher fortress, oil/canvas, rest., doubled, approx. 38x60cm, frame approx. 52x74cm . German Description: Max Fritz, 1849 Berlin-1913 Dresden, Flussuferlandschaft mit Fischern, Raddampfer und höher gelegener Festung, Öl/Lwd, rest., doubl., ca. 38x60cm, R. ca. 52x74cm

      • Fritz, Max Hermann: Zwei Edelfalken auf Felsen
        Nov. 25, 2023

        Fritz, Max Hermann: Zwei Edelfalken auf Felsen

        Est: €500 - €1,000

        Fritz, Max Hermann - Two noble hawks on rocks (Neuhaus 1873-1948 Dresden) For the porcelain manufactory Meissen, design 1908, later version. Porcelain with naturalistic painting. The base with underglazed blue sword mark, incised model number ''X 185''. H. 31 cm. - Bumped at several places. - Lit. Thieme/Becker 12, Vollmer 2 - Cf. fig. Bergmann: Meissener Künstlerfiguren, fig. cat. 649. // Fritz, Max Hermann Zwei Edelfalken auf Felsen (Neuhaus 1873-1948 Dresden) Für Porzellanmanufaktur Meissen, Entwurf 1908, spätere Ausformung. Porzellan mit naturalistischer Bemalung. Im Sockel unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modellnummer ''X 185''. H. 31 cm. - An mehreren Stellen bestoßen bestoßen. - Lit. Thieme/Becker 12, Vollmer 2. - Vgl. Abb. Bergmann: Meissener Künstlerfiguren, Abb. Kat. 649.

      • Max Hermann Fritz, spielende Windhunde, Porzellangruppe für Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, Selb um 1920
        Jul. 15, 2023

        Max Hermann Fritz, spielende Windhunde, Porzellangruppe für Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, Selb um 1920

        Est: €150 - €200

        Max Hermann Fritz, spielende Windhunde, Porzellangruppe für Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, Selb um 1920 Entwurf Max Hermann Fritz, zwei balgende Barsoi, farbig staffiert, Künstlermonogramm auf Sockel, im Boden grüne Stempelmarke, perfekt, H 26 cm Max Hermann Fritz, Playing Greyhounds, porcelain group for Hutschenreuther, Department of Art, Selb c. 1920 Design by Max Hermann Fritz, two balancing borzoi, painted in colour, artist's monogram on base, green stamp in base, perfect, height 26 cm.

        Jun. 22, 2023

        Est: €60 - €72

        Laute spielender Putto. Weiß mit Goldkonturen. Auf Unterseite sign. Stempelmarke Modell Fraureuth und Herstellermarke Heubach, 20er Jahre. H. 24 cm.

        Jun. 22, 2023

        Est: €150 - €180

        Skulptur "Fischreiher". Bunte Bemalung. Sign. und mit Form-Nr. 1212. Stempelmarke Rosenthal, nach 1957. 1. Wahl. H. 27 cm.

        Jun. 22, 2023

        Est: €120 - €144

        Skulptur "Putto mit Seehund". Bunte Bemalung. Sign. und mit Form-Nr. 495. Stempelmarke Rosenthal, 1936. 1. Wahl. H. 14 cm.

      • Max Fritz, Germany (1849-1930), Birch-Lined Path in Autumn, watercolor on paper
        May. 26, 2023

        Max Fritz, Germany (1849-1930), Birch-Lined Path in Autumn, watercolor on paper

        Est: $100 - $150

        Max Fritz Germany, (1849-1930) Birch-Lined Path in Autumn watercolor on paper signed lower left, gilt-framed.

        Link Auction Galleries
        Mar. 23, 2023

        Est: €90 - €108

        "Putto mit Windspiel". Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1282. Entwurf von 1934 und zeitnahe Ausformung von 1936. Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung Selb. 2. Wahl. H. 17 cm.

        Mar. 23, 2023

        Est: €120 - €144

        Putte mit Windspiel. Bunt bemalt. Auf Plinthe monog. Form-Nr. 1282, Entwurf aus dem Jahr 1934. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 17 cm.

      • Max Hermann Fritz (German, 1873-1948) Lion and Lioness, designed 1934, Rosenthal
        Feb. 09, 2023

        Max Hermann Fritz (German, 1873-1948) Lion and Lioness, designed 1934, Rosenthal

        Max Hermann Fritz (German, 1873-1948) Lion and Lioness, designed 1934, Rosenthal Porcelain 11 x 20 x 9 inches (27.9 x 50.8 x 22.9 cm) M. HERMANN FRITZ impressed to back, (green maker's mark), 1293 impressed HID01801242017

        Heritage Auctions
      • MAX FRITZ (GERMAN, 1849-1930).
        Dec. 18, 2022

        MAX FRITZ (GERMAN, 1849-1930).

        Ship at Shore. Gouache on paper. 1888. Signed and dated at lower right. From a New Jersey collection.

        Clarke Auction Gallery
        Dec. 08, 2022

        Est: €200 - €240

        "Mädchen mit Pony". Bunt bemalt. Form-Nr. 788, Entwurf um 1932/33. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Werk Plößberg, 30er/40er Jahre. 2. Wahl. H. 31 cm.

      • MAX FRITZ (GERMAN, 1849-1930) WATERCOLOR ON PAPER, H 16", W 11.5", "ZIEHBRUCKE IN VOLENDAM"
        Nov. 12, 2021

        MAX FRITZ (GERMAN, 1849-1930) WATERCOLOR ON PAPER, H 16", W 11.5", "ZIEHBRUCKE IN VOLENDAM"

        Est: $100 - $300

        A watercolor on paper titled "Ziehbrucke In Volendam" by Max Fritz. Depicting a German street scene. Artist's signature to the lower right. Having a paper label with artist's name and title by an unknown hand. Frame measures H 20" x L 16".

        DuMouchelles
        Sep. 10, 2021

        DuMouchelles
      • Prof. Max Fritz, Am Brunnen
        Aug. 28, 2021

        Prof. Max Fritz, Am Brunnen

        Prof. Max Fritz, Am Brunnen Blick in einen morbiden Hinterhof mit Röhrenbrunnen und zwei Frauen mit einem Kind, umgeben von einigen Hühnern, Aquarell und Deckfarben, links unten signiert, bezeichnet und datiert "Max Fritz Landsberg 8/VIII (18)92", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 30,5 x 46,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1849 Berlin bis nach 1930 Lübben?), Schüler von Alexander Geyer in Berlin, betrieb autodidaktisches Naturstudium, 1869 für kurze Zeit Übersiedlung nach Nordamerika, anschließend in Dresden, München, Berlin und Lübben tätig, 1913 Übersiedlung nach Detmold, 1930 wieder in Lübben nachweisbar, Mitglied des Vereins Berliner Künstler, beschickte zahlreiche Ausstellungen wie die Große Berliner Kunstausstellung, erhielt diverse Ehrungen, unter anderem 1887 Ehrendiplom von Dresden und 1900 “Mention honorable” auf der Weltausstellung in Paris, vertreten im Museum Altenburg und Schloss Gotha, Quelle: Thieme-Becker, Dressler und Internet.

      • Max Fritz (1849-1913), German
        Aug. 23, 2021

        Max Fritz (1849-1913), German

        Max Fritz (1849-1913), German landscape and view painter, was active in North America, Dresden, Munich, Berlin and Detmold. Romantic river landscape in the morning light with higher castle, watercolor on paper, signed lower left, 46 x 36 cm, framed behind glass 71 x 61 cm

      • Max Fritz (1849-1913), 'Landschaft mit Birken' / 'Landscape with birch trees', 19. Jh.
        Jul. 05, 2021

        Max Fritz (1849-1913), 'Landschaft mit Birken' / 'Landscape with birch trees', 19. Jh.

        Est: €50 - €100

        Technik: Radierung auf Büttenpapier, Signatur: unten rechts signiert 'Max Fritz', Maße: 22 x 15 cm (Plattenmaß), 26 x 20 cm (Blattmaß), Zustand: gut, Altersspuren

        Auktionshaus Schwab
        Jun. 11, 2021

        MAX FRITZ (GERMAN, 1849-1930) WATERCOLOR ON PAPER, H 16", W 11.5", "ZIEHBRUCKE IN VOLENDAM" A watercolor on paper titled "Ziehbrucke In Volendam" by Max Fritz. Depicting a German street scene. Artist's signature to the lower right. Having a paper label with artist's name and title by an unknown hand. Frame measures H 20" x L 16".

        DuMouchelles
      • Max Fritz, North German harbor with ships
        Apr. 08, 2021

        Max Fritz, North German harbor with ships

        Max Fritz. 1849 - 1913. German School. North German harbor with many ships and figures. Oil on linen. Dimensions: H 65 x W 95 cm. In good condition.

        Twents Veilinghuis
      • Max Hermann Fritz (Neuhaus/Thür. 1873 - Dresden 1948). A Large Polar Bear.
        Feb. 26, 2021

        Max Hermann Fritz (Neuhaus/Thür. 1873 - Dresden 1948). A Large Polar Bear.

        Meissen, designed 1943, made soon after. White porcelain. Crossed swords mark (2 incised lines), model no. 'R 214', former no. '23'. H. 27 cm. - German sculptor and porcelain modeller, first pupil from Lorenz Hutschenreuther in Lichte/Thuringia, later working in Dresden, designed numerous animal figures for Meissen, Fraunreuth and Rosenthal.

      • Max Fritz (1849-1920), German
        Nov. 14, 2020

        Max Fritz (1849-1920), German

        Max Fritz (1849-1920), German landscape painter from Berlin, after private lessons he emigrated to North America in 1869. Back in Germany he worked in Dresden from 1884, later in Munich, Berlin, Lübben and Detmold. View of a rocky cliff in a storm, oil on canvas, etc. re. sign. u. dat. ''Max Fritze Dr (esden) (18) 88, 74 x 41 cm, in the original splendor frame (lightly best.), 106 x 73 cm

      • Fritz, Max Hermann
        Sep. 25, 2020

        Fritz, Max Hermann

        Est: €400 - €480

        Jungfuchspaar Lorenz Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, Selb, um 1930/38 Unterglasur in verschiedenen Brauntönen staffiert. H. 16,2 cm. Modelljahr 1930 (Modellnr. 1039). Grüne Stempelmarke. (58018)

      • Max Daniel Hermann Fritz (Germany, 1873-1948) Rosenthal Porcelain Figure, Boy and Goat.
        Aug. 12, 2020

        Max Daniel Hermann Fritz (Germany, 1873-1948) Rosenthal Porcelain Figure, Boy and Goat.

        Est: $150 - $300

        Max Daniel Hermann Fritz (Germany, 1873-1948) Rosenthal Porcelain Sculpture, Boy and Goat. Artist signature. Marked and numbered. Height: 20.5cm.

        Pasarel
      • Max Daniel Hermann Fritz
        Dec. 07, 2019

        Max Daniel Hermann Fritz

        Est: €550 - €650

        Max Daniel Hermann Fritz 1873 Neuhaus - 1948 Dresden Sämann auf Plinthe. Bronze braun patiniert mit Marmorsockel. Signiert auf Plinthe: "M. Herm. Fritz". H. 44 cm.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • JUNGE FRAU MIT DEM FROSCHKÖNIG
        Mar. 11, 2017

        JUNGE FRAU MIT DEM FROSCHKÖNIG

        MAX HERMANN FRITZ 1873 Neuhaus am Rennweg - 1948 Dresden Junge Frau mit dem Froschkönig Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 37 cm, H. 33,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'M. Herm. Fritz'. Über einem ovalen Sockel naturalistische Plinthe mit der vollplastischen Darstellung eines Frauenakts in eleganter Haltung, auf einen bekrönten Frosch herunterblickend. Part. besch.

      • LÖWENGRUPPE
        Mar. 10, 2017

        LÖWENGRUPPE

        MAX HERMANN FRITZ 1873 Neuhaus am Rennweg - 1948 Dresden LÖWENGRUPPE Deutsch, Selb, Rosenthal, 1934-1956 Porzellan, polychrome Malerei. H. 27,5 cm und L. 47,4 cm (Sockel). Grüner Manufakturstempel, originale Manufakturetiketten, auf dem Sockel bez. 'M. Herm. Fritz.'.

      • Max Daniel Hermann Fritz (1873-1948 German)
        Feb. 21, 2017

        Max Daniel Hermann Fritz (1873-1948 German)

        Early 20th century, a patinated bronze figure of a standing paperboy, on a squared wooden base, signed on the base: Fritz, overall: 8.5'' H x 3.25'' W x 3.25'' D, est: $400/600.

        John Moran Auctioneers
      • MAX FRITZ, (GERMAN, 1849 - 1913)LANDSCAPE, 1902
        Feb. 08, 2017

        MAX FRITZ, (GERMAN, 1849 - 1913)LANDSCAPE, 1902

        MAX FRITZ (german, 1849 - 1913) LANDSCAPE, 1902 Signed "Max Fritz, 02" lower left corner, oil on canvas 18 1/2 x 12 in. (45.72 x 30.48 cm)

        Freeman's | Hindman
      • MAX HERMANN FRITZ
        Oct. 27, 2016

        MAX HERMANN FRITZ

        MAX HERMANN FRITZ (Neuhaus am Rennweg, 1873-Dresde, 1948). Grupo escultóricoformado por una pareja de loros en porcelana FraureuthKunstabteilung esmaltada, serie 20/182, 26 cm. alt.

        Sala de Ventas
      • MAX HERMANN FRITZ
        Sep. 24, 2016

        MAX HERMANN FRITZ

        MAX HERMANN FRITZ 1873 Neuhaus am Rennweg - 1948 Dresden Straußenvogel Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 38 cm, H. 31 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'M. Herm. Fritz'. Über einem erhöten ovalen Sockel korrespondierende Plinthe mit der naturalistischen Darstellung eines schreitenden Straußenvogels.

      • MAX HERMANN FRITZ
        Jul. 07, 2016

        MAX HERMANN FRITZ

        MAX HERMANN FRITZ (Neuhaus am Rennweg, 1873-Dresde, 1948). Grupo escultórico formado por una pareja de loros en porcelana Fraureuth Kunstabteilung esmaltada, serie 20/182, 26 cm. alt.

        Sala de Ventas
      • Max Fritz
        Mar. 12, 2016

        Max Fritz

        Est: €350 - €550

        Max Fritz 1849 Berlin - 1913 Detmold - Seelandschaft - Gouache/Papier. 39 x 62 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Max Fritz. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leichte Farbabplatzer rechts.

      • Fritz, Max Hermann
        Feb. 20, 2016

        Fritz, Max Hermann

        Est: - €360

        Fritz, Max Hermann für Fraureuth. Bacchus auf Panther reitend. Mit Trauben u. Traubenblättern tragend. Teilbemalt. Im Sockel sign. M.Herm. Fritz. 28 x 35 cm. Unbeschädigt, schöner Zust. Seltene Farbvariante.

      • Bockspringer
        Nov. 22, 2014

        Bockspringer

        Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung. H. 36 cm. Auf der Plinthe bez.: MHFritz. Am Boden bez.: Firmenmarke (aufglasurgrüner Stempel). Manufacturer: Porzellanmanufaktur Hutschenreuther, Selb

        Lauritz.com Deutschland GmbH
      • Fritz, Max Hermann
        Mar. 23, 2012

        Fritz, Max Hermann

        Est: - €150

        Fritz, Max Hermann Schreitender, sich anschleichender Tiger. Naturalistische Unterglasurbemalung. Kl. Glasurfehler unterm Bauch. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. H. 27, L. ca. 59 cm.

      • Prof. Max Fritz, In der Rußküche
        May. 20, 2011

        Prof. Max Fritz, In der Rußküche

        Est: - €150

        Prof. Max Fritz, In der Rußküche Blick ins dämmrige Interieur einer Rußküche mit offener Feuerstelle und sinnender Köchin, stimmungsvolle Malerei mit effektvollem Licht, Aquarell, li. unten sign. "Max Fritz" und dat. (18)95, ss. hinter Glas in breiter ebonisierte Leiste mit Goldinlay gerahmt, IM ca. 20,5 x 13 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1849 Berlin bis nach 1930 Lübben?), Schüler von Alexander Geyer in Berlin, betrieb autodidaktisches Naturstudium, 1869 für kurze Zeit Übersiedlung nach Nordamerika, anschließend in Dresden, München, Berlin und Lübben tätig, 1913 Übersiedlung nach Detmold, 1930 wieder in Lübben nachweisbar, Mitgl. des Vereins Berliner Künstler, beschickte zahlreiche Ausstellungen, wie die Große Berliner Kunstausstellung, erhielt diverse Ehrungen, u. a. 1887 Ehrendiplom von Dresden und 1900 "Mention honorable" auf der Weltausstellung in Paris, vertreten im Museum Altenburg und Schloss Gotha, Quelle: Th.B., Dressler und Internet. ...weitere Informationen

      • Fritz, Max Hermann Putto auf Jaguar
        Mar. 20, 2010

        Fritz, Max Hermann Putto auf Jaguar

        Est: - €560

        Fritz, Max Hermann Putto auf Jaguar (Neuhaus 1873-1948 Dresden) Für Kunstabteilung der Porzellanfabrik Fraureuth, um 1922. Auf einem Jaguar reitender Putto mit geschulterten Weinreben. Porzellan, naturalistisch bemalt. Auf dem rechteckigen Sockel Namenszug des Künstlers, am Boden grüne Fabrikmarke und gemalte Dekornummer. H. 28 cm. - Lit. Thieme/Becker 12, Vollmer 2.

      • Fritz, Max Hermann Putto mit Zicklein Rosenthal,
        Dec. 12, 2009

        Fritz, Max Hermann Putto mit Zicklein Rosenthal,

        Est: - €120

        Fritz, Max Hermann Putto mit Zicklein Rosenthal, Kunstabteilung Stammwerk Selb, Entwurf 1934, Ausformung 1939. Weißporzellan, sparsam bemalt. Am Boden Firmensignet und Modellnummer "1283". H. 20,5 cm.