Lot 1421: Prof. Max Fritz, In der Rußküche

Est: €0 EUR - €150 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 20, 2011

Prof. Max Fritz, In der Rußküche Blick ins dämmrige Interieur einer Rußküche mit offener Feuerstelle und sinnender Köchin, stimmungsvolle Malerei mit effektvollem Licht, Aquarell, li. unten sign. "Max Fritz" und dat. (18)95, ss. hinter Glas in breiter ebonisierte Leiste mit Goldinlay gerahmt, IM ca. 20,5 x 13 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1849 Berlin bis nach 1930 Lübben?), Schüler von Alexander Geyer in Berlin, betrieb autodidaktisches Naturstudium, 1869 für kurze Zeit Übersiedlung nach Nordamerika, anschließend in Dresden, München, Berlin und Lübben tätig, 1913 Übersiedlung nach Detmold, 1930 wieder in Lübben nachweisbar, Mitgl. des Vereins Berliner Künstler, beschickte zahlreiche Ausstellungen, wie die Große Berliner Kunstausstellung, erhielt diverse Ehrungen, u. a. 1887 Ehrendiplom von Dresden und 1900 "Mention honorable" auf der Weltausstellung in Paris, vertreten im Museum Altenburg und Schloss Gotha, Quelle: Th.B., Dressler und Internet. ...weitere Informationen

Special Auction

May 20, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE