Bernhard Fries Sold at Auction Prices

b. 1820 - d. 1879

    • Bernhard Fries Heidelberg 1820 – 1879 Munich - Side view of a chapel
      May. 30, 2024

      Bernhard Fries Heidelberg 1820 – 1879 Munich - Side view of a chapel

      Est: €5,000 - €7,000

      Bernhard Fries Heidelberg 1820 – 1879 Munich Side view of a chapel Brush in grey on thin, yellowish paper 8 7/8 × 7 3/4 in.

      Grisebach
    • Bernhard Fries (1820 Heidelberg - München 1879) – Hochgebirgslandschaft bei Civitella (Mountain landscape near Civitella)
      May. 17, 2024

      Bernhard Fries (1820 Heidelberg - München 1879) – Hochgebirgslandschaft bei Civitella (Mountain landscape near Civitella)

      Est: €4,500 - €5,500

      Oil on canvas. (1860s). 97.9 x 130.7 cm. Inscribed with the location "Civitella" on the reverse on the stretcher and with old inventory number (?) no. "G1737". Signed lower left. Framed.

      Karl & Faber
    • FRIES, BERNHARD: Küstenlandschaft bei Palermo.
      May. 03, 2024

      FRIES, BERNHARD: Küstenlandschaft bei Palermo.

      Est: CHF1,800 - CHF2,800

      FRIES, BERNHARD (Heidelberg 1820 - 1879 München) : Küstenlandschaft bei Palermo; Öl auf Leinwand; 97x130 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen bez. "Palermo"

    • FRIES, BERNHARD
      Dec. 11, 2023

      FRIES, BERNHARD

      Est: CHF400 - CHF700

      (Heidelberg 1820–1879 München) Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 48x65,5 cm. Gerahmt.

    • Bernhard Fries: Clouds over the Sea
      Nov. 17, 2023

      Bernhard Fries: Clouds over the Sea

      Est: €400 - €600

      FRIES, BERNHARD 1820 Heidelberg - 1879 Munich Title: Clouds over the Sea. Technique: Oil on canvas. Mounting: Laid down on card. Measurement: 10 x 15,5cm. Frame: Framed. Provenance: Estate of Bernhard Fries, Heidelberg; Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 28,57 Euro plus 5,43 Euro VAT EU: 42,02 Euro plus 7,98 Euro VAT Worldwide: 71,43 Euro plus 13,57 Euro VAT additional shipping insurance

    • FRIES, BERNHARD
      Oct. 03, 2023

      FRIES, BERNHARD

      Est: CHF800 - CHF1,500

    • FRIES, BERNHARD
      Sep. 18, 2023

      FRIES, BERNHARD

      Est: CHF800 - CHF1,500

    • FRIES, BERNHARD. Ruinen bei Agrigent. Öl auf Papier auf Karton.
      Jun. 30, 2023

      FRIES, BERNHARD. Ruinen bei Agrigent. Öl auf Papier auf Karton.

      Est: €400 - €500

      FRIES, BERNHARD 1820 Heidelberg - 1879 München Ruinen bei Agrigent Öl auf Papier auf Karton. L. u. signiert. Ca. 11 x 18 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
      May. 25, 2023

      Est: €8,000 - €12,000

      Oil on canvas. (1860s). Inscribed with the location "Civitella" on the reverse on the stretcher and with a collection note (?) no. "G1737". Signed lower left. Framed.

      Karl & Faber
    • Bernhard Fries
      May. 07, 2023

      Bernhard Fries

      Est: €1,500 - €3,000

      (1820 Heidelberg - 1879 München) attr. Kugelstudie Formstudie einer Kugel, die durch feine Schraffuren Licht- und Schattenkontraste subtil wiedergibt. Ersten Zeichenunterreicht erhielt Fries bei Carl Heinrich Koopmann (1797-1894) am Polytechnikum in Karlsruhe. Auf dessen Rat hin ging er 1835 zum Akademiestudium nach München. Wie drei vergleichbare geometrische Studien Fries' nahelegen, stammt das vorliegende Studienblatt vermutlich aus eben dieser Münchener Studienzeit. Bleistift u. Kohle/Papier. Verso mit zweifacher Künstlerangabe. Ger. stockfleckig. 40,7 cm x 32,1 cm. Rahmen. Vgl. Auktion "Kunst des 19. Jahrhunderts", Griesebach, Berlin, 27. Nov. 2019, Lot 118 - 120. Pencil and coal on paper. Inscribed with artist's name. Minor foxing.

    • Fries, Bernhard - (Heidelberg 1820-1879 München; Zuschreibung),
      Jun. 03, 2022

      Fries, Bernhard - (Heidelberg 1820-1879 München; Zuschreibung),

      Est: - €2,500

      Süditalienische Landschaft mit aufziehendem Gewitter. Ölgemälde auf Leinwand. Nicht sign., bezeichnet und dat. (wohl um 1860/65). 68 x 94,5 cm. - Vergoldeter Rahmen mit Hohlkehle. - Im Schaffen von Bernhard Fries ganz charakteristische "südliche" Landschaft, der Bildaufbau und die Farbkomposition eng an Carl Rottmann orientiert, der für Fries zeitlebens Vorbild geblieben ist. Die Szenerie der kargen felsigen Landschaft mit niedrigem Bewuchs und einem Bergsee am linken Rand des Mittelgrunds ist von starken Hell-Dunkel-Kontrasten geprägt. Während Fries in der linken Bildhälfte ein in mildes Nachmittagslicht getauchtes Seeidyll schildert, ziehen auf der Gegenseite, wo die Felsen viel höher und schroffer aufragen, bereits die blauschwarzen Wolken eines Unwetters herauf. Fries, als Realist von der Düsseldorfer Malerschule beeinflußt, veranschaulicht das daraus entstehende dramatische Spiel kräftiger Lichtflecken der durchbrechenden Sonne auf den Felsen in freier, fast schon pastoser Malweise. Darin entfernt er sich vom Vorbild Rottmanns und beginnt, dessen noch klassizistisch geprägte Feinmalerei im Sinne spätromantischer Auffassung zu verunklären.

    • BERNHARD FRIES Heidelberg 1820 - 1879 München: Küste von Capri bei Nacht mit Blick auf die Faraglioni.
      Oct. 23, 2021

      BERNHARD FRIES Heidelberg 1820 - 1879 München: Küste von Capri bei Nacht mit Blick auf die Faraglioni.

      Est: €6,800 - €7,800

      BERNHARD FRIES Heidelberg 1820 - 1879 München Heidelberg 1820 - 1879 München Küste von Capri bei Nacht mit Blick auf die Faraglioni. Oel auf Leinwand um 1853. Nicht bei Pérard. Die Suche nach dem wahren Licht. Vom frühen Realismus über die Freilichtmalerei der Schule von Barbizon zum Impressionismus. Begleitheft zur Ausstellung im Museum „Schlösschen im Hofgarten“, Wertheim 2017 mit Farbabbildung S. 25. - Unten links signiert sowie auf dem Keilrahmen mit „Capri“ bezeichnet. 99 x 131 cm. Mit feinen Krakelüren und leichten Retuschen. Am linken Rand ein kleines restauriertes, hinterlegtes Löchlein. Bernhard Fries, der jüngere Bruder von Ernst Fries, studierte in Karlsruhe, 1835-47 an der Münchner Akademie und reiste im Anschluss nach Rom. Nach seiner Rückkehr im Juni 1841 verarbeitete er die Italieneindrücke und zog im Herbst 1842 nach Düsseldorf. Bereits im Folgejahr zog es ihn wieder nach Italien. Im Sommer 1844 befand er sich in Süditalien, hauptsächlich in der Gegend von Neapel und auf Sizilien, und kehrte Mitte 1845 wieder nach Deutschland zurück. 1853 reiste Fries nochmals für 2 Jahre nach Rom. Hierbei entstand seine Idee eines Italienzykluses von vierzig Ansichten, aus dem auch das vorliegende Gemälde stammen dürfte. Beiliegt: o.g. Begleitheft. Gerahmt. [ms]

    • Fries, Bernhard - Umkreis des: Zwei südliche Landschaften
      Jul. 30, 2021

      Fries, Bernhard - Umkreis des: Zwei südliche Landschaften

      Fries, Bernhard - Circle of: — Two southern landscapes. (Heidelberg 1820-1879 Munich) Oil on cardboard. Inscribed with a monogram at lower left ''W.F.'', one indistinctly dated, verso inscribed by a new hand Bernhard Fries (Heidelberg). 17 x 22 cm. // Fries, Bernhard - Umkreis des — Zwei südliche Landschaften — (Heidelberg 1820-1879 München) Öl // Karton. Rechts bez. links unten monogrammiert "W.F.", eines undeutl. dat., verso von neuer Hand bez. Bernhard Fries (Heidelberg). 17 x 22 cm.

    • Fries, Bernhard (Heidelberg, München 1820-1879) , zugeschrieben
      Jun. 24, 2021

      Fries, Bernhard (Heidelberg, München 1820-1879) , zugeschrieben

      Est: €1,200 - €1,440

      Blick auf das hochgelegene Heidelberger Schloss In der Ferne die im Neckartal liegende Altstadt. Bez. Öl auf Malkarton. Ca. 30,5×40,7 cm. Rücks. Etikett der Londoner Firma für Malereibedarf "Winsor & Newton, Artists' Colourmen". (Retuschen am oberen rechten u. linken Bildrand). R. (59334)

      Apr. 24, 2021

      Est: - €6,500

      BERNHARD FRIES Heidelberg 1820 - 1879 München Gebirgslandschaft bei Subiaco. Oel auf Leinwand um 1840. Vgl. R. Pérard; B. Fries. Ein Maler des Überganges im neunzehnten Jahrhundert, in seinem Leben und künstlerischen Werk. Damstadt 1930, Nr. 202 (dort Oelgemälde 'Schlucht von Subiaco mit dem Kloster'; 132 x 180 cm). - Signiert. 127 x 193 cm. Mit winzigen Retuschen und leichten Krakelüren. Bernhard Fries war der jüngere Bruder von Ernst Fries, bei dem er seinen ersten Unterricht erhielt. Bereits als 15-jähriger studierte er an der Kunstakademie München, 1840-43 an der Akademie Düsseldorf, unterbrochen durch mehrere Italienreisen, auf denen er sich mit J. W. Schirmer, A. Achenbach und A. Carl befreundete. Besonders die gemeinsame Reise mit Schirmer im Jahr 1839/40 in die Umgebung von Rom prägte Fries. R. Pérard schreibt dazu: „Dabei werden Fries und Schirmer die Studien und Skizzen, die sie in tiefem Frieden der italienischen Landschaft im Gebirge und in der Campagna zeichnen und malen besonders wichtig, da sie durch diese Arbeiten unmittelbare künstlerische Verbindung mit der Natur erhalten; beiden Malern schwebte dabei immer die stilvolle, große und 'fertige' Landschaft vor... Er [Schirmer] trifft sich in dieser Entwicklung mit Bernhard Fries, in dem die italienische Landschaft ebenfalls Sehnsucht nach klassischer Weite und Streben nach Größe und Schönheit der Formen weckt.“ (a.o.O., S. 18). Im Werk B. Fries finden sich einige wenige großformatige Landschaften. Das vorliegende Gemälde führt in einer Staffelung vom halbdunklen, feinteilig ausgeführten Vordergrund mit Felsen und Bäumen über den Mittelgrund mit rötlichen Felsen zu erhabenen, fast mit der zarten Bewölkung verschmelzenden Gebirgsformationen. Akzente setzen der aus dem Dunkel hervorbrechende Gebirgsbach, der sich tosend über eine Felskante ergiesst sowie das in Sonnenlicht getauchte, einer Einsiedelei ähnelnde Gebäude oberhalb des Baches. Die durch gekonnte Farbübergänge und Tonabstufungen hervorgerufene, dichte Atmosphäre wird durch die kaum sichtbare Figur eines einsamem Wanderers im linken Bilddrittel gestützt und verhilft der Kompostion zu einem romantischen Grundton. Gerahmt. [bg]

    • BERNHARD FRIES (HEIDELBERG 1820--1879 MUNICH), ITALIAN SEASCAPE, MID-19TH CENTURY
      Nov. 18, 2020

      BERNHARD FRIES (HEIDELBERG 1820--1879 MUNICH), ITALIAN SEASCAPE, MID-19TH CENTURY

      Est: €100 - €150

      Bernhard Fries (Heidelberg 1820--1879 Munich), Italian seascape, mid-19th century, Oil on canvas. 52 x 68.5 cm (unframed), 73.5 x 88 cm (framed). Signed lower left: Bernhard Fries (oil). Frame.,

      Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
    • Bernhard Fries - Küstenstück bei aufziehendem Gewitter
      Nov. 14, 2020

      Bernhard Fries - Küstenstück bei aufziehendem Gewitter

      Est: €2,000 - €2,400

      Öl auf Bütten. 1842. 8,9 x 13,8 cm. Signiert und datiert unten links. differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))

      Karl & Faber
    • Fries, Bernhard View of "Tor di Quinto"
      Jul. 15, 2020

      Fries, Bernhard View of "Tor di Quinto"

      Est: €2,000 - €2,500

      The Soratte Hill in the background. Signed lower left. Canvas stamp A. Schutzmann, Munich. Oil on canvas. 51.5 x 69 cm. Restored. Damaged. Damage to frame. RefPai2720

    • Fries, Bernhard: Blick von Civitella auf die Mammellen mit Rocca Santo Stefano
      Jun. 04, 2020

      Fries, Bernhard: Blick von Civitella auf die Mammellen mit Rocca Santo Stefano

      Est: €5,000 - €6,000

      Blick von Civitella auf die Mammellen mit Rocca Santo Stefano. Öl auf Leinwand. 56,5 x 79 cm. Bernhard Fries ist der um 18 Jahre jüngere Bruder des jung verstorbenen Ernst Fries (1801-1833), bei dem er seinen ersten Unterricht erhielt. Bereits als 15-jähriger studierte er an der Kunstakademie München, 1840-43 an der Akademie Düsseldorf, unterbrochen durch mehrere Italienreisen, auf denen er sich mit Johann Wilhelm Schirmer, Andreas Achenbach und Adolf Carl befreundet. Die Landschaft zeigt den Blick von einer nordwestlich von Civitella gelegenen Anhöhe auf die Monti Ruffi mit ihrem Doppelberg, den "Mammellen". Der kleine, auf einer Felsspitze gelegene Ort davor ist Rocca Santo Stefano. Diese besonders im Sommer angenehm kühle Region in den Sabiner Bergen gehörte seit Joseph Anton Koch zu den bevorzugten Aufenthaltsorten der deutschen Künstler des 19. Jahrhunderts, die diese in zahlreichen Gemälden und Zeichnungen festhielten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Bernhard FRIES (1820-1879) | Bernhard FRIES (1820-1879)
      May. 19, 2020

      Bernhard FRIES (1820-1879) | Bernhard FRIES (1820-1879)

      Est: €300 - €600

      "Gebirgslandschaft im Ahorn" Gemälde Öl / Leinwand-Karton, 42 cm x 35 cm, versobezeichnet und alter Galerieaufkleber | "Mountain landscape in the maple" painting oil / canvas cardboard, 42 cm x 35 cm, inscribed and with old gallery sticker on the backside

      Auktionshaus Kloss
    • BERNHARD FRIES : Heidelberger Stadtwald von Ziegelhausen aus mit Blick in das Rheintal.
      May. 16, 2020

      BERNHARD FRIES : Heidelberger Stadtwald von Ziegelhausen aus mit Blick in das Rheintal.

      Est: - €1,800

      BERNHARD FRIES Heidelberg 1820 - 1879 München Heidelberger Stadtwald von Ziegelhausen aus mit Blick in das Rheintal. Oel auf Leinwand. Gebrüder Ernst und Bernhard Fries. Ausst.-Kat. Galerie Fach, Frankfurt a.M./Winterberg-Kunst, Heidelberg 2017, Nr. 49 mit Farbabb. S. 125 (dort Oelgemälde 'Jäger auf einer Lichtung im Heidelberger Stadtwald', 1841/42). - Signiert. Verso auf dem Spannrahmen mit Klebeetikett der Galerie Bel Arte mit handschriftlicher Zuschreibung sowie Bezeichnungen vom 30.9.1946 (in zwei Teile geteilt). 50 x 70 cm. Mit Verputzungen und leichten Krakelüren. Der Heidelberger Stadtwald war für B. Fries ein beliebter Ort, wo er für die Zeit typische Landschaftsschilderungen ausarbeitete. Das Gemälde zeigt keine idealisierte Landschaft sondern fängt den natürlichen Charakter der Umgebung in einer harmonischen Komposition ein. (a.o.O., S. 49; passim). Gerahmt. [bg]

    • Bernhard Fries - Geometric figures III
      Nov. 27, 2019

      Bernhard Fries - Geometric figures III

      Est: €1,200 - €1,500

      Bernhard Fries Geometric figures III Chalk, partial stumping, on brown paper (watermark: J Whatman) Inscribed in pencil lower left: Januar 1835 1 1/2 Woche 13 1/4 × 15 3/8 in.

      Grisebach
    • Bernhard Fries - Geometric Figures II
      Nov. 27, 2019

      Bernhard Fries - Geometric Figures II

      Est: €1,200 - €1,500

      Bernhard Fries Geometric Figures II Chalk, partial stumping, on brown paper Dated lower right and inscribed: the 15 January 1835. Second Zusammenstellung 11 3/4 × 14 1/8 in.

      Grisebach
    • Bernhard Fries - Geometric figures I
      Nov. 27, 2019

      Bernhard Fries - Geometric figures I

      Est: €1,000 - €1,500

      Bernhard Fries Geometric figures I Chalk, partial stumping, on brown paper (watermark: J Whatman) 10 3/8 × 14 in.

      Grisebach
    • Bernhard Fries - Ostrich, pine trees, and entrance to a place in Italy (study sheet)
      Nov. 27, 2019

      Bernhard Fries - Ostrich, pine trees, and entrance to a place in Italy (study sheet)

      Est: €1,000 - €1,500

      Bernhard Fries Ostrich, pine trees, and entrance to a place in Italy (study sheet) Pencil on paper 11 × 8 1/8 in.

      Grisebach
    • Bernhard Fries - Farmstead with group of trees
      Nov. 27, 2019

      Bernhard Fries - Farmstead with group of trees

      Est: €800 - €1,200

      Bernhard Fries Farmstead with group of trees Brush in brown and pencil on wove paper 10 1/2 × 14 7/8 in.

      Grisebach
    • Bernhard Fries - Landscape with bridge and church
      Nov. 27, 2019

      Bernhard Fries - Landscape with bridge and church

      Est: €700 - €900

      Bernhard Fries Landscape with bridge and church Brush in grey over pencil 8 5/8 × 10 7/8 in.

      Grisebach
    • Bernhard Fries - Landscape with a group of trees
      Nov. 27, 2019

      Bernhard Fries - Landscape with a group of trees

      Est: €700 - €900

      Bernhard Fries Landscape with a group of trees Brush in grey over pencil on paper 8 3/8 × 11 in.

      Grisebach
    • Bernhard Fries - Lake with two mountain peaks
      Nov. 27, 2019

      Bernhard Fries - Lake with two mountain peaks

      Est: €1,000 - €1,500

      Bernhard Fries Lake with two mountain peaks Pen and black ink, washed grey, on wove paper 10 5/8 × 15 3/4 in.

      Grisebach
    • Bernhard Fries - Side view of a chapel
      Nov. 27, 2019

      Bernhard Fries - Side view of a chapel

      Est: €800 - €1,200

      Bernhard Fries Side view of a chapel Brush in grey on thin, yellowish paper 8 7/8 × 7 3/4 in.

      Grisebach
    • Bernhard Fries - Blick auf Narni (View of Narni)
      Nov. 08, 2019

      Bernhard Fries - Blick auf Narni (View of Narni)

      Est: €8,000 - €10,000

      Oil on canvas. 97 x 130 cm. Signed lower right, inscribed "Narni" on verso of the stretcher frame.

      Karl & Faber
    • Bernhard Fries (*1820 Heidelberg - 1879 München): Weiter Blick auf Heidelberg, Mitte 19. Jhd.
      Nov. 02, 2019

      Bernhard Fries (*1820 Heidelberg - 1879 München): Weiter Blick auf Heidelberg, Mitte 19. Jhd.

      Im romantischen Stil gemaltes, großformatiges Gemälde, bei dem der Betrachter am gegenüberliegendem Ufer stehend über den ruhigen Neckar - auf dem einige Handelsschiffe treiben - hinauf zum Heidenberger Schloss, der Heiliggeistkirche und dem dahinterliegendenden Königsstuhlgebirge blickt. Öl auf Leinwand, Maße: 70 x 90 cm, unten links signiert "Bernhard Fries", leicht craquéeliert, im Prunkstuckrahmen gerahmt, dieser sekundär, ungereinigter, Zustand, keine Restaurierungen, keine Retuschen.

      Daniel Meyer
    • Bernhard Fries (1820-1879)
      May. 30, 2018

      Bernhard Fries (1820-1879)

      Est: €500 - €700

      A Rhine landscape, signed, dated and inscribed 'Bismar Fries. 1835.' (lower right) oil on canvas, 16x24,5 cm

    • Fries, Bernhard
      Dec. 15, 2017

      Fries, Bernhard

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      Fries, Bernhard (Heidelberg 1820–1879 München) zugeschrieben Landschaft am Genfersee mit Blick gegen das Wallis. Ölstudie auf Karton. Verso auf Etikett bezeichnet "Bernhard Fries". 45x60 cm. Starting Bid: CHF 1200

    • Bernhard Fries, Italian Coastal Landscape
      Mar. 15, 2017

      Bernhard Fries, Italian Coastal Landscape

      Est: €2,000 - €2,500

      Signed lower right: Bernhard Fries

    • Bernhard Fries, Wooded Landscape with a Stream
      Mar. 15, 2017

      Bernhard Fries, Wooded Landscape with a Stream

      Est: €1,800 - €2,000

      Signed lower right: Bernhard Fries Bernhard Fries was the youngest of three brothers - the elder being Ernst and Wilhelm Fries - who all became successful painters. Bernhard was taught at the academies of Munich and Düsseldorf, whereby he cultivated particularly close contact with the artists of the Düsseldorf School, including Johann Wilhelm Schirmer and Andreas Achenbach. Fries also took several extended sojourns to Italy. In Gottfried Keller's work “Green Henry”, Bernhard Fries served as inspiration for the painter character Lys.

    • BERNHARD FRIES | View of Agrigento in Sicily
      Nov. 25, 2015

      BERNHARD FRIES | View of Agrigento in Sicily

      Est: £3,000 - £5,000

      oil on canvas

    • Fries, Bernhard: Alpenlandschaft bei Berchtesgaden
      May. 29, 2015

      Fries, Bernhard: Alpenlandschaft bei Berchtesgaden

      Est: €400 - €600

      Alpenlandschaft bei Berchtesgaden. Aquarell über Feder in Grau und Bleistift. 22,6 x 33,6 cm. Aufgezogen.

    • Bernhard Fries (1820-1879), Resting Shepherd, Germany, 1850
      May. 18, 2015

      Bernhard Fries (1820-1879), Resting Shepherd, Germany, 1850

      Est: €4,800 - €6,000

      Oil on canvas Germany, 1850 Bernhard Fries (1820-1879) – German landscape painter Signed and dated lower left ‘Bernhard Fries 1850‘ Dimensions: 70.5 x 94 cm Provenance: Private collection, Germany Fries was specialized in Italian landscapes and is often compared with the famous German artist Carl Rottmann; similar compositions of the artist fetch up to over €10,000 at international auctions The present painting reveals an atmospheric landscape by Bernhard Fries. It describes an area around Civitella at the Sabin hills. The red evening sun has already disappeared behind the hills and renders the silhouettes of the dark landscape a serene atmosphere. A resting shepherd and his herd are depicted at the edge of a pond and gently animate the scene. Bernhard Fries perfectly knew how impress with his Italian landscapes that captured the magic of light, color and shade. The painting is signed and dated lower left ‘Bernhard Fries 1850‘. The canvas is slightly torn lower left (of approximately 5.5 cm). The paint surface is affected by a few small abrasions and is a bit dented. The canvas has been restored on the right and shows a small supported area on verso. Inspection under UV light reveals light areas of retouching to the depiction and the sky. The stretcher measures 70.5 x 94 cm. Bernhard Fries (1820-1879) Bernhard Fries was born in Heidelberg and was the son of the well-known banker, manufacturer and art collector Christian Adam Fries (1766-1847). He was trained by the historical painter Carl Koopmann in Karlsruhe and completed his studies at the Academy of Arts in Munich, between 1835 and 1837. Since 1838 he repeatedly traveled to Italy and also deepened his artistic skills at Academy in Dusseldorf. He established as a landscape painter and seems to have been deeply inspired by Carl Anton Joseph Rottmann (1797-1850). Examples of his artistic output can be found, for instance, at the Neue Pinakothek and the Schackgalerie in Munich. Another great collection of his works is located at the Kurpfälzisches Museum in Heidelberg. (cbo) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
      Dec. 02, 2014

      Est: €6,400 - €8,000

      Oil on canvas Germany, 1850 Bernhard Fries (1820-1879) - German landscape painter Signed and dated lower left 'Bernhard Fries 1850' Dimensions: 70.5 x 94 cm Provenance: Private collection, Germany Fries was specialized in Italian landscapes and is often compared with the famous German artist Carl Rottmann; similar compositions of the artist fetch up to over €10,000 at international auctions The present painting reveals an atmospheric landscape by Bernhard Fries. It describes an area around Civitella at the Sabin hills. The red evening sun has already disappeared behind the hills and renders the silhouettes of the dark landscape a serene atmosphere. A resting shepherd and his herd are depicted at the edge of a pond and gently animate the scene. Bernhard Fries perfectly knew how impress with his Italian landscapes that captured the magic of light, color and shade. The painting is signed and dated lower left 'Bernhard Fries 1850'. The canvas is slightly torn lower left (of approximately 5.5 cm). The paint surface is affected by a few small abrasions and is a bit dented. The canvas has been restored on the right and shows a small supported area on verso. Inspection under UV light reveals light areas of retouching to the depiction and the sky. The stretcher measures 70.5 x 94 cm. Bernhard Fries (1820-1879) Bernhard Fries was born in Heidelberg and was the son of the well-known banker, manufacturer and art collector Christian Adam Fries (1766-1847). He was trained by the historical painter Carl Koopmann in Karlsruhe and completed his studies at the Academy of Arts in Munich, between 1835 and 1837. Since 1838 he repeatedly traveled to Italy and also deepened his artistic skills at Academy in Dusseldorf. He established as a landscape painter and seems to have been deeply inspired by Carl Anton Joseph Rottmann (1797-1850). Examples of his artistic output can be found, for instance, at the Neue Pinakothek and the Schackgalerie in Munich. Another great collection of his works is located at the Kurpfälzisches Museum in Heidelberg. (cbo) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Bernhard Fries
      Nov. 30, 2014

      Bernhard Fries

      Est: €2,520 - €2,800

      (1820 Heidelberg - 1879 München) Sommerabend am Comer See Blick auf den stillen See mit Ruderbooten. Stimmungsvolle Landschaft Fries', der 1835-1837 die Münchener Akademie besuchte und 1838-1846 in Italien ansässig war. Fries' umfangreicher Italien-Zyklus wurde wegen seiner hohen künstlerischen Qualität und der Stimmungstiefe mit demjenigen Carl Rottmanns verglichen. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 53 cm x 70,5 cm. Rahmen. Summer evening on the Lake Como. Oil on canvas. Signed.

    • Tiberlandschaft bei Rom
      May. 28, 2014

      Tiberlandschaft bei Rom

      Est: €4,000 - €6,000

      Bernhard Fries Tiberlandschaft bei Rom Oil on paper, laid down on cardboard 13 3/4 x 20 7/8 in.

      Grisebach
    • Fries, Bernhard 1820 - 1879 Südliche Abendstimmung
      May. 29, 2013

      Fries, Bernhard 1820 - 1879 Südliche Abendstimmung

      Est: €3,500 - €4,500

      Fries, Bernhard 1820 - 1879 Südliche Abendstimmung Oil on panel 1840 Signed lower right: Bernhard Fries 10 3/4 x 15 1/2 in.

      Grisebach
    • Fries, Bernhard 1820 Heidelberg - 1879 Munich
      May. 17, 2013

      Fries, Bernhard 1820 Heidelberg - 1879 Munich

      Est: €6,000 - €8,000

      Fries, Bernhard 1820 Heidelberg - 1879 Munich South Italian Coastline in the Morning Light. Signed and dated lower left: Bernhard Fries 1848. Oil on canvas. 74 x 95,5cm. Framed. Fries, Bernhard 1820 Heidelberg - 1879 München Süditalienische Küste im Morgenlicht. Signiert und datiert unten links: Bernhard Fries 1848. Öl auf Leinwand. 74 x 95,5cm. Rahmen.

    • BERNHARD FRIES, ITALIAN COASTAL LANDSCAPE, 74 x 94
      Mar. 20, 2013

      BERNHARD FRIES, ITALIAN COASTAL LANDSCAPE, 74 x 94

      Est: €6,000 - €9,000

      BERNHARD FRIES, ITALIAN COASTAL LANDSCAPE, 74 x 94 cm, Oil on canvas, mounted on wood

    • BERNHARD FRIES Heidelberg 1820 - 1879 München
      Nov. 05, 2011

      BERNHARD FRIES Heidelberg 1820 - 1879 München

      BERNHARD FRIES Heidelberg 1820 - 1879 München Blick über die Neckarberge bei Heidelberg. Ansicht vom Kohlhof nach Dilsberg. Oel auf leichtem Karton. Bernhard Fries, ein Heidelberger und Münchener Maler 1820 - 1879. Ausst.-Kat. Kurpfälzisches Museum der Stadt Heidelberg, 1922, Nr. 33. - Verso auf der Rahmenrückwand mit alter Sammlerbezeichnung. 15,5 x 21 cm. Mit geringfügigen Retuschen und Malgrund schwach gebogen. Gerahmt. Provenienz: E. Dreisch, München und W. Hoffmann, Mannheim (beide nicht bei Lugt). [bg] geschätzter Preis: 2500,00 EUR

    • FRIES, BERNHARD
      Sep. 17, 2011

      FRIES, BERNHARD

      Est: - €2,200

      FRIES, BERNHARD 1820 Heidelberg - München 1879Italienische Landschaft Öl auf Leinwand (doubl.), 69 cm x 92 cm, unten rechts signiert ‚Bern¬hard Fries', part. min. besch., Rahmen.Provenienz: Aus Adelsbesitz derer von Hohenzollern.

    • Fries, Bernhard1820 Heidelberg - 1879 Munich Wooded Landscape with Waterfall.
      May. 13, 2011

      Fries, Bernhard1820 Heidelberg - 1879 Munich Wooded Landscape with Waterfall.

      Est: €12,000 - €14,000

      Fries, Bernhard 1820 Heidelberg - 1879 Munich Wooded Landscape with Waterfall. Signed lower right: Bernhard Fries. Oil on canvas. 100 x 133cm. Framed. Reverse side: