Lot 1217: Bernhard Fries

Est: €2,520 EUR - €2,800 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 30, 2014

(1820 Heidelberg - 1879 München)
Sommerabend am Comer See
Blick auf den stillen See mit Ruderbooten. Stimmungsvolle Landschaft Fries', der 1835-1837 die Münchener Akademie besuchte und 1838-1846 in Italien ansässig war. Fries' umfangreicher Italien-Zyklus wurde wegen seiner hohen künstlerischen Qualität und der Stimmungstiefe mit demjenigen Carl Rottmanns verglichen. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 53 cm x 70,5 cm. Rahmen.
Summer evening on the Lake Como. Oil on canvas. Signed.

Great Fine Art Auction No. 161

November 30, 2014, 11:00 AM CET