Hanns Friederix Sold at Auction Prices

    • FRIEDERIX, Hanns, Künstler des 19. /20. JH.,
      Mar. 23, 2024

      FRIEDERIX, Hanns, Künstler des 19. /20. JH.,

      FRIEDERIX, Hanns, Künstler des 19. /20. JH., Öl/grobe Lw., Eisgang Uerdingen (Niederrhein), rechts unten sign, verso orig Papieretikett, dort bez, betitelt und numm 120, 35 x 63 cm, Lackrahmen

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Hanns Friederix, "Durchbrechende Nebelsonne"
      Feb. 25, 2011

      Hanns Friederix, "Durchbrechende Nebelsonne"

      Hanns Friederix, "Durchbrechende Nebelsonne" mit Bäumen bestandene, weite ebene Wiesenlandschaft im morgendlichen Dunst, stimmungsvolle, min. pastose, impressionistische Landschaftsmalerei in gekonnter Spachteltechnik, Öl/Lwd./Keilrahmen, re. unten sign. "H. Friederix" und dat. (19)19, rs. Künstleretikett "Hanns Friederix, Kunstmaler, Uerdingen am Niederrhein, Jungfernweg 7a ..." und in Blei bet., min. Craquelure, min. reinig.bed., ungerahmt, 70 x 73,3 cm. Künstlerinfo: dt. Maler des 19./20. Jh., tätig in Uerdingen am Niederrhein, Quelle: Künstleretikett. ...weitere Informationen