Lot 1363: Hanns Friederix, "Durchbrechende Nebelsonne"

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2011

Hanns Friederix, "Durchbrechende Nebelsonne"
mit Bäumen bestandene, weite ebene Wiesenlandschaft im morgendlichen Dunst, stimmungsvolle, min. pastose, impressionistische Landschaftsmalerei in gekonnter Spachteltechnik, Öl/Lwd./Keilrahmen, re. unten sign. "H. Friederix" und dat. (19)19, rs. Künstleretikett "Hanns Friederix, Kunstmaler, Uerdingen am Niederrhein, Jungfernweg 7a ..." und in Blei bet., min. Craquelure, min. reinig.bed., ungerahmt, 70 x 73,3 cm. Künstlerinfo: dt. Maler des 19./20. Jh., tätig in Uerdingen am Niederrhein, Quelle: Künstleretikett. ...weitere Informationen

Sonderauktion 'Ohne Limit'

February 25, 2011, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE