Domenico Maria Fratta Sold at Auction Prices

b. 1696 - d. 1763

      • Domenico Maria Fratta (attr. to) (1696-1763) - Religious scene
        May. 13, 2021

        Domenico Maria Fratta (attr. to) (1696-1763) - Religious scene

        Domenico Maria Fratta (attr. to) (1696-1763) Religious scene sanguine on laid paper 18 x 12.5 cm small spots and defects Starting Bid: 200

        DAMS Casa d'Aste
      • DOMENICO MARIA FRATTA, (ITALIAN 1696-1763), STUDIES OF SEVEN HEADS
        Jun. 12, 2017

        DOMENICO MARIA FRATTA, (ITALIAN 1696-1763), STUDIES OF SEVEN HEADS

        DOMENICO MARIA FRATTA (italian 1696-1763) STUDIES OF SEVEN HEADS Inscribed (faded) ''Dom. Fratta'' bottom center, pen and brown ink on paper, laid down on old mount Sheet size: 6 7/16 x 9 1/4 in. (16.4 x 23.5cm) provenance: Sotheby''s, London, sale of July 2, 1997, lot 134. Private Collection, New Jersey.

        Freeman's | Hindman
      • Domenico Maria Fratta (Bologna 1696 - 1763)
        Nov. 29, 2016

        Domenico Maria Fratta (Bologna 1696 - 1763)

        Est: €600 - €800

        Erminia tra i pastori penna e inchiostro bruno su carta (difetti e restauri), mm 353 x 267

        Finarte Roma
      • FÉLIX BUHOT (1847-1898)
        Apr. 01, 2016

        FÉLIX BUHOT (1847-1898)

        Est: €400 - €500

        FÉLIX BUHOT (1847-1898) Un grain. 1874. Eau-forte. 160 x 242 mm (c. de pl.) ; 190 x 275 mm (feuille). Bourcard-Goodfriend n°122. Belle épreuve sur vélin du 3eétat (sur 4 selon Bourcart), avec l’adresse de Cadart, du tirage exécuté pour l’Illustration Nouvelle (1875). Signée et datée dans la planche «Trouville 4 août 1874 Tohub» [signature à l’envers]. Bonnes marges. L’Hiver à Paris, ou La Neige à Paris.1879. Eau-forte, aquatinte, vernis mou et roulette. 240 x 350 mm (c. de pl.) ; 295 x 430 mm (feuille). Bourcard-Goodfriend n°128. Belle épreuve sur vergé mince du 3e état (sur 5), du tirage exécuté pour l’Art (1881), signée et datée dans la planche. Papier légèrement oxydé. Grandes marges. Le petit enterrement.1878. Eau-forte, aquatinte et roulette. 87 x 112 mm (c. de pl.) ; 235 x 305 mm (feuille). Bourcard-Goodfriend n°154. Belle épreuve du 2e état (sur2) sur vergé mince, monogrammée dans la planche. Toutes marges. Les gardiens du logis.1876. Eau-forte, pointe sèche, aquatinte et roulette. 855 x 115 (c. de pl) ; 220 x 310 mm (feuille). Bourcard-Goodfriend n°76. Bonne épreuve du 2e état (?) sur vélin. Forte oxydation à l’ouverture d’un ancien montage. Toutes marges. Ens. 4 pl.

      • FÉLIX BUHOT (1847-1898)
        Apr. 01, 2016

        FÉLIX BUHOT (1847-1898)

        Est: €1,500 - €2,000

        FÉLIX BUHOT (1847-1898) La place Pigalle. Eau-forte. 242 x 340 mm (c. de pl.) ; 316 x 440 mm (feuille). Bourcard-Goodfriend n°129. Très belle épreuve sur vergé crème, timbrée et annotée par l’artiste « Épreuve à consulter pour les papiers – tirer un peu plus gras – chercher le ton du fond ». Feuille oxydée. Grandes marges.

      • DOMENICO FRATTA (Bologne 1696-1763) Josué à la bataille de Gabaon
        Mar. 31, 2016

        DOMENICO FRATTA (Bologne 1696-1763) Josué à la bataille de Gabaon

        Est: €1,500 - €2,000

        DOMENICO FRATTA (Bologne 1696-1763) Josué à la bataille de Gabaon Plume et encre brune, lavis brun et rehaut de blanc, préparé et incisé pour la gravure 27 x 18,5 cm

      • DOMENICO FRATTA (Bologne 1696-1763) Herminie et Vafrin soignent Tancrède blessé
        Mar. 31, 2016

        DOMENICO FRATTA (Bologne 1696-1763) Herminie et Vafrin soignent Tancrède blessé

        Est: €1,500 - €2,000

        DOMENICO FRATTA (Bologne 1696-1763) Herminie et Vafrin soignent Tancrède blessé La Jérusalem délivrée du Tasse – Chant XIX Plume et encre brune, lavis gris, rehauts de blanc sur traits à la pierre noire 19,5 x 25,5 cm

      • Fratta, Domenico Maria: Rinaldo und Armida
        May. 30, 2014

        Fratta, Domenico Maria: Rinaldo und Armida

        Est: €700 - €900

        Rinaldo und Armida. Pinsel in Braun, über Bleigriffel, weiß gehöht. 23,5 x 18,8 cm. Beigegeben eine Giacinto Gimignani zugeschriebene Zeichnung "Romulus wird zum König ernannt".

      • Domenico Maria Fratta (1696-1763) THE TRIUMPH OF DAVID pen and brown ink on paper unsigned 14" x 17 1/4"
        Jan. 01, 2014

        Domenico Maria Fratta (1696-1763) THE TRIUMPH OF DAVID pen and brown ink on paper unsigned 14" x 17 1/4"

        Est: $4,000 - $8,000

        Nadeau's Auction Gallery
      • DOMENICO MARIA FRATTA
        Jul. 05, 2013

        DOMENICO MARIA FRATTA

        Est: £5,000 - £7,000

        BOLOGNA  1696  -  1763 ESTHER  BEFORE  AHASUERUS Pen  and  brown  ink,  within  brown  ink  framing  lines 390  by  472  mm  (sheet  size)

      • [ambito di] Fratta. Domenico Maria (Bologna 1696 -
        May. 22, 2013

        [ambito di] Fratta. Domenico Maria (Bologna 1696 -

        Est: €900 - €1,200

        Pandolfini Casa d'Aste
      • Domenico Maria Fratta , Bologna 1696 - 1763 monument to king george I Pen and brown ink over black chalk, within brown ink framing lines; bears numbering in black chalk, upper left, verso : N o 14-
        Jul. 08, 2009

        Domenico Maria Fratta , Bologna 1696 - 1763 monument to king george I Pen and brown ink over black chalk, within brown ink framing lines; bears numbering in black chalk, upper left, verso : N o 14-

        Est: £3,000 - £4,000

        Pen and brown ink over black chalk, within brown ink framing lines; bears numbering in black chalk, upper left, verso : N o 14-

        Jun. 05, 2009

        Est: €900 - €1,200

        Fratta, Domenico Maria: Rinaldo und Armida Rinaldo und Armida. Pinsel in Braun, über Bleigriffel, weiß gehöht. 23,5 x 18,8 cm.

      • - Domenico Maria Fratta (Bologna 1696-1763)
        Oct. 27, 2008

        - Domenico Maria Fratta (Bologna 1696-1763)

        Est: €1,200 - €1,800

        - Domenico Maria Fratta (Bologna 1696-1763) Landschaft mit Ikonoklasten, die eine Statue zerstören, Feder in Braun, die Szene mit einem dekorativen Band gerahmt, von fremder Hand rechts unten mit Bleistift bezeichent "from FRATTA album", 17 x 19,6 cm (Blattgröße), 12,5 x 15,6 cm (Darstellungsgröße), am oberen Rand leicht auf Unterlage fixiert, Passep., o. R., (Sch)

      • * DOMENICO MARIA FRATTA BOLOGNA 1696-1763
        Jan. 21, 2004

        * DOMENICO MARIA FRATTA BOLOGNA 1696-1763

        Est: $2,500 - $3,500

        THE MYSTIC MARIAGE OF ST CATHERINE, AFTER DONATO CRETI