Peter Frantzen Sold at Auction Prices

b. 1913 - d. 2003

    • PETER FRANTZEN (1913-2003), WATERCOLOR ON PAPER "BRIANSK", RIGHT SIGNATURE FRANT
      Oct. 19, 2019

      PETER FRANTZEN (1913-2003), WATERCOLOR ON PAPER "BRIANSK", RIGHT SIGNATURE FRANT

      Est: €40 - €200

      Peter Frantzen (1913-2003), watercolor on paper "Briansk", right signature Frantzen42. Framed behind glass. Dimensions: height about 20 cm, width about 28 cm

      Leininger Auktionshaus
    • PETER FRANTZEN (1913-2003), WATERCOLOR PAPER / CARDBOARD "BEFORE STARODUB". LOWE
      Oct. 19, 2019

      PETER FRANTZEN (1913-2003), WATERCOLOR PAPER / CARDBOARD "BEFORE STARODUB". LOWE

      Est: €40 - €200

      Peter Frantzen (1913-2003), watercolor paper / cardboard "before Starodub". Lower left signature. Dimensions: height about 24 cm, width about 30 cm

      Leininger Auktionshaus
    • Peter Frantzen (Saarbrücken 1913-2003) blick auf
      Apr. 20, 2011

      Peter Frantzen (Saarbrücken 1913-2003) blick auf

      Est: - €90

      Peter Frantzen (Saarbrücken 1913-2003) blick auf ein südländisches Städtchen an einem See, Öl/Karton, 47 x 67 cm, unt. re. signiert, weiß lackierter Galerierahmen, Gesamtgröße: 61 x 81 cm

      Dawo
    • Peter Frantzen (Saarbrücken 1913-2003) gehöft in
      Apr. 20, 2011

      Peter Frantzen (Saarbrücken 1913-2003) gehöft in

      Est: - €180

      Peter Frantzen (Saarbrücken 1913-2003) gehöft in südlicher Landschaft, Tempera, 33 x 43 cm, unten zweimal signiert u. dat. (19)56, auf Untersatz bez. "No 81", weiß lackierter Holzrahmen, Gesamtgröße: 50 x 62 cm

      Dawo
    • Peter Frantzen (Saarbrücken 1913-2003)
      Apr. 20, 2011

      Peter Frantzen (Saarbrücken 1913-2003)

      Est: - €180

      Peter Frantzen (Saarbrücken 1913-2003) reichsstraße in Saarbrücken, Gouache-Mischtechnik, 31,5 x 45 cm, unt. signiert u. bez., weiß lackierter getreppter Holzrahmen, Gesamtgröße: 47 x 60 cm

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €180

      Peter Frantzen (Saarbrücken 1913-2003) Blick auf die winterlichen Häuser einer Stadt, wohl Saarbrücken, Gouache, ca. 37 x 50 cm (Passepartoutausschnitt), re.unt. signiert und dat. (19)60, unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 54 x 74 cm

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €180

      Peter Frantzen (Saarbrücken 1913-2003) Blick auf die Stadtsilhouette von Saarbürcken-St. Johann, Gouache, ca. 36 x 46,5 cm (Passepartoutausschnitt), re. unt. signiert, unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 54 x 74 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €180

      Peter Frantzen (Saarbrücken 1913-2003) Budva/Dalmatien, Boote im Hafen, Öl/Karton, 40 x 35,5 cm, auf dem Untersatz signiert u. bez. auf Platte aufgezogen, mit Lackschicht überzogen, Gesamtgröße: 59 x 52 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €200

      Peter Frantzen (Saarbrücken 1913-2003) Karlsbrunn, Blick in eine Dorfstraße im Winter, Gouache mit Lack gefirnist, 42 x 33 cm, unt. li. signiert u. dat. (19)54, auf dem Untersatzkarton bez., unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 75 x 55 cm

      Dawo