Rudolf Otto Franke Sold at Auction Prices

b. 1926 - d. 1992

    • Rudolf Otto Franke (1926-1992), Portrait of a young woman
      Nov. 23, 2024

      Rudolf Otto Franke (1926-1992), Portrait of a young woman

      oil on canvas, signed and inscribed lower left, Düsseldorf, portrait of a southern beauty with long black hair, she wears gold jewelry with a red top with a wide neckline, the background is abstract in an impasto painting style, good age-appropriate condition, slightly soiled, canvas slightly dented upper left, image 60 x 50 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 8.5 cm German Description Rudolf Otto Franke, Portrait einer jungen Frau (1926 Kühnheide - 1992 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten links signiert und ortsbezeichnet, Düsseldorf, Bildnis einer südländischen Schönheit mit langen schwarzen Haaren, sie trägt Goldschmuck zu einem roten Oberteil mit weitem Ausschnitt, der Hintergrund abstrakt in pastoser Malweise, altersgemäß guter Zustand, leicht angeschmutzt, Leinwand oben links leicht gedellt, Darstellung 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 8,5 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Rudolf Otto Franke (1926-1992), The wine drinker
      Nov. 23, 2024

      Rudolf Otto Franke (1926-1992), The wine drinker

      oil on canvas, signed and inscribed upper left, Düsseldorf, genre scene, an older gentleman in an interior in the glow of an open fireplace, a kettle above the fire, the man has his gaze directed towards the viewer and is holding a filled Roemer glass in his hand, good age-appropriate condition, slight color abrasion in places, slightly soiled, image 70 x 60 cm (HxW), framed, frame minimally bumped, frame width 10 cm German Description Rudolf Otto Franke, Der Weintrinker (1926 Kühnheide - 1992 Düsseldorf), Öl/Leinwand, oben links signiert und ortsbezeichnet, Düsseldorf, Genreszene, ein älterer Herr in einem Interieur im Schein einer offenen Feuerstelle, über dem Feuer ein Kessel, der Mann hat den Blick zum Betrachter gerichtet und hält ein gefülltes Römerglas in der Hand, altersgemäß guter Zustand, partiell leichter Farbabrieb, etwas angeschmutzt, Darstellung 70 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmen minimal bestoßen, Rahmenbreite 10 cm

    • Rudolf Otto FRANKE (1926-1992), Leserin, Öl/Leinwand, anbei Zertifikat, RG 40 x 34cm
      Jun. 28, 2024

      Rudolf Otto FRANKE (1926-1992), Leserin, Öl/Leinwand, anbei Zertifikat, RG 40 x 34cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Rudolf Otto FRANKE (1926-1992), Sommerlandschaft, Öl/Leinwand, anbei Zertifikat, RG 37 x 43,5cm
      Jun. 28, 2024

      Rudolf Otto FRANKE (1926-1992), Sommerlandschaft, Öl/Leinwand, anbei Zertifikat, RG 37 x 43,5cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Rudolf Otto FRANKE (1926-1992), Winterlandschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 40 x 46cm
      Jun. 28, 2024

      Rudolf Otto FRANKE (1926-1992), Winterlandschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 40 x 46cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Rudolf Otto Franke (1926-1992), Öl auf Leinwand, Bärtiger Tiroler.
      Dec. 09, 2022

      Rudolf Otto Franke (1926-1992), Öl auf Leinwand, Bärtiger Tiroler.

      Rudolf Otto Franke (1926-1992), Düsseldorfer Malerschule, Öl auf Leinwand, Bärtiger Tiroler, u. li. sign., Maße: 30 x 24 cm, Rahmen.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • FRANKE, Rudolf Otto (*1926 Kühnheide/Erzgebirge †1992 Düsseldorf),
      Nov. 19, 2022

      FRANKE, Rudolf Otto (*1926 Kühnheide/Erzgebirge †1992 Düsseldorf),

      FRANKE, Rudolf Otto (*1926 Kühnheide/Erzgebirge †1992 Düsseldorf), Öl/ Lw., Friesischer Bauer in der Stube Netz flickend, rechts unten sign und bez „Düsseldorf“, 71 x 60 cm, HR

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      Sep. 16, 2022

      Auktionshaus Königstein GmbH
      Jun. 17, 2022

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Rudolf Otto Franke (1926-1992) sitting ballet dancer, sitzende Ballerina,
      Jun. 11, 2022

      Rudolf Otto Franke (1926-1992) sitting ballet dancer, sitzende Ballerina,

      oil/canvas, signed on upper left, shepherd with herd on a dirt road, H 50 cmx W 60 cm, wooden frame 65 x 75.5 cm, bottom left Abr.

      Antikauktion Krefeld
    • Rudolf Franke (1925-2002), GDR
      Jun. 07, 2021

      Rudolf Franke (1925-2002), GDR

      Rudolf Franke (1925-2002), GDR artist, graphic artist and important collector from Erfurt, who maintained a close relationship with the artists in Ahrenshoop and was honored there with a retrospective in 2015. His collection of 14000 works went to the Angermuseum Erfurt. ''Höhenweg und Wolkenberge'', colored woodcut on paper, lower right signed and dated by hand (19)87, lower left numbered ''B-1/8'', 31 x 21,5 cm, framed behind glass a. passepartout 47 x 46 cm

    • Franke, Rudolf Otto (1926 - 1992)
      Feb. 27, 2021

      Franke, Rudolf Otto (1926 - 1992)

      Franke, Rudolf Otto (1926 - 1992) Dame im Krinolinenkleid mit Sonnenschirm". Öl/Lwd. Li.u.sign, bez.Düsseldorf. 62 x 50 cm. Rahmen.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Rudolf Otto Franke (1926-1992) Seelandschaft mit Teichrosen, seascape with pond-lily,
      Feb. 20, 2021

      Rudolf Otto Franke (1926-1992) Seelandschaft mit Teichrosen, seascape with pond-lily,

      Öl/Leinwand, blaue Seelandschaft, u. links signiert O. Franke Düsseldorf, H 50 cm x B 60 cm, Rahmen 63,5 x 73,5 cm

      Antikauktion Krefeld
      Oct. 24, 2020

      Mar. 07, 2020

      Franke, Rudolf Otto (1926 Kühnheide/ Erzgebirge-1992 Düsseldorf) - Enten im Wasser, Öl auf Leinwand, unten links signiert und bez. "Düsseldorf", ca.50x60cm, Prunkrahmung

      Auktionshaus Blank
    • Rudolf Otto Franke
      Oct. 07, 2019

      Rudolf Otto Franke

      Rudolf Otto Franke (deutsch, 1926-1992), Abendlandschaft mit Schafherde, Öl auf Leinwand, un. rechts: O Franke, Düsseldorf, Maße o.R.: 61 x 71 cm, Maße m.R.: 71 x 81 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Gruber, Wolfgang
      Apr. 25, 2015

      Gruber, Wolfgang

      Est: - €180

      Gruber, Wolfgang (1911 Regensburg). Schneider im Interieur. Öl auf Holz. 40 x 30 cm. Unt. li. sign. Gerahmt. Mit beiliegender Urkunde, vom Künstler sign. +Dabei:+ Rudolf Otto Franke (1926-1992). Weintrinker. Öl auf Lwd. 30 x 24 cm. Ob. li. sign. Im goldfarb. Rahmen. - +Pfeifenraucher.+ Öl auf Lwd. 30 x 24 cm. Unt. li. undeutl. sign. Im goldfarb. Rahmen. - +W. Alexandrow+ (Russland, 20./21. Jh.). Flusslandschaft. Öl auf Rupfen, auf Hartfaserplatte aufgezogen, 1995. 29,5 x 39,5 cm. Verso sign. u. dat. Gerahmt. - +Waldlichtung+ mit Blick auf ein Gebirge. Öl auf Spanplatte, 20./21. Jh. 20 x 25 cm. Im goldfarb. Rahmen. Zus. 6.

    • Rudolf Otto Franke, Südländerin
      Feb. 23, 2013

      Rudolf Otto Franke, Südländerin

      Rudolf Otto Franke, Südländerin Halbfigurenbildnis eines rassigen Romamädchens mit langem, schwarzen Haar, goldener Kette und üppigen Kreolen in aufreizender roter Bluse gekleidet, dekorative, lasierende Genremalerei voll subtiler Erotik, Öl/Lwd. um 1990, li. unten ornamental ritzsign. ".?. Franke - Düsseldorf", rs. Kunsthandlungsstempel "Alfons Gossling ... Wert", Fehlstellen in der Lwd. hinterlegt, rest., Craquelure, ss. im antikisierenden Designerrahmen gerahmt, IM 60 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis- Landschafts- und Genremaler (1926 Marienberg-Kühnhaide /Erzgebirge bis 1992 Düsseldorf), stud. der Folkwangschule Essen-Werden bei Prof. Joe Pieger und Schubert, unternahm Studienreisen nach Frankreich, Italien, der Schweiz, Belgien, Holland und Österreich, Quelle: Internet. ...weitere Informationen

    • Rudolf Otto Franke. Geb. 1926 in Kühnheide
      Apr. 18, 2009

      Rudolf Otto Franke. Geb. 1926 in Kühnheide

      Est: - €300

      Rudolf Otto Franke. Geb. 1926 in Kühnheide (Erzgebirge). Sign. Ortsbez. Düsseldorf. Pfeife rauchender Holländer in der Küche. Öl/Lwd. 70 x 60 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller