Lot 3893: Rudolf Otto Franke, Südländerin

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 23, 2013

Rudolf Otto Franke, Südländerin
Halbfigurenbildnis eines rassigen Romamädchens mit langem, schwarzen Haar, goldener Kette und üppigen Kreolen in aufreizender roter Bluse gekleidet, dekorative, lasierende Genremalerei voll subtiler Erotik, Öl/Lwd. um 1990, li. unten ornamental ritzsign. ".?. Franke - Düsseldorf", rs. Kunsthandlungsstempel "Alfons Gossling ... Wert", Fehlstellen in der Lwd. hinterlegt, rest., Craquelure, ss. im antikisierenden Designerrahmen gerahmt, IM 60 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis- Landschafts- und Genremaler (1926 Marienberg-Kühnhaide /Erzgebirge bis 1992 Düsseldorf), stud. der Folkwangschule Essen-Werden bei Prof. Joe Pieger und Schubert, unternahm Studienreisen nach Frankreich, Italien, der Schweiz, Belgien, Holland und Österreich, Quelle: Internet. ...weitere Informationen

69th Auction of Art & Antiques

February 23, 2013, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE