Guy François Sold at Auction Prices

        • Guy FRANCOIS & Atelier Le Puy-en-Velay, c. 1578 - 1650 Vierge à l'Enfant avec saint Bernard
          Mar. 21, 2024

          Guy FRANCOIS & Atelier Le Puy-en-Velay, c. 1578 - 1650 Vierge à l'Enfant avec saint Bernard

          Est: €6,000 - €8,000

          Guy FRANCOIS & Atelier Le Puy-en-Velay, c. 1578 - 1650 Vierge à l'Enfant avec saint Bernard Huile sur toile 62,5 x 50 cm - 24 5/8 x 19 11/16 in. Madonna and Child with saint Bernard Oil on canvas PROVENANCE Collection particulière lyonnaise (France). BIBLIOGRAPHIE Bruno SAUNIER, Guy François. Peintre caravagesque du Puy-en-Velay, Paris, Arthena, 2018, pp. 162-163, P. 58 [ill. NB].

        • GUY FRANÇOIS (Le-Puy-en-Velay, 1578-1650)
          Jun. 21, 2023

          GUY FRANÇOIS (Le-Puy-en-Velay, 1578-1650)

          Est: €30,000 - €50,000

          GUY FRANÇOIS (Le-Puy-en-Velay, 1578-1650) L'ADORATION DES MAGES Toile Sans cadre Signé au centre gauche : "GUIDO FRANCESCUS ANIS… INVENIT & FECIT" et peut-être daté (illisible). Restaurations anciennes The adoration of the magi, canvas, without frame, signed center left : "GUIDO FRANCESCUS ANIS… INVENIT & FECIT" and maybe dated (unreadable), old restorations 262 x 195 CM - 103,1 x 76,8 IN.

        • Guy FRANÇOIS Le Puy-en-Velay, vers 1578 – 1650 La Sainte Famille avec saint Jérôme Huile sur panneau de chêne, une planche
          Mar. 22, 2023

          Guy FRANÇOIS Le Puy-en-Velay, vers 1578 – 1650 La Sainte Famille avec saint Jérôme Huile sur panneau de chêne, une planche

          Est: €2,000 - €3,000

          Guy FRANÇOIS Le Puy-en-Velay, vers 1578 – 1650 La Sainte Famille avec saint Jérôme Huile sur panneau de chêne, une planche The Holy Family with saint Jerome, oil on oak panel, by G. François h: 13,70 w: 11,40 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Dumousset-Debureaux, 30 octobre 2014 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière du Sud de la France Bibliographie : Bruno Saunier, 'Guy François, vers 1578-1650. Peintre caravagesque du Puy-en-Velay', Paris, 2018, p. 158, n° P. 46 et repr. coul. p. 14 Commentaire : Élève de Carlo Saraceni à Rome, marqué par le caravagisme et le classicisme bolonais, Guy François rentre au Puy-en-Velay en 1613 et reçoit des commandes dans sa région natale, mais aussi dans tout le sud de la France, de Bordeaux à Montpellier. La tendresse maternelle sensible de cette composition n'est pas sans rappeler celle des œuvres des frères Le Nain. Estimation 2 000 - 3 000 €

        • François DUPUY (1934-2007) Suite de cinq assiettes en céramique émaillée façon Palissy représentant des oeufs de caille pour
          Mar. 19, 2021

          François DUPUY (1934-2007) Suite de cinq assiettes en céramique émaillée façon Palissy représentant des oeufs de caille pour

          Est: €100 - €200

          François DUPUY (1934-2007) Suite de cinq assiettes en céramique émaillée façon Palissy représentant des oeufs de caille pour deux d'entre elles, des giroles, des figues et des châtaignes (petits accidents et manques). Signé du monogramme sur trois d'entre elles. D. 27,5 cm - 22,5 cm

          OGER - BLANCHET
        • François DUPUY (1934-2007) Paire d'oeufs d'autruche peints rehaussés de dorure et ornementés de feuilles de laiton
          Mar. 19, 2021

          François DUPUY (1934-2007) Paire d'oeufs d'autruche peints rehaussés de dorure et ornementés de feuilles de laiton

          Est: €100 - €200

          François DUPUY (1934-2007) Paire d'oeufs d'autruche peints rehaussés de dorure et ornementés de feuilles de laiton découpées en partie haute, sur piédouche doucine en laiton à motif végétal. Signés. H. 26,5 cm

          OGER - BLANCHET
        • François DUPUY (1934-2007) Paire de lampes oeufs à une lumière en bois peint rehaussé de dorure sur piédouche et socle
          Mar. 19, 2021

          François DUPUY (1934-2007) Paire de lampes oeufs à une lumière en bois peint rehaussé de dorure sur piédouche et socle

          Est: €50 - €100

          François DUPUY (1934-2007) Paire de lampes oeufs à une lumière en bois peint rehaussé de dorure sur piédouche et socle circulaire en métal à motifs de godrons. Partie supérieure ornementée de feuilles de laiton découpées ciselées. H. 47 cm

          OGER - BLANCHET
        • François DUPUY (1934-2007) Chat assis en plâtre émaillé bleu et vert rehaussé de dorure, aux yeux de verre en application.
          Mar. 19, 2021

          François DUPUY (1934-2007) Chat assis en plâtre émaillé bleu et vert rehaussé de dorure, aux yeux de verre en application.

          Est: €100 - €200

          François DUPUY (1934-2007) Chat assis en plâtre émaillé bleu et vert rehaussé de dorure, aux yeux de verre en application. Signé. H. 42,5 cm

          OGER - BLANCHET
        • Naar Guy Francois (1578 - 1650), 'Kruisweg', niet gesigneerd, olieverf op
          Feb. 18, 2020

          Naar Guy Francois (1578 - 1650), 'Kruisweg', niet gesigneerd, olieverf op

          Est: €3,000 - €4,000

          Naar Guy Francois (1578 - 1650), 'Kruisweg', niet gesigneerd, olieverf op koper. 17e eeuw. Afm. 30 x 23,5 cm.

          Zeeuws Veilinghuis
        • GUY FRANÇOIS LE PUY-EN-VELAY 1578 - 1650 | Saint Francis with the Virgin and Child
          Jun. 21, 2018

          GUY FRANÇOIS LE PUY-EN-VELAY 1578 - 1650 | Saint Francis with the Virgin and Child

          Est: €10,000 - €15,000

          Oil on copper Bears on the back two old inscriptions  PEINT PAR DON / Bme. Ean. MURILLO. / EN 1679. /  Murillo / Cabinet de Mr. De Villers

        • GUY FRANÇOIS (PUY-EN-VELAY VERS 1578-1650) - Nativité
          Jun. 20, 2018

          GUY FRANÇOIS (PUY-EN-VELAY VERS 1578-1650) - Nativité

          Est: €7,000 - €10,000

          GUY FRANÇOIS (PUY-EN-VELAY VERS 1578-1650) Nativité huile sur toile 114,5 x 89,6 cm. (45 1/8 x 35 5/8 in.)

        • GUY FRANÇOIS (attr. a)
          May. 30, 2018

          GUY FRANÇOIS (attr. a)

          Est: €3,000 - €4,000

          (Le Puy-en-Velay, 1578 circa - 1650) Adorazione dei pastori Olio su tela, cm 78X55 L'opera presenta caratteri caravaggeschi e aspetti di gusto francese. La sua datazione la si può collocare agli inizi del XVII secolo, intorno alla prima metà. Le tipologie delle figure e la costruzione scenica infatti, evocano confronti con le creazioni del Saraceni e del Vouet, suggerendoci di trovarci al cospetto di un seguace. Scendendo nel dettaglio si evincono ancora delle interessanti analogie con Guy François, tanto da poter pensarlo autore del dipinto in un momento ancor giovanile. Scorrendo la monografia a lui dedicata da Luigi Ficacci sono infatti possibili confronti puntuali con diverse 'Adorazioni dei pastori' la cui disposizione scenica segue un modulo pressoché simile. Si citano ad esempio le pale di a Nyson (Chiesa di San Vinvent - databile tra il 1623 e il 1626) e di Massiac (Chiesa di Sant'Andrea, firmata e datata 1633), in cui è possibile riconoscere le medesime figure e coreografie. Bibliografia d riferimento: L. Ficacci, 'Guy François', Roma 1980, ad vocem

        • Guy François Le Puy-en-Velay, vers 1578 – 1650 La Vierge à l’Enfant avec sainte Anne Huile sur panneau, une planche
          Nov. 18, 2014

          Guy François Le Puy-en-Velay, vers 1578 – 1650 La Vierge à l’Enfant avec sainte Anne Huile sur panneau, une planche

          Est: €7,000 - €9,000

          Guy François Le Puy-en-Velay, vers 1578 – 1650 La Vierge à l'Enfant avec sainte Anne Huile sur panneau, une planche Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français d'époque Louis XIII (redimensionné) 'THE MADONNA AND CHILD WITH ST. ANNE', OIL ON PANEL, BY G. FRANCOIS h: 25,50 w: 20,50 cm Provenance : Chez Eric Turquin, Paris ; Acquis auprès de celui-ci par l'actuel propriétaire en 2003 ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Bruno Saunier, "Guy François, "imitateur de Carlo Saraceni" ?", in 'Bulletin de l'Association des Historiens de l'Art italien, n° 15-16, 2009-2010, p.119 Marco Gallo, "Per la cronologia della decorazione della chiesa di San Simeone Profeta", in 'Principi di Santa Romana Chiesa. I cardinali e l'arte', Rome, 2013, p. 35, repr. fig. 4

        • Guy François Le Puy, Haute-Loire circa 1578 - 1650 Le Puy , Vierge à l'Enfant avec Saint Augustin
          Jun. 19, 2007

          Guy François Le Puy, Haute-Loire circa 1578 - 1650 Le Puy , Vierge à l'Enfant avec Saint Augustin

          Est: €15,000 - €20,000

          Huile sur toile