Lot 2: Guy François Le Puy, Haute-Loire circa 1578 - 1650 Le Puy , Vierge à l'Enfant avec Saint Augustin

Est: €15,000 EUR - €20,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceJune 19, 2007

Huile sur toile

Dimensions

measurements note 87 x 65 cm ; 34 3/4 by 25 5/8 in.

Provenance

Collection Concini.

Après un court séjour en Italie, Guy François se fixe au Puy, sa ville natale, avant 1614, et y fonde un atelier dont la réputation fut considérable dans toute la région du Languedoc et de l'Auvergne.
La composition du présent tableau est à rapprocher de celle de La Vierge, l'Enfant Jésus et Saint Bruno où l'on retouve une Vierge à l'Enfant tout à fait similaire (voir le catalogue de l'exposition Le Temps du Caravagisme, la peinture de Toulouse et du Languedoc de 1590 à 1650, musée Paul Dupuy, Toulouse, décembre 2001-mars 2002, p.159, reproduit fig.7). Le type de la représentation au cadrage serré nous renvoie à la peinture espagnole, en particulier au célèbre Christ prenant Saint Bernard dans ses bras de Francisco Ribalta (Madrid, musée du Prado) où s'exprime une intense sensibilité religieuse.
Par comparaison avec la facture également un peu lâche de La Cène (Saint-Bonnet-le-Château, ancienne collégiale, signé et daté 1630) où l'influence espagnole est aussi très présente, on situera notre toile dans les années 1630.

Old Master and 19th Century Drawings and Paintings

June 19, 2007, 12:00 PM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR