Cesare Fracanzano Sold at Auction Prices

Etcher, Painter, b. 1605 - d. 1651

    • Cesare Fracanzano, um 1605 Bisceglie/ Bari – 1651 Barletta
      Jun. 27, 2024

      Cesare Fracanzano, um 1605 Bisceglie/ Bari – 1651 Barletta

      Est: €12,000 - €18,000

      DER HEILIGE PETRUS ALS BÜSSER Öl auf Leinwand. 84 x 84 cm. In Profilrahmen. Wir danken Nicola Spinosa, der die Autorschaft des Gemäldes 2021 laut Einlieferer bestätigt hat. Vor unbestimmtem Grund Petrus im Gebet versunken mit gefalteten Händen und emporgerichtetem tränenunterfangenem Blick. Links am Rand auf der Steinplatte der ihm attributiv zukommende Schlüssel. Eine Komposition gleichen Themas von Cesare Fracanzano mit aufsteigender Diagonale wurde in diesen Räumen am 5. Dezember 2019 unter Lot 443 angeboten. Cesare war der Sohn von Alessandro Fracanzano, einem Bürger aus gehobenen Kreisen, der ebenfalls als Maler wirkte, wie auch sein Bruder Francesco Fracanzano (1612-um 1656). Provenienz: Mindestens seit Anfang des 19. Jahrhunderts in Adelsbesitz. Dorotheum Wien, als Cesare Fracanzano, 9. Juni 2021, Lot 220. (1402127) (13) Cesare Fracanzano,  ca. 1605 Bisceglie/ Bari  – 1651 Barletta THE PENITENT SAINT PETER Oil on canvas. 84 x 84 cm. We would like to thank Nicola Spinosa, who - according to the consignor - has confirmed the creator of the present painting in 2021. Provenance: Held in an aristocratic estate since at least the beginning of the 19th century. Dorotheum Vienna, as Cesare Fracanzano, 9 June 2021, lot 220.

    • CESARE FRACANZANO (Attr.le), San Pietro, Olio su tela
      May. 10, 2024

      CESARE FRACANZANO (Attr.le), San Pietro, Olio su tela

      Est: €2,000 - €3,000

      CESARE FRACANZANO (Attr.le) (Bisceglie 1605 - Barletta 1651) San Pietro Olio su tela Cornice in legno intagliato e dorato ad argento e mistura. cm 58 x 44,5.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • Cesare Fracanzano, attributed
      Mar. 21, 2024

      Cesare Fracanzano, attributed

      Est: €2,000 - €3,000

      Bisceglie 1605 - Barletta 1651, 44x34 cm., "Il sogno di San Giuseppe", oil on canvas,

      Colasanti Casa d'Aste
    • OIL PAINTING BY CESARE FRACANZANO, att. to
      Feb. 07, 2024

      OIL PAINTING BY CESARE FRACANZANO, att. to

      Est: €2,000 - €2,500

      CESARE FRACANZANO, att. a (Bisceglie 1605 - Barletta 1651) RITRATTO DI FRATE CON SAIO Olio su tela, cm. 62 x 49,5 PROVENIENZA Collezione privata, Bari Pittore piuttosto eclettico e proprio per questo il corpus di opere è costituito anche da molti dipinti a lui attribuiti che successivamente furono respinti o rimasti nel limbo dell'incertezza. (Achille Della Ragione Cesare Fracanzano opera completa, Napoli 2014). La sua produzione pittorica accertata rivela connotazioni tardo manieriste per la produzione giovanile, sino a giungere tra il terzo ed il quarto decennio del XVII secolo ad un timido naturalismo riberesco. Per il dipinto, qui presentato, raffigurante un anziano frate, probabilmente francescano, proponiamo una attribuzione a Cesare Fracanzano, inquadrando l'opera nella fase più tarda ove si affaccia la sua formazione riberesca tradotta attraverso moduli accademici CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo ottocentesco. Alcuni punti di restauro al volto, linea di restauro continua a cornice ai bordi ,

    • CESARE FRACANZANO
      Sep. 22, 2023

      CESARE FRACANZANO

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      CESARE FRACANZANO (1605 Barletta 1651) Portrait of St Paul of Thebes. Oil on canvas. 72 × 58.5 cm. Provenance: - Collection of Cardinal Joseph Fesch (1763–1839), Rome (inscribed verso on label as "Lo Spagnoletto", that is, Jusepe de Ribera). - Sale Hampel, Munich, 30.6.2022, Lot 390 (as workshop of Jusepe de Ribera). - European private collection. Our thanks to Prof. Nicola Spinosa who has confirmed the authenticity of this work on the basis of a photograph. --------------- CESARE FRACANZANO (1605 Barletta 1651) Bildnis des Heiligen Paulus von Theben. Öl auf Leinwand. 72 × 58,5 cm. Provenienz: - Sammlung Kardinal Joseph Fesch (1763–1839), Rom (als "Lo Spagnoletto", sprich Jusepe de Ribera; verso auf Etikett bezeichnet). - Auktion Hampel, München, 30.6.2022, Los 390 (als Werkstatt Jusepe de Ribera). - Europäischer Privatbesitz. Der Heilige Paulus von Theben war der Legende nach der erste ägyptische Einsiedler und Wüstenvater und soll sich zwischen 228 und 341 in Ägypten dem Einsiedlerleben verpflichtet haben. Er wird hier im Halbbildnis mit entkleidetem Oberkörper dargestellt. Ein grünbraunes Manteltuch liegt über seine Armbeuge, die Hände sind gefaltet, der Blick nach oben gerichtet. Rechts oben erscheint vor dunklem Hintergrund ein herbeifliegender Rabe, der den heiligen Einsiedler der Legende nach mit Brot ernährt haben soll. Die Malweise ist sehr nahe am Stil Jusepe de Riberas (1591–1652), der sich mehrmals mit Darstellungen von Heiligen in hohem Alter auseinandergesetzt hat, was von seiner Werkstatt fortgesetzt wurde. Letztere hat eine Reihe von Schülern und Mitarbeiter von Rang hervorgebracht, so auch der Maler des hier angebotenen Gemäldes, Cesare Fracanzano, der seine Ausbildung in der neapolitanische Werkstatt Riberas absolvierte. Stilistisch lässt sich das hier angebotenen Gemälde vor 1640 datieren, ganz in der Nähe der Darstellung zweier Ringern im Museo del Prado in Madrid (Inv.-Nr. P000142), welches Fracanzano um 1637 für den Königspalast Buen Retiro in Madrid malte. Ein verso angebrachtes Etikett weist auf die bedeutende Provenienz unseres Gemäldes hin, welches im 19. Jahrhundert Teil der Sammlung des Kardinals Joseph Fesch war und damals noch als ein Werk Jusepe de Riberas angesehen wurde. Fesch war ein französischer Geistlicher, Halbonkel Napoléon Bonapartes, Erzbischof von Lyon und Kardinal. Seine weltberühmte Gemäldesammlung, die etwa 16’000 Bilder gezählt haben soll, wurde nach seinem Tod nach und nach versteigert. Mehr als tausend dieser Gemälde befinden sich heute im Musée Fesch in Ajaccio. Prof. Nicola Spinosa bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. ---------------

    • Cesare Fracanzano (attribuito a) (Bisceglie, 1605 - Barletta, 1651) San Girolamo olio su tela cm 77x92
      Aug. 30, 2023

      Cesare Fracanzano (attribuito a) (Bisceglie, 1605 - Barletta, 1651) San Girolamo olio su tela cm 77x92

      Est: €8,000 - €9,500

      Cesare Fracanzano (attribuito a) (Bisceglie, 1605 - Barletta, 1651) San Girolamo olio su tela cm 77x92Accompagnato da documentazone a cura del Prof. Sestieri.

      Gliubich Casa d'Aste
    • Cesare Fracanzano, um 1605 Bisceglie – 1651 Barletta
      Jun. 29, 2023

      Cesare Fracanzano, um 1605 Bisceglie – 1651 Barletta

      Est: €1,500 - €2,500

      BILDNIS EINES APOSTELS Öl auf Leinwand. 49,5 x 37,5 cm. Ungerahmt. Beigegeben eine Expertise Dr. Alessandro Delpriori, Universita Camerino. Der Künstler war Sohn des Veroneser Malers Alessandro Fracanzano, der bereits in Apulien wirkte. 1629 ist der Maler in Neapel als Schüler des Jusepe de Ribera, aber auch mit seiner „Himmelfahrt“ für einen Kanonikus nachweisbar. Es folgten zahlreiche Aufträge vor allem für Kirchen in Neapel. Seine Mitgliedschaft bei einer Revolte zwang ihn zur Flucht nach Frankreich, wonach er jedoch im Schutz des Fürsten della Rocca zurückkehren und sich nach Barletta begeben konnte, um dort weitere kirchliche Aufträge zu übernehmen. Sein Stil lässt sich einordnen zwischen denen von Ribera, Bartolomeo Manfredi, Guido Reni und Luca Giordano. Der Apostel ist im Halbbildnis gezeigt, eine Benennung lässt sich aufgrund fehlender Attribute nicht leisten. Anmerkung: In der beiliegenden Expertise wird auf Vergleichswerke mit Darstellung eines „Petrus“ bei Hampel München 2019 sowie Bertolami Rom 2017 verwiesen. A.R. (1361932) (11)

    • Cesare Fracanzano, um 1605 Bisceglie/ Bari – 1651 Barletta, zugeschrieben
      Jun. 29, 2023

      Cesare Fracanzano, um 1605 Bisceglie/ Bari – 1651 Barletta, zugeschrieben

      Est: €60,000 - €80,000

      MOSES UND DAS WASSERWUNDER Öl auf Leinwand. Doubliert. 97 x 130 cm. In mit vegetabiler Zier und Festons gestaltetem Rahmen. Cesare war der Sohn von Alessandro Fracanzano, einem Bürger aus gehobenen Kreisen, der ebenfalls als Maler wirkte, wie auch sein Bruder Francesco Fracanzano (1612 - um 1656). Dargestellt wird eine Erzählung des Alten Testaments mit dem Auszug der Israeliten aus Ägypten, diese sind mit Moses an der Spitze noch immer in der Wüste unterwegs. Die Israeliten sind unzufrieden, da sie kein Wasser finden und haben. Als Moses und Aaron zur Stiftshütte gehen um zu beten, sagt Jehova zu Moses, er möge alle zusammenrufen und er solle vor dem ganzen Volk zu diesem Felsen reden, dann würde genug Wasser für alle Leute und ihre Tiere aus dem Felsen sprudeln. Daraufhin ruft Moses das Volk zusammen und schlägt zweimal mit einem Stab gegen den Felsen. Darauf kommt ein großer Wasserstrahl hervor und es gibt genug Wasser für Volk und Tiere. (1361823) (13) Cesare Fracanzano, ca. 1605 Bisceglie/ Bari – 1651 Barletta, attributed MOSES STRIKING WATER FROM THE ROCK Oil on canvas. Relined. 97 x 130 cm.

    • OIL PAINTING ATT. TO CESARE FRACANZANO
      Feb. 16, 2023

      OIL PAINTING ATT. TO CESARE FRACANZANO

      Est: €4,000 - €6,000

      CESARE FRACANZANO, att. a (Bisceglie 1605 - Barletta 1651) RITRATTO DI FRATE CON SAIO Olio su tela, cm. 62 x 49,5 PROVENIENZA Collezione privata, Bari Pittore piuttosto eclettico e proprio per questo il corpus di opere è costituito anche da molti dipinti a lui attribuiti che successivamente furono respinti o rimasti nel limbo dell'incertezza. (Achille Della Ragione Cesare Fracanzano opera completa, Napoli 2014). La sua produzione pittorica accertata rivela connotazioni tardo manieriste per la produzione giovanile, sino a giungere tra il terzo ed il quarto decennio del XVII secolo ad un timido naturalismo riberesco. Per il dipinto qui presentato, raffigurante un anziano frate, probabilmente francescano, proponiamo una attribuzione a Cesare Fracanzano, inquadrando l'opera nella fase più tarda ove si affaccia la sua formazione riberesca tradotta attraverso moduli accademici CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo ottocentesco. Alcuni punti di restauro al volto, linea di restauro continua a cornice ai bordi ,

      Oct. 18, 2022

      Est: €4,000 - €6,000

    • Cesare Fracanzano, um 1605 Bisceglie (Bari) – 1651 Barletta, zugeschrieben
      Sep. 22, 2022

      Cesare Fracanzano, um 1605 Bisceglie (Bari) – 1651 Barletta, zugeschrieben

      Est: €10,000 - €15,000

      Heiliger Josef schlafend Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 43,8 x 34 cm. Verso mit Sammlungsnummer. In bronziertem Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Fabio Obertelli, in Kopie. Nahansichtiges Portrait des schlafenden Josef, das mit zwei weiteren Gemälden verglichen werden kann, die dem genannten Künstler zugeschrieben werden. So wird unter der Fondazione Zeri Nr. 50705 die Darstellung eines Heiligen dokumentiert, während bei Christie‘s 1980 – damals noch an Procaccini gegeben – ein Christus angeboten wurde. Rest. Provenienz: Sammlung Augusto Provasoli. (1330995) (2) (13) Cesare Fracanzano, ca. 1605 Bisceglie (Bari) – 1651 Barletta, attributed SLEEPING SAINT JOSEPH Oil on canvas, laid on panel. 43.8 x 34 cm. With collection number on verso. Accompanied by an expert’s report by Fabio Obertelli, in copy. Provenance: Augusto Provasoli collection.

    • Cesare Fracanzano (attribuito a) (Bisceglie, 1605 - Barletta, 1651) San Francesco di Paola XVII secolo Olio su tela cm 47x35; con cornice cm 56x46
      Sep. 21, 2022

      Cesare Fracanzano (attribuito a) (Bisceglie, 1605 - Barletta, 1651) San Francesco di Paola XVII secolo Olio su tela cm 47x35; con cornice cm 56x46

      Est: €650 - €900

      Cesare Fracanzano (attribuito a) (Bisceglie, 1605 - Barletta, 1651) San Francesco di Paola XVII secolo Olio su tela cm 47x35; con cornice cm 56x46Cornice Salvator Rosa dorata a mecca

      Gliubich Casa d'Aste
    • Cesare Fracanzano (Bisceglie 1605 - Barletta 1651/1652)
      Sep. 20, 2022

      Cesare Fracanzano (Bisceglie 1605 - Barletta 1651/1652)

      Est: €4,000 - €6,000

      Cesare Fracanzano (Bisceglie 1605 - Barletta 1651/1652) San Pietro Olio su tela 99 x 75,5 cm Cesare Fracanzano è il figlio di Alessandro Fracanzano, nobile originario di Verona e pittore di maniera, il quale si sposò con la biscegliese Elisabetta de Milazzo. Cesare nacque nel 1605 a Bisceglie, ed insieme al fratello Francesco seguì gli insegnamenti del padre sin quando a Napoli entrò nella bottega di Jusepe de Ribera, detto lo Spagnoletto. Il suo stile pittorico risentì del naturalismo esasperato del Ribera, ma lasciò intravedere una cultura ampia che abbracciò la lezione del Tintoretto, dei Carracci e di Guido Reni. Nel 1626 lasciò Napoli per trasferirsi a Barletta, dove sposò Beatrice Covelli. Negli anni della sua maturità operò molto nella cittadina pugliese, lavorando a chiese e palazzi. Di tanto in tanto si spostò a Napoli, Roma e in Puglia per assolvere all’ampia messe di commissioni. Il dipinto in esame, di fine qualità, rappresenta San Pietro, riconoscibile dal bellissimo gallo che vediamo marginalmente a sinistra. La figura del Santo emerge dal fondo scuro, il vigore dell’immagine e il forte accento naturalistico lo ricollegano ai pittori tenebrosi attivi nella metà del XVII secolo, come Novelli, Van Dyck e Ribera. L’opera si può certamente iscrivere alla prima maturità del Fracanzano per l’evidente lezione del naturalismo riberesco: la cura estrema nella realizzazione del rugoso viso, la figura che emerge dal fondo scuro, l’accostamento delle tinte calde e fredde delle vesti, la luce di caravaggesca memoria, che proviene dall’alto a destra e colpisce l’Apostolo. Cesare Fracanzano (Bisceglie 1605 - Barletta 1651/1652) St. Peter Oil on canvas 99 x 75,5 cm

      Lucas Aste
    • CESARE FRACANZANO (attr. a)
      May. 10, 2022

      CESARE FRACANZANO (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Bisceglie, 1605 - 1651) San Gerolamo Olio su tela, cm 74X52 Il dipinto raffigura San Girolamo penitente e l'impostazione iconografica evoca modelli ribereschi. La morbidezza della stesura e la luminosità, invece, indicano una inclinazione pittoricistica rispetto ai prototipi dell'artista spagnolo, indicando l'influenza di Novelli, del Van Dyck e della pittura bolognese. Questi indizi fanno pensare ad un autore meridionale, di formazione napoletana e con esiti di stile che conducono a Cesare Fracanzano. L'opera si dovrebbe datare all'estrema maturità del pittore, quando le istanze naturalistiche e chiaroscurali si stemperano e la sua arte manifesta sempre di più le sue riflessioni sugli esempi reniani.

      Dec. 09, 2021

      Est: €20,000 - €25,000

      DER UNGLÄUBIGE THOMAS Öl auf Leinwand. 120 x 165 cm. Ungerahmt. Jesus steht rechtsseitig im hellem Gewand und hat dieses bereitwillig zur Seite gezogen, um so seine helle Brust mit dem Wundmal frei zu legen. Der vor ihm stehende ungläubige Thomas, in rotem Umhang, steht leicht vorgebeugt und sticht mit seinem Zeigefinger weit hinein in die Wunde; Jesus hält Thomas Handgelenk umfasst und führt dessen Hand sanft, aber bestimmt an seine Wunde. Links von Jesus, vor dunklem Hintergrund, vier weitere Jünger, die das Geschehen aufmerksam betrachten sowie rechtsseitig ein Jünger in ockergelbem Gewand, der als einziger aus dem Bild auf den Betrachter hinausschaut, um ihn so in das Geschehen mit einzubeziehen. Darstellung, die sich auf Caravaggio bezieht und ganz in dessen typischer Manier mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten wiedergegeben ist, wobei insbesonders das Gewand und der Körper Christi wie auch das Gesicht des rechtsseitig Stehenden durch die helle Beleuchtung aus nicht sichtbarer Quelle hervorgehoben werden. Verso eine Unterlegung, vereinzelt Retuschen, teils Farbabrieb. Anmerkung 1: Der ungläubige Thomas ist eines der berühmtesten Gemälde von Michelangelo Merisi da Caravaggio. Das 107 x 146 cm große Gemälde hängt heute in der Bildergalerie im Park des Schlosses Sanssouci in Potsdam und dürfte zwischen 1601 und 1603 entstanden sein. Anmerkung 2: Cesare Fraganzano war ein Maler des Frühbarock, der zur Schule von Neapel gerechnet wird. Er studierte in Neapel in der Werkstatt von Jusepe de Ribera. (1280902) (18) Cesare Francanzano, ca. 1605 Bisceglie (Bari) – 1651 Barletta, attributed DOUBTING THOMASOil on canvas. 120 x 165 cm.

    • Cesare Fracanzano (Bisceglie 1605 - Barletta 1651) Cerchia di- circle of
      Sep. 14, 2021

      Cesare Fracanzano (Bisceglie 1605 - Barletta 1651) Cerchia di- circle of

      Est: €1,500 - €2,500

      Cesare Fracanzano (Bisceglie 1605 - Barletta 1651) Cerchia di - circle of San Francesco di Paola Olio su tela St. Francis of Paola Oil on canvas 91 x 74 cm L'impostazione dell’opera in questione rimanda a diversi influssi desunti dai modelli ribereschi per l’accentuato naturalismo del volto e delle belle mani. La luminosità, invece, ci porta a riflettere sull’influenza svolta nel sud Italia da Pietro Novelli, detto il monrealese Anton Van Dyck. Non mancano citazioni bolognesi, di Guido Reni in particolare. Questa fitta rete di indizi porta alla scuola pittorica dell'Italia meridionale, che ha visto a Napoli la sua capitale. La cerchia o un seguace di Cesare Fracanzano potrebbe essere realisticamente l’autore dell’opera, ispirato alla fase ultima dell’artista, quando ammorbidì il suo naturalismo riberesco e il chiaroscuro, producendo una pittura più solare ed estasiata, sulla linea di Guido Reni

      Lucas Aste
    • CESARE FRACANZANO (attr. a)
      Jun. 15, 2021

      CESARE FRACANZANO (attr. a)

      Est: €2,000 - €3,000

      (Bisceglie, 1605 - 1651) San Paolo e San Pietro Olio su tela, cm 98,5X135 Il dipinto evoca modelli ribereschi ma la morbidezza delle stesure e le sensibilità tenebrose indicano un'inclinazione pittoricistica rispetto ai prototipi dell'artista spagnolo, indicando l'influenza di Novelli, del Van Dyck e della pittura bolognese. Questi indizi fanno a pensare ad un autore meridionale, di formazione napoletana e con esiti di stile che conducono a Cesare Fracanzano. L'opera si dovrebbe datare alla maturità del pittore, quando gli eccessi naturalistici si stemperano e la sua arte manifesta sempre di più riflessioni sugli esempi emiliani.

    • CESARE FRACANZANO (attr. a)
      Jun. 15, 2021

      CESARE FRACANZANO (attr. a)

      Est: €800 - €1,200

      (Bisceglie, 1605 - 1651) San Girolamo Olio su tela, cm 62X96 Il dipinto raffigura San Girolamo penitente e l'impostazione iconografica evoca modelli ribereschi. La morbidezza della stesura e la luminosità, invece, indicano una inclinazione pittoricistica rispetto ai prototipi dell'artista spagnolo, indicando l'influenza di Novelli, del Van Dyck e della pittura bolognese. Questi indizi fanno a pensare ad un autore meridionale, di formazione napoletana e con esiti di stile che conducono a Cesare Fracanzano. L'opera si dovrebbe datare alla estrema maturità del pittore, quando le istanze naturalistiche e chiaroscurali si stemperano e la sua arte manifesta sempre di più le sue riflessioni sugli esempi reniani.

    • Cesare Fracanzano (Bisceglie 1605 - Barletta 1651 o 1652)
      Apr. 19, 2021

      Cesare Fracanzano (Bisceglie 1605 - Barletta 1651 o 1652)

      Est: €2,000 - €3,000

      Cesare Fracanzano (Bisceglie 1605 - Barletta 1651 o 1652) "San Pietro" Olio su tela "Saint Peter" Oil on canvas 99 x 79 cm Cesare Fracanzano è figlio di Alessandro Fracanzano, nobile originario di Verona e pittore di maniera, sposato dal 1602 con la biscegliese Elisabetta de Milazzo. Nasce nel 1605 a Bisceglie. Insieme al fratello Francesco seguì gli insegnamenti del padre, sino a quando entrò nella bottega di Jusepe de Ribera, detto lo Spagnoletto, a Napoli. Il suo stile pittorico risente del naturalismo esasperato del Ribera, ma lascia intravedere una cultura ampia che abbraccia la lezione del Tintoretto, dei Carracci e Guido Reni. Nel 1626 lascia Napoli per trasferirsi a Barletta, dove sposa Beatrice Covelli. Negli anni della sua maturità opera molto nella cittadina pugliese, chiese e palazzi; di tanto in tanto si sposta a Napoli, Roma e in altre località della Puglia per assolvere all’ampia messe di commissioni. Il dipinto di fine qualità rappresenta San Pietro, riconoscibile dal bellissimo gallo che vediamo marginalmente a sinistra. La figura del Santo emerge dal fondo scuro, il vigore dell’immagine e il forte accento naturalistico lo ricollegano ai pittori tenebrosi attivi alla metà del XVII secolo, a Novelli, a Van Dyck, alla pittura bolognese e, ovviamente, del Ribera. L’opera si può certamente iscrivere alla prima maturità del Fracanzano per l’evidente lezione del naturalismo riberesco: la cura estrema nella realizzazione del rugoso viso, la figura che emerge dal fondo scuro, l’accostamento delle tinte calde e fredde delle vesti, la luce di caravaggesca memoria che proviene dall’alto a destra e colpisce l’Apostolo. In effetti le variazioni sono diverse e sostanziali: la mancanza della chiave, la bocca socchiusa, l’espressione attenta e non piangente, il gallo visto di profilo e non di trequarti: tutte annotazioni che fanno propendere che la tela sia una elaborazione di un modello di successo del Fracanzano, quindi una interessante aggiunta al suo catalogo

      Lucas Aste
    • CESARE FRACANZANO
      Sep. 24, 2020

      CESARE FRACANZANO

      Est: €1,500 - €2,500

      (Bisceglie, 1605 - 1651) San Pietro penitente Olio su tela, cm 99X74 Il dipinto raffigura San Pietro penitente e l'impostazione iconografica evoca modelli ribereschi. La stesura e la luminosità tenebrosa invece, indicano una inclinazione pittoricistica rispetto ai prototipi dell'artista spagnolo, indicando l'influenza di Novelli, del Van Dyck e della pittura bolognese. Questi indizi fanno pensare ad un autore meridionale, di formazione napoletana e con esiti di stile che conducono a Cesare Fracanzano. L'artista che dalla natia Puglia è documentato nella città partenopea insieme al fratello Francesco, già negli anni Venti e documentato nella bottega di Giuseppe Ribera, producendo una serie di interessantissime opere dal vigoroso impasto. L'orientamento del pittore verso il maestro, dal quale desunse il naturalistico gioco chiaroscurale nel descrivere le figure, è qui ben rappresentato e la scelta di utilizzare una tavolozza quasi monocroma solo rinvigorita dalla luce ne pone in rilievo la forza espressiva e la qualità. Tali considerazioni suggeriscono una datazione matura, al sesto decennio, quando il pittore oramai affrancato dalle influenze riberesche modula la sua arte con declinazioni cromatiche d'influenza vandichiana e romana in analogia con il San Pietro della chiesa di Santa Maria di Nazareth di Barletta, la bellissima Adorazione dei pastori, esposta alla mostra Ritorno al Barocco curata da Nicola Spinosa e l'Adamo e Eva compiangono Abele morente recentemente pubblicata da Viviana Farina. Bibliografia di riferimento: P. Piscitello, in Ritorno al barocco da Caravaggio a Vanvitelli, catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2009, pp. 127-128, n. 1.48 V. Farina, Artemisia e i pittori del conte. La collezione di Giangirolamo II Acquaviva d'Aragona, catalogo della mostra a cura di V. Farina, Cava dei Tirreni 2018, pp. 302 ; 303, n. 41

    • CESARE FRACANZANO (attr. a)
      Jun. 25, 2020

      CESARE FRACANZANO (attr. a)

      Est: €800 - €1,200

      (Bisceglie, 1605 - 1651) San Girolamo Olio su tela, cm 62X96 Il dipinto raffigura San Girolamo penitente e l'impostazione iconografica evoca modelli ribereschi. La morbidezza della stesura e la luminosità, invece, indicano una inclinazione pittoricistica rispetto ai prototipi dell'artista spagnolo, indicando l'influenza di Novelli, del Van Dyck e della pittura bolognese. Questi indizi fanno a pensare ad un autore meridionale, di formazione napoletana e con esiti di stile che conducono a Cesare Fracanzano. L'opera si dovrebbe datare alla estrema maturità del pittore, quando le istanze naturalistiche e chiaroscurali si stemperano e la sua arte manifesta sempre di piu' le sue riflessioni sugli esempi reniani.

      Dec. 05, 2019

      Est: €40,000 - €60,000

      DER HEILIGE PETRUS ALS BÜSSER Öl auf Leinwand. 81,9 x 66,7 cm. Die Zuweisung des Gemäldes an Cesare erfolgte durch eine ausführliche Katalogbesprechung. (Katalogauszug beigegeben) Cesare war der Sohn von Alessandro Fracanzano, einem Bürger aus gehobenen Kreisen, der ebenfalls als Maler wirkte, wie auch sein Bruder Francesco Fracanzano (1612 - um 1656). Das überlebensgroße Halbbildnis des Apostels in beeindruckender dramatischer Realistik wiedergegeben. Der Heilige mit kurzem, bereits weiß gewordenen Bart richtet mit leicht geöffnetem Mund seinen Blick nach oben, mit feuchten Augen und geröteten Lidern. Das leicht gewellte, graue Haar gibt die hohe Stirn frei, im leicht geöffneten Mund sind einige restliche Zähne zu sehen. Über einem taubenblauen Kleid trägt er einen braunen Umhang. Die beiden Hände krampfhaft ineinander verschlungen, wie in verzweifelter Erregung, aufgrund seiner Büßergedanken, die den einstigen Verrat an Jesus andeuten. Die Dramatik des Bildes liegt nicht zuletzt auch darin, dass die Buße des alten Mannes noch nach den vielen Jahren nach dem Ereignis zu solcher Aufgewühltheit führt. Stilistisch ist in dem Gemälde der Einfluss bzw. die Schule des Jusepe de Ribera (1588/91-1652) zu sehen. Darüber hinaus zeigt sich hier auch eine stilistische Annäherung an Werke von Domenico Robusti Tintoretto (1560-1635), den Carracis oder Guido Reni (1575-1642). Nach seiner Rückkehr aus Neapel 1626 schuf er im Umkreis seiner Heimat in Apulien mehrere Werke für Kirchen und Adelshäuser, eines seiner Werke gelangte in den Prado in Madrid. Als auffallend ist hier zu bemerken, dass in einem Gemälde des Bruders Francesco Fracanzano „Das Martyrium des Heiligen Gregors von Armenien“ von 1635 in der Kirche von San Gregorio Armeno in Neapel, die zentrale Figur eine überraschende Ähnlichkeit zu dem vorliegenden Bild aufweist. A.R. (1210747) (11) Cesare Fracanzano, ca. 1605 Bisceglie – 1651 Barletta THE PENITENT SAINT PETER Oil on canvas. 81.9 x 66.7 cm. The attribution of the painting to Francanzano is based on a detailed discussion of the work. (catalogue extract enclosed). Cesare was the son of Alessandro Fracanzano, a wealthy citizen, who was also active as a painter, as was his brother Francesco Fracanzano (1612 - ca. 1656). The slightly larger than life size half-portrait of the apostle is depicted with impressive, dramatic realism. The painting's style shows the influence of the school of Jusepe de Ribera (1588/91 - 1652). Furthermore there is a stylistic closeness to works by Domenico Robusti Tintoretto (1560 - 1635), by Carraci or Guido Reni (1575 - 1642). It is worth noting that in the painting The Martyrdom of Saint Gregory of Armenia dating 1635 by his brother Francesco Fracanzano in the church of San Gregorio Armeno in Naples, the central figure is astonishingly similar to the one in the painting on offer for sale in this lot.

    • Las lágrimas de San Pedro 127 x 96 cm ATRI
      Oct. 29, 2019

      Las lágrimas de San Pedro 127 x 96 cm ATRI

      Las lágrimas de San Pedro 127 x 96 cm ATRIBUIDO A CESARE FRACANZANO (Bisceglie, 1605 - Barletta, 1651)Pintura antigua y S. XIXÓleo sobre lienzo,. , ATTRIBUTED TO CESARE FRACANZANO (Bisceglie, 1605 - Barletta, 1651) The tears of Saint Peter. Oil on canvas

      Isbilya Subastas
    • Las lágrimas de San Pedro
      Oct. 24, 2018

      Las lágrimas de San Pedro

      Las lágrimas de San Pedro ATRIBUTTED TO CESARE FRACANZANO (Bisceglie, 1605 - Barletta, 1651) Oil on canvas 127 x 96 cm

      Isbilya Subastas
    • CESARE FRACANZANO, ATTRIBUTED BISCEGLIE 1606 - BARLETTA 1651 67,5X55,5 CM.
      Oct. 18, 2018

      CESARE FRACANZANO, ATTRIBUTED BISCEGLIE 1606 - BARLETTA 1651 67,5X55,5 CM.

      Est: €3,000 - €5,000

      "Temptations of St. Francis", oil on canvas, within giltwood frame. The painting is a contemporary replica of the painting sold at auction at Christie's (Rome, 1990) and filed at the Zeri Foundation in Bologna as "Anonymous Florentine seventeenth century" (no. 53815). Upon the examination of Wood's lamp, the painting has slight repainting interventions and has been relined recently The painting is in excellent condition.

      Colasanti Casa d'Aste
    • Cesare Fracanzano (Bisceglie 1605 - Barletta 1651), Deposizione di Cristo dalla croce
      May. 30, 2018

      Cesare Fracanzano (Bisceglie 1605 - Barletta 1651), Deposizione di Cristo dalla croce

      Est: €6,000 - €7,000

      olio su tela, cm 132x172, Con expertise del prof. Giancarlo Sestieri

    • Cesare Fracanzano - Saint Peter
      Dec. 04, 2017

      Cesare Fracanzano - Saint Peter

      Est: €8,000 - €10,000

      Cesare Fracanzano (Bisceglie, 1605 - Barletta, 1651) (attr.) Saint Peter oil on canvas, cm 77x59. Framed

      Bertolami Fine Art s.r.l.
      Nov. 15, 2017

      Est: €10,000 - €12,000

    • Cesare Fracanzano, Saint Jerome
      Nov. 19, 2016

      Cesare Fracanzano, Saint Jerome

      Est: €18,000 - €22,000

    • CESARE  FRACANZANO
      Dec. 06, 2012

      CESARE  FRACANZANO

      Est: £10,000 - £15,000

      BISCEGLIE  C.  1605-1651  BARLETTA THE  PENITENT  MAGDALENE oil  on  canvas,  in  a  feigned  circle 78.6  by  79  cm.;  31  by  31  1/8    in.

    • Cesare Fracanzano , Bisceglie c. 1605-1651 Barletta Prometeo incatenato olio su tela
      Jun. 09, 2009

      Cesare Fracanzano , Bisceglie c. 1605-1651 Barletta Prometeo incatenato olio su tela

      Est: €30,000 - €40,000

      olio su tela

    • Cesare Fracanzano (1605-1653)
      Dec. 15, 2000

      Cesare Fracanzano (1605-1653)

      Est: $2,900 - $4,350

      Saint Joseph oil on canvas, unframed 491/4 x 391/4 in. (99.7 x 125.1 cm.).

      Dec. 15, 2000

      Cesare Fracanzano (1605-1653)

      Est: $2,900 - $4,350

      Saint Andrew oil on canvas 50 x 391/2 in. (127 x 100.3 cm.).