Raymond Joseph Fournier-Sarlovèze Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

  • Fournier-Sarlovèze, Raymond: Babylonisches Fest
    Nov. 26, 2009

    Fournier-Sarlovèze, Raymond: Babylonisches Fest

    Est: €200 - €300

    Fournier-Sarlovèze, Raymond: Babylonisches Fest Babylonisches Fest. Lithographie. 35,4 x 49,8 cm. Nicht bei Inventaire du Fond Français. Die detailliert wiedergegebene, in allen Farben prächtig schillernde Darstellung eines außergewöhnlichen Festes, welche die Faszination für den Orient um 1900 widerspiegelt, in einem ganz ausgezeichneten und malerische Werte umsetzenden Frühdruck, mit den Passkreuzen und breitem Rand. Geringfügig angeschmutzt im weißen Rand, leichte Faltspuren ebenda, Bleistiftannotationen im weißen Rand unten rechts, sonst sehr schönes und farbintensives Exemplar.

  • RAYMOND JOSEPH DE FOURNIER-SARLOVEZE (né en 1836)
    Mar. 30, 2004

    RAYMOND JOSEPH DE FOURNIER-SARLOVEZE (né en 1836)

    Est: €300 - €500

    Des marins déchargeant un bateau de pêche, une femme et un enfant au premier plan devant des paniers de poissons signé 'F S' mine de plomb, aquarelle 108 x 169 mm. (4 1/4 x 6 5/8 in.)